Происшествия

Рыбацкий костёр «разбудил» потухший торфяник в районе Старопышминска

Крупный торфяной пожар локализовали сотрудники Уральской авиабазы охраны лесов в окрестностях города Берёзовского. О возгорании 25 июля спасателям сообщили местные жители. На берегу притока реки Пышмы загорелся участок заболоченного леса площадью 14 гектар.

Вверху: схема расположения горящего торфяника по данным Уральской авиабазы охраны лесов

На место торфяного пожара незамедлительно выехали специалисты, которые приступили к тушению и опашке кромки пожара. Огонь распространялся от берега реки вглубь зелёного массива, из-за чего была вероятность его дальнейшего перехода на деревья. В Уральской авиабазе охраны лесов отмечают, что участок, где случилось чрезвычайное происшествие, в 1995 году уже страдал от пожара и крайне захламлен.

В течение следующего дня специалисты занимались прокладкой двухкилометрового магистрального трубопровода от пожарной насосной станции, установленной на берегу реки. Кроме того, спасатели произвели подтопление кромки пожара. Благодаря этому удалось предотвратить распространение пожара на остальную часть болота. Однако огонь успел углубиться в торф, поэтому для расширения и углубления минеральной полосы из города Реж прибыл бульдозер-болотоход. Спецмашина прошла по всей кромке лесной чащи и сняла верхний сухой слой торфа. Бригада сотрудников, шедшая позади, расчищала завалы упавших деревьев. Затем с помощью плуга колёсный трактор углубил траншею. Специалистам удалось остановить распространение огня. Позже спасатели перестроили трубопровод, чтобы вода поступала в больших объёмах.

Предпринимаемых мер недостаточно, считают в Уральской авиабазе. Горящий слой торфа постепенно иссушает нижние слои и очаг углубляется. Ситуацию осложняют корни деревьев и воспламеняющиеся упавшие стволы. Огнеборцы рассматривают три варианта развития ситуации: осуществить длительную постоянную подачу воды насосами на кромку леса и траншею; при помощи экскаватора проложить глубокую траншею до минерального слоя и залить ее водой; создать искусственную дамбу и плотину в русле реки и подтопить горящее болото. Любое из перечисленных защитных мероприятий требует длительного времени.

Внутри очага спасатели не предпринимают никаких мер из-за высокой температуры, опасности провалов и сильной задымленности. Работу специалистам осложняет халатное отношение граждан к усилиям огнеборцев и окружающей среде. Прямо во время тушения пожара в непосредственной близости от кромки огня на торфяной почве рыбаки разводили новый костер, а в пяти метрах от работающей насосной станции около десятка человек удили рыбу. Их не пугает ни едкий дым, ни монотонный шум работающий 15-тонной машины.

Специалисты сообщают, что из-за горения торфа существует угроза задымления посёлка Старопышминск и города Берёзовского. Причной пожара, по словам местных жителей, стал костер, оставленный отдыхающими рыбаками на берегу реки. Виновные не найдены.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22