Происшествия

Не торопитесь переводить свои деньги: трое березовчан пострадали от «банкира»

Почти 100 тыс. руб. перевели березовчане на счет неизвестного мошенника, который, предположительно, находится в Самарской области.

С начала года березовчане стали получать на свои мобильные телефоны сообщения, в которых ни кто иной как «Банк России» информировал абонентов о том, что их банковская карточка заблокирована.

При этом не указывались ни название банка, ни имя или идентификационные данные клиента, которому это сообщение отправлялось. Для того, чтобы средства на карте не сгорели, отправитель сообщения требовал позвонить по указанному номеру телефона. По крайней мере, трое березовчан на этот обман «клюнули» – все они позже пришли в полицию с заявлением о мошенничестве.

По словам Ольги Ваулиной, оперуполномоченного полиции отдела МВД г. Берёзовского, на звонки отвечал мужчина с серьезным, интеллигентным голосом. Неизвестный рассказывал о том, что в банке произошел компьютерный сбой, и есть угроза потери информации – что неизбежно приведет к сгоранию средств на картах абонентов банка.

Единственный выход, настаивал «банкир», в кратчайшие сроки в ближайшем банкомате проделать несложную операцию. Дойдя до банкомата, абоненты снова звонили по этому номеру, чтобы получить пошаговые инструкции.

– Он спросил: «Какое количество денег на счете?», – потерпевший ответил, что чуть больше 12 тысяч, тогда он попросил набрать в определенном поле банкомата «код», состоящий из пяти единиц, – рассказывает Ольга Ваулина.

Как выяснилось позже – это был не код, а сумма перевода, которую мужчина перевел на счет мошенников – 11 тысяч 111 рублей. Таким же образом другой березовчанин отправил самарскому мошеннику разом 80 тыс. руб.

Правоохранительные органы рекомендуют гражданам быть осторожнее – изобретательность современных мошенников не имеет пределов, и на каждый приевшийся сценарий «развода» наивных жителей, охотники за лёгкой наживой изобретают десятки новых. Поэтому, что бы ни произошло, не торопитесь переводить свои деньги куда бы то ни было.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22