Происшествия

Аферист увёл деньги у школы. Директору пришлось возместить 183 тысячи из своего кармана

Руководство школы № 2 пострадало от мошенников – компания «Урал-Партнёр», обещавшая поставить в кабинет русского языка и литературы современный интерактивный комплекс, исчезла вместе с выделенными на его приобретение бюджетными деньгами – а это 183 тыс. руб.

В середине марта по требованию прокуратуры города Берёзовского полиция возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении руководителя «Урал-Партнёра» господина Волкова, который пропал сразу после того, как деньги на его счёт были переведены. Местонахождение бизнесмена неизвестно по сей день.

Деньги на приобретение интерактивного комплекса, включающего в себя интерактивную доску, ноутбук и два компьютера, в конце декабря 2012 года были выделены школе из областного бюджета. Был конец финансового года, и сделку требовалось осуществить как можно скорее, чтобы деньги не ушли обратно в правительство.

По словам директора школы № 2 Светланы Колпаковой, компания «Урал-Партнёр» выиграла муниципальный конкурс на поставку учебного оборудования. По договору дорогостоящую технику должны были привезти в Берёзовский до 22 декабря 2012 года, однако оборудование не прибыло. Вместо него руководитель компании-поставщика предоставил директору образовательного учреждения гарантийное письмо о том, что интерактивный комплекс появится в школе в срок до 28 декабря. Гарантийное письмо стало основанием для того, чтобы 27 декабря школа перечислила денежные средства на счёт компании аферистов, не дожидаясь фактической поставки товара. Последнее обстоятельство прямо противоречит условиям муниципального контракта.

Получив деньги, руководитель компании перестал выходить на связь. Вскоре выяснилось, что «Урал-Партнёр» по зарегистрированному адресу отсутствует. На деле это означает, что школу обманула фирма-однодневка, которую специально создали для финансовых афер. Как отмечает Светлана Колпакова, жертвой аферистов стала не только берёзовская школа.

– Человек обманул не только нашу территорию, но и Буланаш, Ревду и Камышлов, – говорит Светлана Борисовна. – Камышлов ему в конечном итоге обмануть не удалось, хотя котировку он там тоже выиграл – там, видимо, конкурсная комиссия более бдительно проверяла документы.

Городское управление образования обязало директора второй школы возместить нанесенный образовательному учреждению ущерб из личных средств. В результате необходимый комплекс всё же появился в кабинете русского языка. По словам Колпаковой, наказание за инцидент постигло ее уже трижды. Помимо возмещения ущерба, управление образования объявило ей выговор, а по административному делу, возбужденному управлением антимонопольной службы директору грозит штраф в размере 50 тыс. руб. Впрочем, на этом череда проверок и взысканий может не закончиться.

– Прокуратура проводит проверку в отношении должностных лиц общеобразовательного учреждения № 2, которые оплатили непоставленный товар и предоставили недостоверные сведения об исполнении муниципального контракта, – рассказывает заместитель прокурора города Берёзовского Сергей Кризский.

Зампрокурора считает, что руководство школы должно было подстраховаться – выехать на место, посмотреть, с какой фирмой предстоит иметь денежные дела, собрать отклики о ее работе, и только потом перечислять бюджетные финансы.

– Денежные средства немалые, поэтому они должны более тщательно подходить к такой ситуации, а не просто прикрываться тем, что финансовый год заканчивается, – заметил Кризский.

Директор второй школы признает вину в произошедшем. В свою очередь, Светлана Борисовна крайне возмущена бездействием полиции, в результате которого аферисты до настоящего времени остаются на свободе.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22