Происшествия

Горящие коляски закоптили подъезд дома в Берёзовском. Жители в отчаянии: как бороться с соседкой-наркоманкой?

Пожар площадью несколько квадратных метров не на шутку встревожил жителей дома № 12 по ул. Шиловской. После возгорания четырёх детских колясок в подъезде пятиэтажки стены и потолки покрылись чёрной копотью, в одном из окон выбиты стёкла. Чрезвычайное происшествие стало последней каплей, переполнившей чашу терпения жильцов. В беде они обвиняют соседку-наркоманку, регулярно принимающую у себя в гостях подозрительных посетителей.

Верхнее фото Павла Шабельникова: обгоревший подъезд

От дыма почернели стены

– Решил выйти в подъезд. Оттуда такой клуб дыма, что выйти невозможно. Я сразу принялся вызывать пожарных, – вспоминает события ночи 25 августа Михаил Кульков, проживающий в квартире на четвёртом этаже.

В пятом часу утра мужчина почувствовал едкий запах жжёной проводки. Осмотрев все комнаты в квартире, он не обнаружил признаков возгорания. Тем временем запах с каждой минутой усиливался. Выглянув на лестничную площадку, Кульков понял, что пожар начался в подъезде. Из-за чёрных клубов дыма разобрать, что именно горит, он не смог.

Фото Павла Шабельникова: стены и потолок покрылись тольстым слоем сажи

К месту происшествия пожарная машина, по словам очевидцев, приехала уже через три минуты после звонка. Потушить огонь спасателям удалось достаточно быстро. Пожар произошёл на первом этаже – под лестничным маршем вспыхнули четыре детские коляски, оставленные там жителями дома. Чтобы каждый раз не поднимать и не спускать громоздкий транспорт, соседи приспособили для его хранения подъезд. Свою коляску здесь держала, в том числе, и Юлия Сырова, обвиняемая соседями в поджоге.

Небольшой по масштабам очаг оставил весьма неприятные последствия для жильцов. Из-за густых клубов дыма аккуратно выкрашенный подъезд покрылся толстым слоем сажи. Серые разводы остались на окнах, лестничных перилах и потолке. В некоторых квартирах от дыма почернели обои.

Больше всего соседи сожалеют о ремонте, сделанном в подъезде три года назад на средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. Тогда подрядчики полностью выкрасили помещения, установили новые пластиковые окна. После пожара лестничная площадка вновь требует основательного ремонта.

– Такой чистый, красивый подъезд был, а сейчас всё в копоти, – сокрушаются жители пятиэтажки.

Фото Павла Шабельникова: на одном из подъездных окон не оказалось ручки, поэтому пожарным во время спасательной операции пришлось выбивать стеклопакет

Жители обвиняют наркоманку

Виновницей пожара березовчане считают свою соседку-наркоманку Юлию Сырову, проживающую в квартире на пятом этаже. Они уверены, что огонь начал распространяться от входной двери в её жилище. Действительно, осматривавшие место происшествия сотрудники Госпожнадзора обнаружили возле квартиры Сыровой второй очаг возгорания. При этом помощь огнеборцев при его тушении не понадобилась.

Жильцы предполагают, что той ночью соседка занималась приготовлением наркотических веществ. Огонь у дверей Сыровой, по их мнению, вспыхнул неслучайно – якобы за порогом она пыталась погасить загоревшуюся в процессе варки на плите посудину, а горючую смесь выплеснула на лестничную площадку. По этой версии, капли разлившейся жидкости долетели до первого этажа, где находились коляски.

– Наверняка она выбрасывала здесь какие-то химикаты. И, скорее всего, это вещество попало на коляски, – строят догадки соседи наркоманки.

Фото Павла Шабельникова: после пожара на стене подъезда появились обвинения в адрес соседки. Взрослые поясняют, что это «развлекаются» дети – всего в пострадавшем подъезде проживают более десяти несовершеннолетних

В территориальном отделе МЧС предположения жильцов опровергают. Как говорит Александр Тимирбаев, старший государственный инспектор по пожарному надзору, версию о том, что пожар случился из-за розлива горючей жидкости, спасатели считают нереальной. Конструктивные особенности лестничных маршей таковы, что разлитое с пятого этажа вещество никак не могло попасть на детские коляски.

– Между перилами практически нет зазоров, поэтому версия с пролитием жидкости с пятого этажа вообще не рассматривается, – поясняет Тимирбаев. Спасатели считают, что причиной пожара стал умышленный поджог, поэтому все материалы дела для расследования передали в отдел полиции города Берёзовского.

