Происшествия

Кибермошенники наживаются на автомобилистах, маскируясь под ГИБДД

Кибермошенники всё чаще используют методы наживы за счет водителей автомобилей, предпочитающих получать информацию о штрафах ГИБДД и оплачивать их в интернете, пишет издание Digit.ru со ссылкой на сообщение «Лаборатории Касперского».

Как правило, все схемы мошенничества начинаются с создания красочного сайта, использующего стиль и символику ГИБДД в оформлении или буквы «gibdd» в имени домена для придания мошенническому ресурсу легитимного вида. Информация о таких сайтах доходит до потенциальных жертв с помощью спама, распространяемого по электронной почте и в социальных сетях, говорится в сообщении.

Далее ресурс предлагает быструю проверку наличия неоплаченных штрафов – для этого пользователя просят ввести только регистрационный номер автомобиля. После ввода номера автолюбителю сообщают, что за ним числятся несколько неоплаченных штрафов, указывая их общую сумму, но не предоставляя дополнительной информации. На самом деле никаких проверок не происходит – количество и сумма штрафов генерируются случайным образом, отмечают эксперты.

После привлечения внимания пользователя возможны различные варианты развития событий. В частности, для получения подробной информации о штрафах водителя просят зарегистрироваться, введя свой номер телефона. Так, мошенники автоматически подписывают жертву на платную мобильную услугу стоимостью 20-30 рублей в день, но поскольку штрафы выдуманы, автолюбителю по-прежнему не предоставляют о них информации.

В другом случае водителю предлагают подписаться на SMS-уведомления о новых штрафах. Когда это происходит, с мобильного счёта пользователя начинают списываться деньги – уведомления при этом не приходят. Также часто имеет место кража данных банковской карты, которая была использована для «оплаты» штрафа, отмечают эксперты.

Верхнее фото Павла Шабельникова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22