Происшествия

Алкоголь в Монетном продают «своим» детям... и не только

В посёлке Монетном детям приобрести спиртное и табак не составит никакого труда – местные продавцы знают «своих» детей в лицо, а если они и откажут в продаже, всегда найдутся сердобольные жители, которые помогут ребенку купить бутылку за вознаграждение. В этом 19 апреля в ходе очередного рейда убедились инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних и представители городского родительского комитета.

В ходе рейда были проверены практически все торговые точки поселка Монетного, которые занимаются реализацией спиртного – а это около десятка магазинов и киосков. В трёх из них 15-летнему Никите, ученику лицея № 3 «Альянс», беспрепятственно продали алкогольную продукцию и сигареты – не спросив документа, удостоверяющего личность и зрелый возраст покупателя.

В числе провинившихся оказались магазины «Перун», расположенный на улице Комсомольской, 4а, и «Тоник-Плюс» на Пушкина, 21, а также киоск остановочного комплекса «Ост. Центральная». В последнем продавщицу пришлось вызволять из закрытого киоска при помощи сотрудников полиции: поняв, что она попалась на контрольной закупке, продавщица закрылась и порядка 20 минут не реагировала на требования открыть дверь.

Но больше всего участников рейда шокировали два инцидента, приключившихся в двух других торговых точках. В павильоне «Теремок», расположенном на улице Центральной продавец уже готова была отпустить мальчишке запретный товар, но в последнюю минуту насторожилась. Поняв, что перед ней стоит несовершеннолетний, продавец сказала, что не будет продавать ему спиртное, так как его лицо кажется ей незнакомым.

– Если бы ты был свой, я бы тебе продала, – заявила напоследок продавщица.

В магазине «Продукты» на ул. Лермонтова, расположенном в стометровой зоне от общеобразовательной школы №32, Никиту продавцы оставили ни с чем, отказав ему в покупке вина. Никита, выйдя из магазина, попросил помощи у подвыпивших мужчин, сидевших на скамейке прямо у дверей гастронома. За содействие в покупке вина Никита пообещал вознаграждение в размере 50 рублей.

От радости позабыв о своем недуге, выручать малыша «побежал» самый «резвый» из них – передвигающийся на костылях. Несколько минут – и бутылка самого дешевого портвейна за 72 рубля, предусмотрительно завернутая в черный целлофановый пакет, оказалась в руках у Никиты. Сдачи с 250 рублей, переданных мальчиком «спасителю» на вино, он так и не получил.

Не прошло и полминуты, как мужчина оказался окружен набежавшими отовсюду участниками рейда, которые стали его отчитывать за недостойное поведение. Но ничуть не смутившись и даже удивившись таким нападкам, мужчина настаивал, что и ему в детстве «ещё при коммунизме» точно так же помогали купить спиртное неравнодушные взрослые.

Если на продавцов найти управу можно – штраф за незаконную продажу алкоголя ребенку может достигать 80 тысяч рублей с продавца, а торговую точку может привести к лишению лицензии на торговлю алкоголем, то таких взрослых, покупающих детям спиртное, перевоспитать практически невозможно. Уголовной ответственности за это нет, а административный кодекс в настоящее время имеет санкции только для тех взрослых, которые распивают алкогольные напитки совместно с детьми.

Смотрите также:

«Инвалид» в Монетном побежал покупать алкоголь ребенку

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22