Происшествия

Девочку на пешеходном переходе в Берёзовском сбил на грейдере сын директора дорожной фирмы

Три дня в реанимации провела девятилетняя березовчанка Катя Родионова после того, как 17 июня ее на пешеходном переходе сбил автогрейдер. Сразу после трагедии никто и не подозревал, что травмы могут быть такими серьезными – вместо предварительного диагноза «тупая травма живота» медики по снимкам обнаружили переломы таза в четырёх местах и разрывы внутренних органов.

Верхнее фото из семейного архива: 9 апреля Кате исполнилось девять лет

После проведенного обследования, было решено незамедлительно направить пострадавшую в Детскую городскую клиническую больницу № 9 Екатеринбурга. В тот же день там девочке была сделана операция и переливание крови, которой она потеряла очень много.

Теперь Катя прикована к больничной койке – она лежит на растяжках, врачи не разрешают ей вставать. По предварительным прогнозам врачей, пробыть в больнице ей предстоит ближайшие полгода.

«Политический» грейдер?

Спустя неделю после аварии в изданиях «МК-Урал» и «Вечерние ведомости» вышел материал, сообщавший о том, что девочку задавил не простой, а «политический» грейдер, за рулём которого находился 21-летний Владислав Пестов, сын известного в Берёзовском человека – экс-депутата местной Думы, члена городской общественной палаты и директора дорожно-строительной компании «БерёзовскДорСтрой» Николая Пестова. В изданиях прозвучало, что именно это обстоятельство является причиной того, что полиция, якобы, занимается расследованием ДТП спустя рукава.

Как рассказал «ЗГ» начальник отделения ГИБДД по городу Берёзовскому Олег Потапов, на самом деле в отношении Владислава Пестова возбуждено административное дело о нарушении правил дорожного движения водителем, повлекшее причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Материалы дела собираются. По словам майора полиции, объявления о поиске свидетелей данного ДТП были развешаны в Новоберёзовском микрорайоне сотрудниками ГИБДД. Благодаря этому, несколько очевидцев вышли на связь со стражами правопорядка. На претензии о том, что полиция не обращалась к родителям пострадавшей девочки, Потапов заявил, что здесь нет ничего удивительного – в первую очередь правоохранители собирают показания участников и свидетелей ДТП, пока девочка находится в больнице, полицейские не видят необходимости тревожить семью.

Отец третьеклассницы Андрей Родионов две недели ждал звонков из полиции. Не дождавшись, отправился туда сам, чтобы потребовать копии документов по делу об аварии с участием его дочери. На следующий день бумаги оказались у него на руках. Вместе с друзьями он также расклеил объявления о поиске очевидцев ДТП, на которые откликнулись два едва ли не самых важных свидетеля – водители, которые были рядом в момент трагедии. Один ехал непосредственно за грейдером. Вторая женщина-водитель и ее подруга – во встречном грейдеру направлении, они остановились перед переходом, пропуская девочку.

Катя видела этот трактор

Начальник Госавтоинспекции говорит, что Катя Родионова переходила дорогу по пешеходному переходу на ул. Смирнова со стороны лицея № 3 «Альянс» примерно в полдень. В это время Владислав Пестов на грейдере двигался по этой улице со стороны ДК «Современник» в сторону ул. М. Горького. В объяснениях он сообщил, что не видел девочку: сначала посмотрел на пешеходный переход, увидел, что на нём никого нет, а затем отвлёкся, чтобы проверить, включены ли у него фары ближнего света, в этот момент произошло столкновение.

Медики говорят, что ближайшие полгода Катя проведет в больнице

– Она мне сказала, что когда подошла к пешеходному переходу, посмотрела налево, я, говорит, видела этот трактор, но раз он едет медленно, она подумала, что он останавливается, – пересказывает слова дочери Андрей Родионов. – А когда стала переходить, стала смотреть на встречную машину, и всё, говорит, «больше ничего не помню».

В тот злополучный день Катя ходила в киоск, расположенный рядом с третьим лицеем, за булкой хлеба. Торговая точка находится в нескольких десятках метров от ее дома, где дочку ждали мама и двухгодовалая сестрёнка Алла. По словам отца, Катя знает знаки дорожного движения с пяти лет, и регулярно ходит по этому пешеходному переходу, так как учится в лицее № 3.

