Происшествия

«Видел НЛО!» Березовчанин наблюдал необычное явление в небе над городом. Эксперты говорят о пуске военной баллистической ракеты (+ рисунки)

Около 23 часов 7 июня наш земляк Дмитрий Койнов, в творческих кругах известный под псевдонимом Актиний, проезжал на автомобиле по мосту в районе Новоберёзовского микрорайона и заметил странное свечение в небе.

– Вдруг смотрю – в небе шар висит, а от него расширяющийся луч света, – рассказывает березовчанин.

Игра света настолько поразила водителя, что он остановился прямо на мосту, включил «аварийку» и с удивлением стал неотрывно смотреть на объект.

– Этот шар вдруг стал разворачиваться что ли, так как луч раздвоился и с другой стороны появился такой же только поменьше, – говорит Дмитрий Койнов.

По словам очевидца, неопознанный летающий объект переместился сначала вправо, в сторону первого луча, а потом вглубь неба – стал удаляться и уменьшаться в размерах. А затем и вовсе исчез. Но на этом странная история с НЛО не закончилась.

– Я подождал чуть-чуть и поехал к дому, – продолжает березовчанин. – Поставив машину, я зашел во двор и вдруг снова его увидел. Но теперь НЛО летело без луча, просто как звезда. Пролетев по дугообразной траектории опять исчезло.

Издание newsru.com сообщает, что необычное небесное явление вместе с Актинием в этот день видели и сотни жителей Израиля, которые также приняли его за НЛО. Свечение может быть связано с испытательным пуском межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь» с полигона «Капустин Яр» в Астраханской области, который состоялся 7 июня.

Астрономы подтвердили эту версию. Объект «выглядел, как небольшое тело, которое вдруг начало расти и совершать спиралевидные движения», рассказал изданию ynetnews.com директор обсерватории в центре Израиля Игаль Петель.

– Через некоторое время он превратился в облако... Всё это выглядело, как будто объект летел высоко над землей и потом распался, – пояснила она.

Если речь действительно идет о части российского «Тополя», то можно предположить, что в небе над Израилем наблюдали одну из ступеней баллистической ракеты. Ее боевая часть, как сообщали накануне военные РФ, успешно поразила условную цель на полигоне «Сары-Шаган» в Казахстане.

Остаются, впрочем, и другие версии. Накануне доктор Петель не исключал также, что речь идет об упавшем спутнике или крупном обломке спутника, отмечает newsru.co.il.

Сотни жителей северного района Израиля сообщили, что вечером 7 июня к северу от границы с Ливаном видели НЛО, распространявший яркий свет. Также неопознанный объект наблюдали и жители Армении, Турции, Кипра, Ливана, Иордании и других стран в регионе.

По словам зарубежных очевидцев, около 21.00 неизвестный объект, напоминавший хвостатую комету, пролетел в небе на большой высоте.

– Мы увидели длинный светящийся след. Он был очень заметным. Это было необыкновенное зрелище. Через некоторое время мы увидели, что объект, от которого исходил свет, совершал спиралевидные движения, – описал происходившее один из очевидцев.

Пресс-служба министерства обороны России подтвердила, что 7 июня в 21 час 39 минут по московскому времени силами ракетных войск стратегического назначения с государственного полигона Капустин Яр в Астраханской области проведён успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М «Тополь». Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне Сары-Шаган (Казахстан).

Российские военные отмечают: целями пуска являлись подтверждение стабильности основных летно-технических характеристик ракет этого класса в период продленных сроков эксплуатации, отработка средств измерения различного типа измерительных комплексов в интересах Вооруженных Сил РФ, очередное испытание боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет.

Сфотографировать или заснять НЛО Дмитрий Койнов не успел, но после возвращения домой запечатлел увиденное в ночном небе Берёзовского на рисунках, которые размещены ниже.

Верхнее фото: Дмитрий Койнов

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22