Происшествия

Продавцу грозит уголовное дело. Повторную продажу алкоголя детям зафиксировал родительский комитет города Берёзовского

Ежемесячные контрольные закупки под предводительством председателя городского родительского комитета Андрея Стародубца идут своим чередом. Пять благодарностей продавцам, один протокол об административном правонарушении и одна угроза уголовного наказания – таков итог очередного рейда по проверке соблюдения законов в торговых точках города Берёзовского, где реализуется алкогольная и табачная продукция.

Верхнее фото Виджая Таибова: дважды провинившаяся перед родителями и законом продавец магазина «Шансон», справа – председатель родительского комитета Андрей Стародубец

В который раз объектами проверки стали магазины «старого центра» города Берёзовского. Двое юношей и девушка, не достигшие 18-ти летнего возраста, прошлись по семи магазинам 16 апреля. Отказались продать алкоголь и сигареты и пожелали взглянуть на дату в паспорте «засланцев», продавцы алкомаркета «Маэстро вин» на Липовой, в магазине на пер. Кировском, в «Пив&Ко» на ул. Анучина, в «Парусе» и «Флагмане» на Овощном отделении. За бдительность каждого из продавцов Андрей Стародубец поблагодарил лично.

В магазине «Флагманъ» на ул. Красных Героев, 115а продавщица, не спросив паспорта и даже не задав вопрос: «А сколько вам лет?», отпустила ребенку две бутылки пива. В дальнейшем эта продавщица поступила достойно – не стала отнекиваться и согласилась с тем, что виновата.

– Те магазины, что попадаются при контрольном закупе, которые в нашем «чёрном списке», мы посещаем с завидной регулярностью. Этот магазин один из таких. Продавец молодая, видимо, не понимает всей ответственности содеянного, – говорит Андрей Николаевич.

Фото Татьяны Чудиновских: оформление протокола в магазине «Флагманъ»

В магазине «Шансон» на ул. Загвозкина, 18, вокруг которого раньше собиралась молодёжь, не захотел учиться на своих ошибках. Та же самая продавец второй раз за последние два месяца попалась на продаже алкогольных напитков подростку, и теперь ей грозит уже не только административная, но и уголовная ответственность.

Примечательно, что предупреждение об ответственности перед законом за продажу алкоголя лицам, не достигшим 18-летнего возраста, расположено в самом магазине в виде объёмной, трехмерной картинки – она украшает его пол. Как вспоминает Стародубец, около двух лет прошло с того момента, когда этот магазин первый раз «зацепили». Но продавцы «Шансона» умудряются нарушать запреты снова и снова.

Инспектор подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД Альбина Гордеева сообщает, что провинившаяся в ходе рейда продавец «Флагмана» привлечена к административной ответственности – штрафу в размере 30 тыс. руб. Факт нарушения закона продавцом «Шансона» зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях и происшествиях. Материал по нему будет передан либо для возбуждения уголовного дела, либо в этом будет отказано. В последнем случае оступившаяся работница торговли будет также привлечена к административной ответственности.

Читайте также:

Магазины в городе Берёзовском стали бояться проверок родительского комитета, а киоски расслабились

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22