Образованность девочки отметил и начальник ГИБДД – она могла пересекать дорогу и в другом месте, где нет обозначенного знаками перехода, а сделала всё по правилам.

Друзей о помощи не просил

Директор «БерёзовскДорСтроя» Николай Пестов о случившемся сожалеет, однако не торопится делать выводы о виновности своего сына, который одновременно является и сотрудником его предприятия.

– Ситуация здесь 50 на 50 и ни нам, ни вам додумывать, – считает Пестов-старший. – Мы не настолько профессионалы, чтобы делать какие-то заключения за компетентные органы. Во многих случаях виноваты сами пешеходы, здесь однозначно себя винить – значит подписать себе определенный приговор.

Руководитель считает, что девочка на пешеходном переходе повела себя неправильно, а именно – засуетилась.

– Меня не было там, но якобы девочка уже перебежала, там встречная машина шла, и она испугалась и вернулась назад. Одна женщина видела этот момент, – утверждает Николай Владимирович.

По его словам, после случившегося сотрудники ГИБДД изъяли у Владислава водительские права до рассмотрения дела в суде. Сейчас машинист и дальше продолжает работать на технике с временными правами – только суд может лишить человека права управления транспортным средством. А суд по данному делу будет не раньше, чем выздоровеет девочка – так предусмотрено законодательством. Только после медицинской экспертизы, которая проводится после исцеления пострадавшей, полиция сможет принять решение о необходимости возбуждения уголовного дела о причинении вреда здоровью.

Обвинения прессы в свой адрес о том, что он пользуется покровительством влиятельных друзей, чтобы сын избежал наказания, Пестов-старший называет необоснованными. Говорит, что ни к кому за помощью не обращался, действует в рамках закона.

Не желая признавать вины своего сына, Николай Владимирович всё-таки обещает, что при любом исходе дела будет помогать покалеченной в аварии девочке и ее родителям.

«Главное, чтобы Катя поплыла»

На сегодня ни в какой помощи, кроме врачебной, Катя не нуждается. Родители полностью удовлетворены качеством оказываемого ребенку медицинского обслуживания.

– «Девятка» вообще молодцы. Палату предоставили отдельную, где она с мамой вместе лежит, – рассказывает отец девочки. – Врачи говорят, что динамика хорошая, но они никаких гарантий, прогнозов не дают, потому что всё сложно.

В больнице всё лечение проводится бесплатно, даже на поиск крови для переливания родителям не надо было беспокоиться – у больницы всё было наготове.

– Спрашивал врача, может, какие лекарства нужны, он сказал, что они полностью упакованы всем необходимым – современные лекарства, современное оборудование, – отмечает Андрей Родионов.

Финансовый вопрос может встать остро после того, как девочку выпишут из больницы, и станет ясно, какие реабилитационные мероприятия ей потребуются.

– У меня нет цели кого-то посадить, мне главное реабилитировать ребенка, чтобы она встала – массаж, психолог ей нужен – переживает отец. – На это всё нужны деньги. Мне не будет легче от того, если он (Владислав Пестов – прим. ред.) сядет, а они никаких предложений не делают.

Катя со своими первыми наградами в бассейне «Олимп»

У Кати третий юношеский разряд по плаванию, она занимается в новоберёзовском бассейне «Олимп». Этим летом как подающий надежды спортсмен девочка собиралась вместе со сверстниками-пловцами и своим тренером отправиться в специализированный детский лагерь. Теперь ясно, что этим планам на лето сбыться не суждено.

Родителям остается только надеяться, что спустя время здоровье их дочери полностью восстановится, и она снова будет плавать – для этого семья готова приложить все возможные усилия.

Читайте также:

«МК-Урал»: «Политический» грейдер травмировал ребенка в Берёзовском. Сын экс-депутата гордумы может уйти от ответственности

Водитель автогрейдера сбил девочку на пешеходном переходе в Берёзовском

Ваше мнение?

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 1 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22