Происшествия

Выгорел первый этаж здания бывшей ковровой фабрики в городе Берёзовском (+ фото)

Крупный пожар произошёл в городе Берёзовском 14 января. Днём, примерно в 15 часов, загорелось здание бывшей ковровой фабрики на ул. Кирова, 63. Огонь вспыхнул на первом этаже, в производственном цехе компании, изготавливающей матрасы. Из-за сильного задымления и угрозы распространения стихии спасателям пришлось эвакуировать работников многочисленных организаций по автолестнице.

Отрезанными от выхода на третьем этаже оказались 26 человек. Их огнеборцы спустили на землю в первые минуты после прибытия к горящему зданию. По лестничным маршам были эвакуированы еще 16 человек. Пламя быстро охватило почти все помещения на первом этаже. Общая площадь возгорания составила около 200 квадратных метров. Первоначальной задачей спасателей была локализация очага пожара, поскольку существовала угроза распространения стихии и на два верхних этажа здания.

Как рассказывает Максим Федяев, начальник территориального отдела надзорной деятельности МЧС по городу Берёзовскому, находившиеся в здании работники сначала отказывались покидать помещения.

– С правого крыла здания лично поднялись, просто выгнали людей на улицу. Потому что не хотели сами выходить. Документы ходили собирали вместо того, чтобы свою жизнь спасать, – говорит Максим Александрович.

На время тушения пожара полицейские перекрыли движение транспорта по ул. Кирова. При устранении возгорания спасатели столкнулись с проблемой: из-за низкого давления в гидрантах центрального водопровода не хватало воды. Чтобы оперативно устранить возникшие трудности, на место прибыл мэр Берёзовского Евгений Писцов. Тушение пожара, которое продолжалось около пяти часов, курировал первый заместитель начальника главного управления МЧС России по Свердловской области Валерий Устинов. По официальным данным, были задействованы 17 единиц техники и 45 спасателей, люди в пожаре не пострадали.

Помещения, откуда начал распространяться огонь, занимает предприятие по производству ортопедических матрасов «Соня». В центре здания находятся производственные площади, а по бокам – складские и офисные помещения.

Ранее в этом трёхэтажном производственном здании располагалась Берёзовская ковровая фабрика. После её закрытия опустевшую промышленную площадку заняли многочисленные арендаторы. Сегодня здесь располагаются торговые компании по продаже сантехнического оборудования, строительных материалов, электродвигателей, столовая и другие. Собственником строения числится компания «Ковры Урала».

Фото Павла Шабельникова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22