Происшествия

Суд приговорил к году колонии сына Почетного адвоката России за избиение милиционера

Затянувшееся уголовное дело, которое рассматривалось в Берёзовском городском суде три(!) раза подряд, завершилось сегодня, 1 августа, вынесением обвинительного приговора в отношении 38-летнего березовчанина Романа Порсина. Он обвинялся в том, что в ночь на 20 ноября 2011 года избил милиционера, находившегося при исполнении служебного долга.

Верхнее фото: Роман Порсин после оглашения приговора общается с матерью-адвокатом Лидией Савельевой

Как следует из материалов дела, в ту ночь Роман Порсин вернулся пьяным домой. Супруга знала, что в таком состоянии муж ведет себя агрессивно и может ее поколотить, поэтому не стала его впускать. Тогда Порсин поднялся на два этажа выше – к квартире своей тёщи – и стал ломиться туда, но женщина не впустила его.

Когда зять начал взламывать входную дверь, тёща вызвала сотрудников милиции. Пока наряд ехал к месту происшествия, Порсин на несколько минут вышел из подъезда. В его отсутствие стражи порядка успели пообщаться с женой и тёщей дебошира. А когда стали спускаться вниз, на первом этаже встретили пьяного человека, по описаниям похожего на Порсина.

Представиться людям в форме незнакомец не пожелал и при задержании трижды ударил водителя-милиционера отдела вневедомственной охраны Александра Нестерова. Милиционеры применили к нападавшему силу и заковали его в наручники. Как позже выяснилось, это и был Роман Порсин. Он сопротивлялся, ругался нецензурной бранью и даже лёжа на земле в наручниках, болтал ногами, стараясь снова ударить милиционеров. Кроме того, Порсин неоднократно грозил стражам порядка, что его родители адвокаты и добьются увольнения милиционеров.

В первый раз данное уголовное дело рассматривала судья Берёзовского городского суда Вера Буявых. Она признала Порсина виновным, приговорив к одному году лишения свободы в колонии поселения. Однако тот провёл за решеткой всего пару месяцев. Адвокат осуждённого Лидия Савельева, одновременно являющаяся его матерью, обжаловала решение в Областном суде. Приговор был отменён, а дело направлено на повторное рассмотрение в Берёзовский городской суд.

Во второй раз дело попало в производство судье Сергею Соловьёву, который полностью оправдал Порсина, посчитав, что удар в лицо полицейскому был не более чем актом самообороны на противоправные действия сотрудников милиции. Это решение возмутило едва ли всех служителей правопорядка города Берёзовского – от полицейских до следователей следственного комитета России, поскольку фактически означало, что полицейских можно бить и за это ничего не будет.

Решение суда снова было обжаловано, но на этот раз прокуратурой города Берёзовского. Областной суд снова отменил решение и направил его на новое рассмотрение. Третье решение по нему сегодня вынес председатель городского суда Александр Михайленко. Станет ли оно последним пока не ясно – что-либо комментировать журналистам мать осуждённого отказалась, поэтому намерена ли она снова обжаловать приговор – неизвестно.

Потерпевший по делу Александр Нестеров признался, что на этот раз решением суда доволен полностью, с учётом того, что суд также обязал Романа Порсина возместить ему причинённый моральный ущерб на 8 тыс. руб. и расходы на адвоката – 20 тыс. руб.

В настоящее время Берёзовский городской суд рассматривает еще одно уголовное дело в отношении Порсина, на этот раз по факту избиения его экс-супруги, которая в тот же день, 7 марта, скончалась от полученных травм.

Этот смертельный инцидент по стечению обстоятельств произошёл спустя несколько дней после вынесения Порсину оправдательного приговора по делу об избиении милиционера. В этом судебном процессе его взялся защищать отец – Юрий Порсин, Почётный адвокат России.

Сайт Свердловской областной гильдии адвокатов сообщает, что Юрий Пантилеймонович выигрывает в более чем 90 процентов дел, в которых участвует.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22