Госавтоинспекторы проверили, как водители реагируют на автомобили ГИБДД и МЧС со включенными световыми и звуковыми спецсигналами
Сотрудники Госавтоинспекции совместно с сотрудниками 62 пожарно-спасательной части г. Березовского провели профилактическое мероприятие «Маяк» с использованием патрульных автомобилей ДПС и автомобилей МЧС. Автоинспекторы сняли на видео дорожную ситуацию во время движения спецтранспорта с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами.
- По итогам мероприятия выяснилось, что подавляющее большинство водителей неукоснительно соблюдают требование предоставить преимущество в движении спецтранспорту, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с одновременно включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом. Тем не менее, три водителя не предоставили преимущество в движении автомобилю МЧС., - сообщили в Госавтоинспекции.
За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность - штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей или лишение водительского удостоверения на срок от трех месяцев до одного года.

Госавтоинспекция обращает внимание автомобилистов на правила дорожного движения, касающиеся проезда и следования спецтехники:
- при приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда ТС;
- запрещается выполнять обгон указанного транспортного средства;
- приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости;
- выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места подъезда специальной техники.
Госавтоинспекция напоминает, что водители и пешеходы обязаны уступить дорогу автомобилям экстренных служб, если у них включен специальный световой и звуковой сигнал.