Происшествия

Хозяин агрофирмы раскопал «водопой» в Берёзовском и нанес ущерб природе на 7,5 миллионов

Прокуратура города Берёзовского выявила незаконное пользование недрами. В качестве вещественного доказательства изъят экскаватор. Специалисты оценивают нанесенный природе ущерб в сумму более 7,5 млн руб., организатор же раскопок уверяет, что готовит водопой для лошадей.

Верхнее фото Павла Шабельникова: незаконный карьер на месте бывшего плодородного поля арендатор выдает за «водопой»

Как установил надзорный орган, агрофирма «Мурзинская» вела добычу скального грунта на полях за поселком Молодёжным в Берёзовском городском округе. Разрешений на извлечение недр предприятие не получало, а поля предоставлены агрофирме на правах аренды исключительно для сельскохозяйственных нужд.

Поврежденная территория расположена на тупиковой дороге, вдали от жилья, в районе так называемого «горелого болота». Если ехать по трассе – в шести километрах от Монетного. За несколько месяцев здесь на месте плодородных угодий образовался обширный котлован глубиной около десяти метров.

Фото Павла Шабельникова

Строительная техника на полях появилась в начале лета. Вначале руководитель аграрного хозяйства Сергей Назаров говорил местным чиновникам о планах вырыть по предписанию МЧС пожарный водоем. Затем арендатор подыскал другое объяснение: заявил, что будет копать водопой для лошадей.

– Что-то ты «химичишь», – вспоминает свою реакцию на слова предпринимателя Илья Забелин, заместитель главы поселка Монетного. – На горке, какой пожарный водоем? Там воды не будет никогда!

Позже Назаров утверждал, что решил строить дорогу до соседнего поселка Мурзинки и временно складирует выкопанный грунт. Эта версия также не нашла своего подтверждения.

Фото Павла Шабельникова: после визита правоохранителей и изъятия экскаватора рядом с карьером продолжали ожидать погрузки несколько самосвалов с екатеринбургскими и тюменскими номерами

Фото Павла Шабельникова: грузовики украшала реклама компании «Губерния» – это предприятие поставляет грунт для строительства военного арсенала боеприпасов в поселке Кедровка

Тревогу забили жители Молодёжного, они стали жаловаться в поселковую администрацию на интенсивное движение грузовиков, которые разбивают асфальтовую трассу, связывающую их населенный пункт с Монетным. По отзывам очевидцев, самосвалы старались возить грунт так, чтобы не привлекать внимания должностных лиц, предпочитали передвигаться в выходные.

В августе на место незаконного карьера выезжали представители прокуратуры и глава города Евгений Писцов. Итогом работы правоохранительных органов стали заведенные дела и изъятие экскаватора, который в первых числах октября продолжал рыть котлован.

Трактор увезли на штрафную стоянку в Берёзовский. Туда приезжал его владелец, но забрать экскаватор не смог, так как он теперь фигурирует в качестве вещественного доказательства.

Прокуратура потребовала от директора агрофирмы устранить выявленные нарушения. В отношении должностного лица и организации возбуждены дела об административных правонарушениях за пользование недрами без лицензии и за самовольное снятие, перемещение плодородного слоя почвы.

Фото Павла Шабельникова

Кроме этого, возбуждено уголовное дело о незаконном предпринимательстве. Для защиты интересов РФ и муниципалитета в Берёзовский городской суд направлены исковые заявления о возмещении вреда, причиненного в результате неправомерных действий агрофирмы.

По словам Забелина, ранее Назаров был также замечен в организации вывоза грунта на Режевском тракте. Тогда в ситуации разбирались полицейские, но до наказания виновных дело не дошло, так как администрация не представила документы об ущербе от действий «копателей».

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22