Происшествия

Тревога по детям: полицейские Берёзовского нашли девочку и мальчика, пропавших в один день

Понедельник, 8 июля, стал для сотрудников полиции Берёзовского поистине тяжёлым днём. Один за другим пропали без вести сразу двое малолетних детей – восьмилетняя девочка в посёлке Монетном и пятилетний мальчик в Шиловке.

Верхнее фото Натальи Попониной: детская площадка возле дома на ул. Лермонтова в Монетном, откуда пропала разыскиваемая девочка

Больше всего сил, времени и нервов пришлось потратить сотрудникам правоохранительных органов на поиски в Монетном восьмилетней Ани, ученицы местной школы № 10. Она, вопреки запрету своего отчима, в девятом часу вечера ушла гулять на улицу, но домой не вернулась ни в 22 часа, ни в полночь. Обыскавшись падчерицу, и не сумев найти ребенка собственными силами, в половине второго ночи её 30-летний отчим обратился в полицию.

Первоначально на место выехали сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) Альбина Гордеева, Яна Гуревич, Валентина Ослякова, Анна Кабакова, следственно-оперативная группа, эксперты-криминалисты, дознаватели, заместитель начальника полиции Павел Гусев, начальник штаба полиции Станислав Дядюн, исполняющий обязанности начальника отдела полиции № 6 посёлка Монетного Александр Темников, участковый уполномоченный Елена Самойлова и другие. Предварительные розыскные мероприятия, в ходе которых были проверены все возможные места нахождения ребенка – у подружек, родственников, в подвалах, подъездах, чердаках домов, местах отдыха молодёжи, детских площадках, не привели к положительным результатам.

Тогда в пять часов утра личный состав отдела полиции был поднят по тревоге – всего 58 сотрудников вышли на поиски ребенка. К операции также присоединились руководитель берёзовского отдела следственного комитета РФ Алексей Зырянов и его следователи. В помощь людям в погонах стали активно подтягиваться дополнительные силы. Практически весь педагогический коллектив школы № 10 – 28 человек, несмотря на отпуска, вышел на поиски своей ученицы. В Монетный приехали сотрудники администрации, спорткомплекса «Лидер», три десятка охотников, 60 военнослужащих. Возглавил поисковую операцию начальник отдела МВД по городу Берёзовскому Александр Ушаков.

Как рассказал Станислав Дядюн, для поисковой операции заместитель начальника полиции Павел Гусев разделил всю территорию Монетного на 17 участков, в которые были направлены 17 групп. В каждой поисковой группе в обязательном порядке присутствовал учитель, знающий ребенка в лицо. Проверяли лесной массив вблизи поселка, пруд на котором любят отдыхать местные жители, частный сектор, прилегающие к Монетному посёлки – Каменный и Молодёжный, в многоэтажных домах проводили поквартирные обходы.

– В шоке был весь посёлок Монетный, жители не привыкли видеть такое большое количество сотрудников полиции, стучащихся в двери каждой квартиры, – рассказывает инспектор ПДН Альбина Гордеева.

По ее словам, жители поселка реагировали на ночные визиты полицейских доброжелательно, искренне интересовались о случившемся, знакомились с фотографиями девочки, предлагали свою помощь.

– Мы-то не знали, где ребенок, мы предполагали всё что угодно – что в лесу потерялась, что преступление в отношении нее совершено, – вспоминает обстоятельства происшествия Станислав Дядюн. – Были сообщения, что на ул. Горького, 2а кричала девочка: «Хочу домой!» – и мы там отрабатывали, перерыли там всё.

На поиски ребенка были ориентированы более 200 человек, не считая жителей посёлка. Поисковая операция набирала обороты, равно как и нарастало напряжение, связанное со столь длительным безвестным исчезновением ребенка.

Около 10 часов утра выйти на след ребёнка посчастливилось начальнику полиции Александру Сурину и руководителю отдела следственного комитета Алексею Зырянову. В ходе опроса местных жителей, они вышли на человека, который видел, как девочку уводила 82-летняя местная жительница. Очевидец указал, где она живет.

По словам Гордеевой, пожилая женщина встретила ребенка поздно вечером на детской площадке возле дома на ул. Лермонтова – это соседний дом по отношению к дому, где проживает семья потерявшейся Ани. В ходе общения девочка сказала пенсионерке, что не хочет идти домой, и бабушка пригласила ее к себе.

– Благодаря слаженной совместной работе правоохранительных органов и следственного комитета, проведен полный комплекс оперативно-розыскных мероприятий, было установлено местонахождение ребенка, который был доставлен в отделение полиции № 6 посёлка Монетного и впоследствии передан родителям, – подвел итог поисковой операции Александр Сурин.

У юной «потеряшки» кроме мамы и отчима есть трое братьев и сестёр. До этого дня семья никогда не состояла на учёте в полицейском подразделении по делам несовершеннолетних. В момент «побега» 30-летней матери девочки дома не было – она находилась на работе. Поскольку школьница самовольно ушла гулять, возвращаться домой она не хотела – боялась строгого отчима.

– Вся усталость, все эмоции, которые хлестали всё это время – они ушли, когда девочка нашлась, – делится своими чувствами инспектор Альбина Гордеева. – Такая красивая девчушка, вьющиеся волосы, испуганные глаза, ничего не понимает – почему она такая стала вдруг востребованная, почему такое к ней внимание!

В ближайшее время полицейским предстоит разобраться в причинах произошедшего и понять, есть ли в этом вина родителей малолетней Ани.

Не успели полицейские оправиться от ночных поисков в Монетном, как этим же вечером, 8 июля, в дежурную часть сообщили о пропаже другого ребенка. На этот раз исчез пятилетний житель посёлка Шиловка. Малыша потерял его родной дедушка.

Отправляясь в магазин, дед и внук решили поиграть: дед пошёл обходить жилую многоэтажку по ул. Новой с одной стороны, а внук стал обегать тот же дом с другой – после проделанного маневра родные должны были встретиться в одной точке, но малыш внезапно исчез из вида.

После звонка в 19.50 оперативный дежурный направил на место очередного происшествия все имевшиеся на тот момент в распоряжении силы полиции – наряды вневедомственной охраны, ГИБДД, патрульно-постовой службы, полицейское руководство, задействованы были также личные автомобили сотрудников. В числе первых прибыли и сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних, они быстро задействовали для поисков знакомых им местных подростков. Точно также, как и в Монетном, территория Шиловки была поделена на участки и спасатели отправились прочёсывать вверенные им территории, включая лесополосу и детские летние лагеря.

Не прошло и часа после пропажи, как мальчик был найден – он спокойно гулял неподалёку от дома № 1 по ул. Николая Жолобова, к тому моменту малыш еще сам не успел понять, что потерялся.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22