Фото Павла Шабельникова: огонь уничтожил четыре детские коляски

После случившегося происшествия Юлия Сырова рассказала сотрудникам Госпожнадзора, что той ночью вернулась домой не одна, а с мужчиной, с которым познакомилась накануне. Поздней ночью женщина как обычно начала названивать в домофон своим соседям, чтобы те открыли дверь в подъезд. Однако на просьбы Сыровой жильцы отвечали категорическим отказом, возмущаясь столь бесцеремонным поведением.

– Я в грубой форме ей ответил, что сюда больше звонить не надо и дверь не открыл, – говорит Михаил Кульков.

После безрезультатных звонков Сырова набрала номер собственной квартиры и, как оказалось, не напрасно, – дверь в подъезд открыла её мать, с которой они вместе и проживают. Поднявшись на пятый этаж, по словам Сыровой, она рассталась со своим новоиспечённым приятелем. Такой поворот событий не устроил мужчину, желавшего продолжения знакомства. В течение некоторого времени он находился на лестничной площадке и настойчиво колотил в дверь своей спутницы, требуя впустить его внутрь. Так ничего и не добившись, обиженный ухажер ушёл.

Дома, согласно показаниям Юлии Сыровой, она легла спать и проснулась уже от того, что коврик, постеленный перед входной дверью, оказался объят пламенем. Справиться с огнём хозяйке удалось своими силами. Пламя частично повредило и нижнюю часть двери. Примерно в это же время под лестничным маршем на первом этаже вспыхнули детские коляски.

В Госпожнадзоре предполагают, что виновником поджога является спутник Сыровой. Описать внешность своего приятеля женщина не смогла, но запомнила, что живёт он в общежитии на ул. Мира, 1.

Как предполагает Александр Тимирбаев, таким образом мужчина мог отомстить своей знакомой. Предполагаемый поджигатель мог быть причастен и к другому происшествию, случившемуся тем же утром.

Сообщение о возгорании в пятиэтажке спасатели получили в 4.17 утра, а уже через шесть минут в пожарную часть поступил звонок о том, что на контейнерной площадке во дворе дома № 5 по ул. Косых неизвестный поджог строительный мусор.

– Если мы проследим траекторию Шиловская, 12 – Косых, 5 – Мира, 1, то увидим, что это линия движения человека, – говорит Тимирбаев.

На полицию не надеются

Материальный ущерб своей семьи от пожара Михаил Кульков оценивает 18,5 тыс. руб. – именно столько стоила детская коляска, хранящаяся на первом этаже. Потраченные деньги березовчанин намерен взыскать с виновника пожара. Заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении Юлии Сыровой, по вине которой, по его предположению, произошло возгорание, он направил в отдел полиции.

Еще больше средств собственникам жилья придется потратить на восстановительные работы в подъезде, который входит в состав общедомового имущества. Расходы на его обслуживание и ремонт также ложатся на владельцев квартир. Сколько понадобится средств в настоящее время устанавливает управляющая компания «ЖКХ-Холдинг», по предварительным оценкам, счет идет на десятки тысяч.

Жители рассказывают, что устали от соседства с наркоманкой. В пятиэтажке она проживает более десяти лет с матерью и двумя малолетними детьми. По словам соседей, в квартиру к Сыровой постоянно наведываются подозрительные лица, ежедневно у подъезда собираются незнакомцы.

– Живём каждый день как на пороховой бочке. Непонятно, что в любой момент может случиться, – говорит Евгения Мулина, одна из жительниц пятиэтажки. – Чтобы попасть в подъезд, нужно, чтобы обязательно кто-то встречал. С половины первого до половины пятого ночи практически ежедневно у нас тут сходки местных наркоманов.

Фото Павла Шабельникова: во время общения с корреспондентами «ЗГ» соседи наркоманки неоднократно заявляли, что не верят в эффективность работы правоохранительных органов: «Мы прекрасно понимаем, что наша полиция ничего не сделает, они просто сообщат ей, кто написал заявление»

По словам жильцов, с просьбой избавить свой дом от опасного соседства они обращались к правоохранителям и в фонд «Город без наркотиков», однако вернуть спокойствие в дом полицейским и общественникам так и не удалось. Сейчас березовчане вновь намерены обратиться за помощью в «Город без наркотиков».

Содействие в работе с полицейскими жителям многоэтажки оказывают общественники берёзовской организации «Terra libera – No drugs».

PS

За неделю, прошедшую после выхода данной публикации в печатном номере «ЗГ», управляющая компания «ЖКХ-Холдинг» приступила к ликвидации последствий пожара в подъезде. Рабочие побелили стены и потолки, начали покраску, также восстановлены электрическая проводка и освещение.

Фото Павла Шабельникова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22