Происшествия

Избирком возбудил два(!) дела против редактора «Берёзовского рабочего» Даниила Пивоварова

На прошлой неделе редакторы двух берёзовских СМИ – «Другая газета» и «Золотая горка» – Сергей Стуков и Павел Шабельников обратились в территориальную избирательную комиссию с заявлениями на своего коллегу – редактора «Берёзовского рабочего» Даниила Пивоварова – с требованием привлечь его к административной ответственности.

Поводом для обращения послужили подозрения в том, что муниципальная газета предоставляет кандидатам в депутаты печатную площадь под агитацию по заниженным расценкам, отличным от заявленных в официальном уведомлении издания.

В ходе проверки избирком установил, что «Берёзовский рабочий» размещал агитацию по стоимости более чем в два раза дешевле, чем было заявлено редакцией до начала агитационного периода. Данное условие действовало при заказах половины газетной полосы и более.

Изучив договоры издания, заместитель председателя избиркома Сергей Матышнюк составил протокол об административном правонарушении в отношении Д. Пивоварова, признав, что редактор нарушил избирательное законодательство в части обеспечения зарегистрированным кандидатам в депутаты равных условий оплаты изготовления агитационных материалов. После возбуждения дела об административном правонарушении избирком направил его для рассмотрения в мировой суд Берёзовского.

Судебный процесс начался вчера, 3 октября, на нем судья Марина Терентьева допросила Пивоварова и свидетеля Шабельникова. Сегодня, 4 октября, Марина Владимировна планирует допросить следующего свидетеля – Стукова.

Одним нарушением муниципальное издание не ограничилось, 2 октября П. Шабельников зарегистрировал в избиркоме второе заявление в отношении руководителя «Берёзовского рабочего». На этот раз – за увеличение тиража.

Согласно избирательному законодательству печатные издания в течение всего агитационного периода не имеют права менять тираж и периодичность выхода СМИ, так как это также приводит к нарушению равенства прав кандидатов. Вопреки этой норме «Берёзовский рабочий» вышел 20 сентября тиражом 4000 экземпляров, а 27 сентября – тиражом 7100.

По данным фактам в избиркоме также оформили протокол об административном правонарушении, который на днях вновь будет рассматривать мировой судья.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22