События

Купи семье могилу: Дума города Берёзовского утвердила правила содержания и эксплуатации кладбищ

На городских и поселковых кладбищах Берёзовского отныне можно будет за деньги «забронировать» место для семейного захоронения. Любой гражданин сможет выбрать участок, где в будущем будут погребены он и его близкие родственники. Эти и многие другие нововведения прописаны в правилах эксплуатации и содержания кладбищ, которые депутаты местной Думы утвердили на заседании 24 апреля.

Подобный документ появился в Берёзовском впервые. Его принятию предшествовала долгая процедура подготовки, споров и консультаций. Утвердить нормативный акт народные избранники планировали ещё на предыдущем заседании 27 марта. Однако накануне депутатской встречи этот вопрос был снят с повестки, так как окончательный вариант правил ещё не был готов. Свои поправки предложили представители городской общественной палаты, специалисты похоронных организаций и мэрии.

Могилы приберут за казённый счёт

Окончательную версию документа на заседании думцам представила заведующая юридическим отделом администрации Марина Колупаева. Она пояснила, что обсуждаемые правила разработаны в соответствии с законами РФ и Свердловской области и будут действовать на всех кладбищах городского округа. В правилах прописано, кто и за чей счёт должен поддерживать порядок в местах захоронений граждан.

Отныне, согласно новым правилам, ответственность за своевременную уборку и наведение чистоты возлагается на муниципальное казённое учреждение «Благоустройство и ЖКХ». Обслуживающая организация обязуется регулярно вывозить мусор с кладбищ, прибирать контейнерные площадки, ремонтировать дороги и проезды, выкашивать траву, обрезать деревья и кустарники, спиливать больные стволы и обеспечивать охрану территории. Все перечисленные работы будут выполняться на деньги городского бюджета.

Ранее эти заботы перекладывались на уполномоченные муниципалитетом коммерческие предприятия, оказывающие ритуальные услуги. Например, компанию «Харон».

Фото Павла Шабельникова: центральная дорожка на кладбище в центре Берёзовского в родительский день, 29 апреля

Семейные и одиночные захоронения

Отдельной строкой авторы документа прописали требования к инфраструктуре кладбищ. Для удобства посетителей у главного входа должна размещаться схема территории, общественные туалеты и урны для мусора.

– Впервые введено понятие семейное (родовое) захоронение, – рассказала Колупаева о самом необычном нововведении.

Теперь березовчане могут «забронировать» место на кладбище, где будут погребены их самые близкие родственники. По новым правилам, претендовать на обособленный участок могут супруги, дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и сёстры, внуки, дедушки и бабушки гражданина.

Под семейные захоронения отводятся участки площадью до 12 квадратных метров. Из них пять «квадратов» предоставляются бесплатно, а за остальные семь придётся заплатить. Стоимость такой услуги должны определить органы муниципальной власти.

Для резервирования участка под семейное захоронение заинтересованный гражданин должен обратиться в специализированную службу по вопросам похоронного дела.

Похоронить тело усопшего можно, как и прежде, в могилу, где уже покоятся его родственники. В этом случае с момента последнего погребения должно пройти не менее 15 лет.

В случае погребения умерших, у которых нет ни родственников, ни законных представителей, а также личность которых не установлена, предоставляются одиночные захоронения. Его размеры минимальные – два метра в длину и глубину, а также метр в ширину. Тела тех, чью личность органы внутренних дел не установили, предают земле на специальных для таких случаев участках кладбищ.

При полном отсутствии сведений о каком-либо захоронении и ухода за ним более двух лет подряд администрация кладбища уполномочена решением комиссии составить акт и выставить трафарет-предупреждение. По истечении одного года, если заинтересованные лица не объявились и не привели могилу в порядок, она признается бесхозяйной.

Повторное захоронение на участках с бесхозяйными надмогильными сооружениями допускается не ранее, чем через десять лет со дня придания им такого статуса.

