Происшествия

Стыдно до слёз: новоберёзовские продавцы повсеместно продают детям вино, пиво и сигареты. Некоторые считают это нормальным

Пугающий урожай продукции, запрещенной к продаже детям, собрали во время рейда по магазинам Новоберёзовского микрорайона города Берёзовского члены местного родительского комитета. Только в двух(!) из девяти проверенных торговых точек продавцы попросили несовершеннолетних показать паспорт и отказались продавать алкоголь и сигареты.

Вместе с общественниками вечером 8 августа за соблюдением норм федерального закона следили инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) берёзовского отдела МВД Альбина Гордеева, Яна Залогина, Анна Кабакова, Валентина Ослякова. Правоохранители действовали в рамках операции «Подросток», которая проходит на территории нашего округа с 15 мая по 1 октября.

Участники контрольных закупок разделились на две группы. В первой с покупкой алкоголя и табака экспериментировала 15-летняя Катя. Девочку сопровождали две подруги. Когда продавцы незаконно удовлетворяли желание ребенка купить выпивку и курево, в дело вступали председатель городского родительского комитета Андрей Стародубец и инспекторы полиции.

Вторая группа исследовала добросовестность продавцов при помощи 17-летней Яны, которой помогал представитель городской общественной палаты Владимир Самсонов. Школьницы действовали с письменного разрешения родителей и под присмотром своего школьного педагога.

Первым на пути проверяющих попался остановочный комплекс «ДК Современник» на ул. М. Горького, 10. Здесь продавщица «осчастливила» школьницу пачкой сигарет. На вопрос: «Почему она продала несовершеннолетней табачные изделия?» – работница ответила, что видела только ее ноги.

– Судя по росту ей можно дать 18 лет, если бы я видела лицо, то попросила бы документы, – объясняла нарушительница закона свой промах инспектору.

В магазине «Виртуоз» на ул. Ак. Королёва, 8а девочке также без проблем удалось приобрести пачку сигарет. Такое начало рейда опечалило родителей и полицейских, но они даже не предполагали, насколько зловещей окажется ситуация по итогам всего рейда. Запретные товары детям с легкостью продавали как в небольших магазинах, так и в супермаркетах.

Продавец магазина самообслуживания «Монетка», расположенного по ул. Ак. Королёва, 2, без лишних вопросов продала упаковку вина и пачку сигарет. Инспекторам вновь пришлось фиксировать нарушение и разбираться с руководством, а провинившемуся кассиру – отводить глаза от объективов репортеров местных СМИ.

Две бутылки пива продали Кате в магазине «Нэва» на ул. М. Горького, 10а. Пока собравшаяся очередь наблюдала за действиями полицейских, нашелся народный защитник работников торговли от «бессовестных» детей и представителей родительского комитета. Мужчина средних лет, пришедший за алкоголем, заявил, что хорошо знаком с продавщицей, и она не могла так поступить, а если и продала, то по ошибке или из-за усталости. Следовательно, с ней поступили несправедливо – подытожил березовчанин.

– Я на лицо не посмотрела, народу много было, – осторожно оправдывалась сама «жертва несправедливости».

В магазине «Аквамарин» на ул. Толбухина, 7а, также без малейших сомнений в возрасте, Яне продали сигареты и вино. Продавец переживал свой проступок и грядущее наказание стоически: во время оформления бумаг инспектором даже улыбался.

Едва не допустила нарушение, но вовремя остановилась и избежала штрафа сотрудница магазина «Магнит» на ул. Героев Труда, 21. Здесь Катя на кассе благополучно расплатилась за вино, но тут одна из её подруг вспомнила, что следует купить сигареты. После этих слов невысокой девочки продавщица насторожилась, попросила у школьниц документы. Увидев год рождения, кассир тотчас забрала вино и вернула деньги, отказавшись отпускать взрослый товар малолеткам.

Табачный магазин «Золушка» на ул. Энергостроителей, 6а выдержал проверку на отлично. Продавщица сразу спросила у девочек документы, пояснила, что «штрафы сейчас огромные» и «я у всех спрашиваю».

В расположенном в том же доме магазине «Кировский» продавец вновь допустил оплошность. Не задавая вопросов, даже не глядя на юных покупателей, кассир отбила девочкам вино. При разбирательстве с инспекторами провинившаяся работница сильно разнервничалась и стала плакать. Полицейским пришлось успокаивать женщину и настоятельно призвать руководителя не увольнять раскаивавшуюся сотрудницу.

Последним пунктом в маршруте общественников стал удаленный магазин «Лесок» по ул. Комсомольская, 37, на который в родительский комитет давно поступали нарекания. Контрольная закупка подтвердила людскую молву. Здесь без каких-либо сомнений Яне продали двухлитровую бутылку пива.

Инспектор опрашивает в магазине «Лесок» продавщицу, продавшую несовершеннолетней бутылку пива

Молодая продавщица пыталась оправдаться тем, что школьница выглядит старше своих лет. На это руководитель магазина резонно заметил своей подчиненной, что документы надо проверять у всех, независимо от того на сколько лет они выглядят.

Во время общения с инспектором и оформления документов расстроенная продавщица начала плакать, как и ее коллега из «Кировского».

Помимо факта продажи пива ребенку, правоохранители обнаружили, что в «Леске» нет обязательной информации для потребителей и предупреждающей вывески о том, что продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена. Это само по себе расценивается как нарушение.

Всего по итогам рейда инспекторы составили девять протоколов (отдельно по фактам продажи табака и спиртного), на основании которых виновные будут привлечены к административной ответственности.

– Мы будем проводить рейды и дальше, будем выявлять и наказывать нарушителей, – предупреждает Альбина Гордеева, инспектор по делам несовершеннолетних. – Часто ошибка продавцов состоит в неправильном подсчете возраста подростка. В интересах работодателей не допускать продажи алкогольной и табачной продукции лицам, не достигшим 18 лет.

Продавец, отпустивший алкоголь ребенку, может быть оштрафован на сумму от 3000 до 5000 руб., должностное лицо – до 20 тыс. руб., а юридическое – до 100 тысяч. Продавец-нарушитель также может лишиться права работать в торговле на срок до трёх лет.

Последний рейд запомнился его участникам не только большим числом выявленных нарушений, но и неадекватной реакцией нескольких жителей Новоберёзовского микрорайона на работу общественников и полиции. Например, во время составления одного из протоколов участники рейда столкнулись с возмущением случайной свидетельницы, которая встала на защиту продавца.

– Вы неправильно поступаете! Заставляете детей покупать сигареты, подставляете честных людей! – возмущалась одна из березовчанок в солидном возрасте. Общественники с недоумением предположили, что у этой дамы есть свои внуки, и она радуется, когда им в магазинах продают спиртное и курево.

В родительском комитете говорят, что не намерены мириться с подобным наплевательским отношением взрослых к проблеме, проверки в магазинах города и поселках продолжатся.

Верхнее фото: провинившаяся продавщица магазина «Монетка»

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22