Происшествия

«Табакерка» вновь возмутила родителей Берёзовского: продавщица повторно продала алкоголь детям

В праздничный для православных день Крещения Господня, 19 января, когда все верующие отправляются за святой водицей в храм, представители родительского комитета снова отправились с рейдом в торговые точки Берёзовского. Проверяли, традиционно, соблюдается ли законодательство в части запрета продажи алкоголя несовершеннолетним. В результате, в трёх из восьми проверенных торговых точек подросткам продали в общей сложности шесть бутылок далеко не святой водицы.

Для чистоты эксперимента представители родительского комитета пригласили в качестве героев для контрольной закупки всё тех же 15-летних школьников – Лёню и Сашу из лицея № 3 «Альянс», которые участвовали в последнем рейде в конце декабря 2011 года, и направились по тем же самым точкам, что и ранее.

Первый же торговый павильон «Табакерка» экзамен на порядочность не прошёл. Продал подросткам две бутылки пива и сигареты. Это при том, что за прилавком находилась продавец, которая в прошлый рейд вместе со своей провинившейся коллегой послушно выслушала все наставления от инспекторов подразделения по делам несовершеннолетних и неравнодушных родителей. На этот раз штраф придётся платить ей лично, а у торговой точки возрос шанс потерять лицензию на продажу алкоголя. Интересно, что табачные изделия поштучно продаются здесь до сих пор, правда, цена за единицу выросла на один рубль и достигла шести рублей.

Две другие проштрафившиеся ранее торговые точки на этот раз продавать спиртное детям не стали, освоив-таки непростую науку определять возраст по паспорту. Так экзамен на «отлично» прошёл магазин «Руслан», расположенный на ул. Строителей и киоск остановочного комплекса «Храм». Не продали Лёне и Саше пиво и в двух точках торговой сети «Флагманъ» – на ул. Гагарина, 16 и в пос. Шиловка. По словам мальчиков, продавцы в обоих случаях буквально всем магазином высчитывали возраст по паспорту, после чего извинялись и отказывались отпускать запрещенный товар.

Из «новичков», к которым родительский комитет с контрольной проверкой заглянул в первый раз после ужесточения законодательства в отношении продажи алкоголя несовершеннолетним, порадовал только киоск «Табаки», расположенный на ул. Гагарина, рядом с остановочным комплексом «Больничный городок». Там и паспорт попросили, и правильно возраст определили, и в продаже пива отказали.

Чего не скажешь о магазине «Перекресток», расположенном на перекрестке улиц Ленина – Октябрьская. Продавец продала подросткам пиво, даже не спросив документа, удостоверяющего личность, чем подставила не столько себя, сколько свою начальницу. Поскольку та является индивидуальным предпринимателем, то и весь спрос – с неё, а не с продавца.

Больше всего участников рейда удивил магазин «Волшебный», расположенный на Гагарина,18, в торговом зале которого находится аж пять плакатов, красочно извещающих о недопустимости продажи алкоголя детям. Несмотря на это, из магазина Лёша и Саша вышли, отоварившись двумя бутылками пива. Свой просчет продавец объяснила невнимательностью – так как в это время в магазин как раз привезли свежий товар (канистры с пивом!), и необходимо было его принимать, параллельно обслуживая покупателей.

Руководитель берёзовского филиала Уральского родительского комитета Елена Туманова считает, что проблема, с которой они борются, во многом заключается в том, что продавцы слишком формально относятся к своим обязанностям, не осознавая ни моральных, ни уголовных последствий продажи алкоголя детям. Поэтому при виде юных покупателей, документы, удостоверяющие личность, у них спрашивают, но обращают внимание только на его наличие, а не на данные, которые в нём содержатся.

Вероятно, научить соблюдать законодательство продавцов смогут только большие штрафные санкции – такие теперь есть. Штраф продавцу может составить 80 тыс. руб., но для этого необходимо хотя бы дважды за полгода поймать его за продажей алкоголя ребенку. Поэтому рейды по торговым точкам будут продолжены. Всего с начала осени 2011 года прошло уже четыре подобных мероприятия.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22