Происшествия

Полицейские приняли меры, чтобы свести к минимуму детскую преступность в Берёзовском

На территории Берёзовского городского округа завершилась оперативно-профилактическая операция «Подросток». За период с 21 по 30 апреля сотрудники полиции проверили 107 родителей и 115 подростков, которые состоят на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних (ПДН).

Верхнее фото Виджая Таибова: обстановка в частном доме, куда для проверки состоящей на учете семьи пришел инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД

В ходе операции семь родителей поставлены на профилактический учёт, еще 23 родителя были привлечены к административной ответственности по статьям «Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей» и «Появление лиц, не достигших совершеннолетия, в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения». Один подросток находился на улице после «комендантского часа». Его родителей привлекли к административной ответственности, а материалы дела передали в мировой суд для принятия дальнейших мер ответственности.

В течение десяти дней инспекторы ПДН проверяли по месту жительства состоящих на учёте несовершеннолетних, их родителей, опекунов и попечителей. Нарушают ли подростки закон, чем они заняты в свободное время, всё ли в порядке в семьях, остаются ли дети без присмотра – такие цели поставили перед собой все, кто участвовал в «Подростке». Помимо инспекторов ПДН в операции принимали участие представители управления социальной политики, органов здравоохранения, городского управления культуры и спорта, а так же уголовно-исполнительная инспекция. Всего в работе было задействовано 62 человека, среди них 39 сотрудников полиции различных подразделений.

– Часто подростки встают на преступный путь в результате негативных влияний вне семьи, – говорит Альбина Гордеева, инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД. – Поэтому, задействовав общественность, а именно дворовые клубы, сотрудники ПДН ежедневно проверяли утверждённый руководством перечень мест массового скопления подростков.

В ходе операции также прошли круглые столы, конференции и родительские собрания в школах, где инспекторам ПДН в агитации за здоровый образ жизни и в патриотическом воспитании согласился помочь местный военком Юрий Аксёнов.

В отделение ПДН так же поступало по телефону большое количество обращений от неравнодушных жителей – жалобы и просьбы оказать помощь по проверке мест проживания тех родителей, которые ненадлежаще выполняют свои родительские обязанности.

– Везде есть подростки и родители, поведение которых не вписывается в рамки закона. Какие бы меры ни принимались, искоренить детскую преступность и безответственность родителей невозможно, – подметила Альбина Геннадьевна. – Так вот, как раз основная задача операции была в том, чтобы свести к минимуму причины и условия, что подталкивают детей и их родителей совершить противоправные и противозаконные поступки.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22