Фото Павла Шабельникова: центральное кладбище города Берёзовского

Проезды закроют от посторонних

После доклада Марины Михайловны депутаты могли внести свои пожелания и изменения в документ. Две поправки предложил депутат Андрей Еланцев. По его мнению, проезд к могилам необходимо сделать бесплатным и свободным для всех желающих. Проект же правил закреплял требование, что заезжать на территорию кладбища могут только машины похоронных процессий и спецтранспорт обслуживающих организаций.

– Считаю, что проезд на территорию кладбищ ограничивать не нужно, – пояснил Андрей Александрович. – Давайте отнесёмся к населению с пониманием. Тем более, что федеральный закон нам такого права не даёт.

На предложение коллеги возразил депутат Фарит Набиуллин, директор «Берёзовского рудника». По его мнению, беспрепятственный проезд на кладбище станет причиной беспорядка.

– Даже ограничивая въезд, там столько «головняков». Если мы разрешим всем, кому попало, въезжать, там будет просто болото, – эмоционально высказался Фарит Минниахметович.

Предложения Еланцева депутаты не поддержали и большинством голосов проголосовали против поправок.

«Деревья не ломать, спиртное не пить»

Среди других значимых нововведений – выделение участков на кладбищах под почётные захоронения. Они предназначаются для жителей, имеющих большие заслуги перед обществом, страной и муниципалитетом.

По словам Колупаевой, кто достоин покоиться в таких могилах, авторы документа решали вместе с членами общественной палаты Берёзовского. Среди таких горожан – Герои Советского Союза, Герои России, Герои Социалистического Труда, Кавалеры орденов боевой и трудовой Славы трёх степеней, Почётные граждане города, народные, заслуженные и почётные деятели науки, производства, культуры, спорта, здравоохранения и образования РФ, руководители области и города, проработавшие на своей должности многие годы и внесшие значительный вклад в развитие территории.

Один из разделов новых правил посвящён установке надгробий. Памятники могут быть установлены только в границах захоронений, а их высота не должна превышать 2,5 метра. Авторы документа запретили размещать на надгробиях символы и надписи с ненормативной лексикой и эротикой. Родные и близкие покойного, проигнорировавшие эти требования, обязаны в течение 20 дней устранить все нарушения. Иначе надгробие демонтируют без возмещения его стоимости. Чтобы могила всегда была в ухоженном состоянии, горожане могут заключить договор с обслуживающей кладбище организацией.

В документе указано, что посетители кладбищ в Берёзовском должны соблюдать тишину и общественный порядок. Отдельный перечень гласит, что в местах захоронений нельзя пасти домашних животных, ловить птиц, выгуливать собак, разводить костры, добывать песок и глину, резать дёрн, раскапывать грунт, ломать и садить зелёные насаждения, рвать цветы, портить памятники и загромождать участок мусором, металлическим ломом, строительными отходами.

Кроме того, посетителям запрещается кататься на велосипедах и мототранспорте, лыжах и санях, а также распивать спиртные напитки и находиться в нетрезвом состоянии.

Фото Павла Шабельникова: центральное кладбище города Берёзовского

Требования к захоронениям по новым правилам

Одиночное захоронение – 2,0 х 1,0 метра (длина, ширина).

Родственное захоронение – 2,0 х 2,5 метра (длина, ширина).

Родовое (семейное) захоронение – общая площадь от 5,0 до 12,0 кв. метров.

Глубина могилы – не менее 1,5 метров от поверхности земли до крышки гроба.

Расстояние между могилами: не менее 1 метра по длинным сторонам, не менее 0,5 метров по коротким сторонам.

Надмогильная насыпь – 0,3-0,5 метра от поверхности земли.

Высота оградки – не выше 0,65 метра от уровня грунта земли.

Отметка дна могилы во всех случаях должна быть на 0,5 метра выше уровня стояния грунтовых вод.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22