Происшествия

Берёзовские сыщики отыскали мать детей, останки которых найдены в Монетном. Следствие опровергает сообщение МВД о пяти трупах

Во время полицейского опроса добропорядочные супруги Крохалевы, проживающие в поселке Монетном, признались, что в 1982, 1986, 1992, 1994, 1997 годах на окраине огорода захоронили тела пяти своих новорожденных малышей. В результате стражи порядка перекопали садовый участок, на который указала семья, а также возобновили расследование уголовного дела 16-летней давности.

Верхнее фото: супруги Виктор и Светлана Крохалевы. Снимок из репортажа «Лайфньюс»

Берёзовским полицейским 56-летняя Светлана Крохалева, которая работает на заводе уборщицей, и ее 55-летний муж Виктор Крохалев, рабочий жилищно-коммунального предприятия, рассказали о содеянном в переломные для государства годы. Женщина пояснила, что не в состоянии была прокормить новорожденных, поэтому рожала в ванной, заполненной водой, чтобы младенцы захлебнулись. После родов муж закапывал тела мертвых детей на пустыре.

Последний раз к такому бесчеловечному методу семья прибегала, если верить сообщению полиции, в 1997 году – на то время Крохалевы родили и благополучно воспитывали пятерых детей. Время было трудное, и мать решила, что большее число наследников ей не вырастить, как аргумент вспоминает пристрастие супруга к спиртным напиткам.

Надежно спрятать останки младенца в 1997 году родителям не удалось. Разрозненные сведения полиции и следствия говорят о том, что тело обнаружили, после чего прокуратура возбудила уголовное дело. Раскрыть преступление в 1997-м не удалось. Крохалевы были под подозрением, но каких-либо свидетельств их вины правоохранители не обнаружили. Дело «повисло» и пролежало в архиве до наших дней «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого».

Зловещую тайну семьи Крохалевых 6 ноября раскрыл, если верить полиции, анонимный источник. Утром следующего дня пресс-служба областного Главка МВД «раструбила» о находке: «Сотрудники уголовного розыска на территории одного из приусадебных участков муниципалитета обнаружили в земле костные останки, предположительно, новорожденных детей».

На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа под руководством исполняющего обязанности начальника отдела МВД Александра Сурина, а также представитель регионального управления Следственного комитета России (СКР) Николай Малышев.

Фото Игоря Усольцева: место раскопок в саду в поселке Каменном, где работали криминалисты. Полтора десятка лет назад эта земля принадлежала семье подозреваемых. Нынешние владельцы участка ничего не знали ни о младенцах, ни о визите полицейских на их территорию

Страшную сенсацию подхватили региональные СМИ, но уже к обеду 7 ноября пресс-служба СКР частично опровергла информацию полиции о массовом детоубийстве в Берёзовском. Сообщение органов МВД основывалось на признании Крохалевых и спешно проведенных раскопках, результаты которых станут известны лишь через несколько недель в ходе судебного генетического исследования. Чьи кости обнаружили криминалисты – одного или нескольких младенцев, жертвы преждевременных родов, а может домашнего животного? Как заверяет следствие, достоверных ответов на эти вопросы пока нет.

Когда материалы полицейской проверки с исповедью пенсионерки и ее мужа поступили в СКР, там, вероятно, сверили их показания со списком подходящих по обстоятельствам нераскрытых дел рубежа 1980-1990-х годов. Среди них как раз отыскалось дело о погубленном младенце 1997 года. Новые обстоятельства позволили пресс-службе СКР рапортовать о возобновлении расследования уголовного дела 16-летней давности.

Управление следственного комитета отмечает, что более подробная информация в настоящее время не комментируется и составляет тайну следствия, поскольку продолжаются действия, направленные на закрепление доказательственной базы.

«В связи с появившимися ранее в ряде СМИ публикациями относительно якобы имевшего место факта обнаружения в Берёзовском останков пяти новорождённых детей, следственное управление СКР по Свердловской области официально заявляет, что эти данные не соответствуют действительности.»

Пресс-секретарь свердловского СКР Александр Шульга по пунктами перечислил аргументы ведомства.

«Во-первых, согласно предварительным данным осмотра места происшествия, фрагменты костных останков принадлежат, предположительно, одному плоду, а не пяти, причем данные о том, что эти останки принадлежат именно новорождённому ребенку, а не плоду, также могут быть подтверждены только после проведения судебной медицинской экспертизы и последующей судебной генетической экспертизы.

Во-вторых, по данному факту органами СКР расследуется ранее возбуждённое уголовное дело, а не проводится проверка иными органами.»

Вероятно, следователи не особо надеются на успех в ходе экспертиз, но с уверенностью могут говорить о деле 1997 года, в котором фигурируют доказательства совершенного преступления. Тем более, что наказать Крохалевых за события тех давних лет не представляется возможным. Российское законодательство освобождает виновных от уголовной ответственности, если со дня совершения особо тяжкого преступления, к которому относится убийство, прошло 15 лет.

Дом в поселке Монетном, где на втором этаже проживает семья подозреваемых в умерщвлении младенцев

Соседи недоумевают, когда впервые слышат о подозрениях силовиков – внешне семья производила вполне благопристойное впечатление. Конечно же, проблемы были, но не с Уголовным кодексом.

– Знаю Виктора и Светлану больше восьми лет, – сообщил телеканалу «Лайфньюс» друг Виктора Николай Кузьминых. – Да, Виктор выпивал, но Светлану никогда не видел с бутылкой. Скандалов у них не было, детей они своих не обижали.

После первых сообщений полиции журналисты отыскали супругов Крохалевых, которые к 7 ноября не были задержаны и находились в Монетном, но те категорически не захотели общаться с прессой. Даже проявляли некоторую агрессию.

– Мало ли что болтают о каких-то младенцах. Сейчас написали пять, а завтра напишут, что 30. Никто никого не закапывал, – сказал глава семейства в сюжете телеканала «Вести-Урал».

С настойчивой корреспонденткой интернет-издания «Лайфньюс» Виктор Крохалев был более категоричен:

Вот отсижу и убью тебя!

Также смотрите:

ВИДЕО: Место раскопок в саду на ул. Ольховой в поселке Каменном (граничит с Монетным), где работали криминалисты. Полтора десятка лет назад эта земля принадлежала семье Крохалевых. Нынешние владельцы ничего не знали ни о младенцах, ни о визите полицейских на их территорию. «Это кто тут накопал? – возмутился хозяин Владимир Месилов, когда вместе с журналистами «Нового региона» прошел к перерытому участку под рябиной. – Пойду-ка я сейчас, наверное, в «ментуру», напишу-ка я заявление. <…> Это частная собственность. По какому праву без моего согласия на мою частную собственность кто-то заходил?»

Источник видео: «Новый регион»

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22