Происшествия

Из-за угрозы взрыва эвакуированы учащиеся школы № 33 в городе Берёзовском. Неизвестный сообщил о минировании (+ фото, видео)

За несколько минут до начала первого урока педагоги школы № 33 на ул. Ленина, 48 вынуждены были эвакуировать учащихся из-за анонимного звонка о минировании здания образовательного учреждения.

Неизвестный позвонил пожарным 19 ноября около восьми часов утра и мужским голосом заявил, что в школе № 33 заложена бомба. Спасатели тут же передали информацию в отдел МВД. Прибывшие к школе сотрудники полиции выставили оцепление и перекрыли одну из главных дорог, по которой березовчане добираются на работу в Екатеринбург и местные предприятия. В городе образовались длинные пробки.

Через два часа на место происшествия прибыли взрывотехники и кинологи, которые обследовали помещения школы. Ничего опасного найдено не было, и примерно в 10 часов 50 минут полиция сняла оцепление. Улицу Ленина открыли для движения транспорта.

Как сообщил начальник полиции города Александр Сурин, розыски лжеминера продолжаются, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Руководство школы отмечает, что в этот день в классах не планировались контрольные мероприятия, а на 14 часов был назначен педагогический совет.

Фото Павла Шабельникова: учителя отвели школьников в рядом расположенную школу искусств № 2, откуда ребят забирают родные.

С начала года это уже второй случай, когда 33-ю школу пытаются «заминировать». 20 марта полицейские задержали двоих подростков, старше 14 лет, учеников этой школы. В отношении них было возбуждено уголовное дело по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Дети своими шутливыми звонками в экстренные службы вынудили спасателей и полицейских эвакуировать и проверить на наличие взрывных устройств сразу три школы Свердловской области с номерами «33» – в Берёзовском, Екатеринбурге и Верхней Пышме, так как телефонные хулиганы не уточнили адрес «заминированной» школы.

Помощник председателя Берёзовского городского суда Оксана Лубнина сообщила, что 3 июля уголовное дело в отношении несовершеннолетних решением суда было прекращено, а дети переданы под надзор родителей.

Снисхождение малолетние злоумышленники получили благодаря статье Уголовного кодекса, которая позволяет освобождать несовершеннолетних от ответственности за преступления небольшой и средней тяжести, если судья посчитает, что исправление подростков может быть достигнуто принудительными мерами воспитательного воздействия.

В рамках рассмотрения уголовного дела в суде прокуратура города Берёзовского предъявила к «лжеминёрам» иск о возмещении ущерба, нанесенного ложным сообщением об акте терроризма, на сумму 109 тыс. руб. Однако судьей данный иск был отклонен, поскольку надзорный орган не смог собрать полный пакет документов, доказывающих обоснованность предъявляемых требований.

Фото Павла Шабельникова

Видео Павла Шабельникова

Читайте также:

Берёзовские подростки «заминировали» три школы с номером 33. Шутникам грозит судимость (+ видео)

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22