Происшествия

Чиновники наломали дров в Берёзовском. Квартиру переселенцев в бараке пустили под снос до окончания переезда

Экскаватор раньше времени разрушил квартиру в деревянном бараке, подлежащем сносу. Для хозяйки жилища новость о том, что дом начали ломать, стала полной неожиданностью. В результате под завалами оказались одежда, мебель и бытовая техника.

Верхнее фото Павла Шабельникова: администрация города отвела на переезд Елене Возжаевой десять дней, но забыла предупредить об этом подрядчика, который торопился снести барак. Лишившись имущества, пострадавшая хозяйка написала заявления в прокуратуру и полицию

Рушить деревянный барак № 2 по ул. Строителей подрядная компания «ГорСвет» начала около 10 часов утра 25 октября. Первой под слом пошла угловая квартира на втором этаже. Массивным ковшом трактор обрушил окна, кровлю, стены и потолочные перекрытия здания. После обвала несущих конструкций обнажился интерьер комнат, где оставалась мебель и бытовая техника. Как только стало ясно, что внутри находится имущество жильцов, подрядчик приостановил работы.

Появление спецтехники во дворе соседнего здания переполошило жителей барака № 3 на ул. Строителей. Увидев намерения рабочих, собственники поспешили предупредить их о том, что квартира на втором этаже ещё не освобождена, и там находится имущество хозяев. Слова горожан представители подрядчика проигнорировали, ответив, что действуют по распоряжению администрации города.

– Там же люди ещё не выехали, а они уже начали сносить. Это что происходит-то? – недоумевали вышедшие на улицу обитатели третьего дома.

О начавшемся сносе соседи по телефону сообщили собственнице пострадавшей квартиры Елене Возжаевой. Бросив работу, хозяйка примчалась к месту происшествия. Возмущённая действиями рабочих березовчанка вызвала участкового уполномоченного полиции, чтобы разобраться в обстоятельствах случившегося и привлечь виновных к ответственности.

Под завалами осталась мебель и бытовая техника – холодильник, кухонный гарнитур, газовая плита, водонагреватель, шкафы. Часть вещей удалось вывезти на следующий день. Грузовой автомобиль и грузчиков безвозмездно предоставила компания «ГорСвет», начавшая снос дома.

Фото Павла Шабельникова: среди ценных домашних вещей, которые не успела вывезти семья Возжаевых, оказался холодильник – теперь он завален деревянными обломками

– Я не знаю, подлежат ли они восстановлению. Когда вывозили, все вещи были в ужасном состоянии, – переживает собственница.

Семья Елены Возжаевой до последнего момента откладывала переезд в новостройку на ул. Виктора Чечвия. Собственники надеялись, что администрация Берёзовского предложит им другой, более выгодный вариант – жильё в Советском микрорайоне или денежную компенсацию. Когда стало понятно, что найти компромисса не удастся, «отказники» согласились на предлагаемые условия. Предварительный договор о праве собственности на новую квартиру Возжаева подписала 22 октября. В бумаге указано, что жилое помещение в старом бараке жильцы обязуются освободить в десятидневный срок – то есть до 1 ноября.

– Если бы мне сказали, что 25-го будут всё ломать, я бы естественно всё бросила и вызвала «Газель», чтобы перевезти все вещи. Это было реально, – возмущается Елена Владимировна.

Вывезти мебель и бытовую технику хозяйка планировала в воскресенье, 27 октября. На этот день у нее был заказан грузовой транспорт. В администрации Берёзовского поясняют, что подрядная организация приступила к сносу барака, согласно условиям контракта. Заместитель главы по вопросам ЖКХ Сергей Ильиных считает, что у собственников было достаточно времени для того, чтобы освободить квартиру в бараке.

– Примерно три месяца назад мы расклеили объявления с информацией о том, что все дома попали в программу расселения. В них находиться опасно, – говорит Сергей Валерьевич. – С собственниками этот вопрос обсуждался неоднократно. Мы озвучили, что в понедельник начинается снос. Ну как ещё людей предупреждать?

После случившегося инцидента по распоряжению чиновников снос аварийного барака был приостановлен. Специалисты администрации связались с Еленой Возжаевой и предложили оказать помощь в перевозке уцелевших вещей.

– Понятно, что ситуация получилась неприятная, – говорит Сергей Ильиных. – Конечно же, мы помогаем этой женщине всем, чем можем. А что там не уцелело, я думаю, это предмет дальнейших разговоров.

Фото Павла Шабельникова: оставшиеся в квартире вещи

Руководитель компании «ГорСвет» Эдуард Топорищев пояснил, что контракт на снос дома по итогам аукциона был подписан с мэрией в двадцатых числах октября. С этого времени предприятие было вправе приступать к работам, никаких уведомлений об отсрочке сноса администрация не оговаривала.

В настоящее время Возжаева проживает в однокомнатной квартире у родственников. Переселяться в новостройку на Шиловку березовчанка как и прежде отказывается. Елена Владимировна не хочет уезжать из центра города ради внучки, которая находится под ее опекой. В этом году девочка пошла в первый класс, и, по словам опекуна, добираться из отдалённого микрорайона на учёбу ей будет крайне затруднительно. Возжаеву, как и некоторых других её соседей, также не устраивают качество и планировка квартир в новостройках.

– Как не хотела туда переезжать, так и не планирую, – говорит Елена Владимировна. – Буду выставлять на продажу эту квартиру и где-то здесь на Советском покупать.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22