Жизнь города

Урожай картофеля порадовал жителей Берёзовского, несмотря на жаркое лето

Супруги Лилия и Виктор Степановы с дочерью Дианой в разгар уборки картофеля на шиловских полях. Как рассказал Виктор Сергеевич, урожай двух лет особо не отличается друг от друга. Год назад было выкопано 45 ведер клубней, нынче 38 ведер
Супруги Лилия и Виктор Степановы с дочерью Дианой в разгар уборки картофеля на шиловских полях. Как рассказал Виктор Сергеевич, урожай двух лет особо не отличается друг от друга. Год назад было выкопано 45 ведер клубней, нынче 38 ведер
Фото: © Павел Шабельников

Березовчане преимущественно хорошо отзываются об урожае картофеля, который удалось вырастить на бесплатно выделенных мэрией участках в полях бывшего шиловского совхоза. В первые выходные сентября огородники массово, без призывов и организации «сверху» приехали на свои наделы, чтобы собрать картофель.

Некоторые наши земляки отмечают, что в сравнении с прошлым годом урожай выдался лучше, кто-то не очень доволен результатом. Но в целом все рады, что откликнулись на предложение чиновников и вырастили картофель на зиму. Большинство опрошенных рассчитывает получить землю и в следующем сезоне.

Супруги Николай и Ираида Бересневы из числа тех горожан, которые нынче второй раз воспользовались двумя сотками земли под выращивание картофеля. Так получилось, что даже участки, полученные ими в 2015 и 2016 годах, оказались примерно на одном и том же месте. Но в самом начале сбора урожая днем 3 сентября березовчане были неприятно удивлены.

 

Супруги Татьяна и Олег Калиниченко впервые сажали картофель на бесплатных участках. Полученный урожай планируют хранить в новой овощной яме, которую построили только в этом году. Фото Павла Шабельникова

– Совсем нет картошки. Даже лопата не идет, – говорит Николай Владимирович, добавляя, что одна и та же земля в разные годы показала себя по-разному. По словам супругов, год назад земля на возделанных ими грядках была легкая и хорошая, а нынче копается с трудом. Бересневы высаживали оба раза свои семена, но в этом году окучивали не сами, а воспользовались услугами фермера Романа Алыева, который весной предлагал желающим тройное окучивание трактором за сезон. Стоимость такой услуги за участок оценивалась в 300 руб. Впрочем, березовчане отмечают, что картофель, выращенный на приусадебном участке, тоже оказался хуже прошлогоднего. Из-за жаркого лета его даже пришлось поливать, но это не помогло, считают супруги.

Выкопать картофель вполне можно и без лопаты, и без вил. Такой подход продемонстрировала семья Логиновых, которая приехала на уборку без привычных инструментов. За 20 минут после начала работы они фактически собрали картофель с половины участка. Нынче Логиновы приобрели мини-трактор КМЗ, который испытали в шиловских полях. Навесную лапу или специальный агрегат для уборки Иван Логинов сконструировал сам. Устройство проходит в земле под клубнями и выталкивает их наружу.

 

Некоторые участки было сложно отнести к засеянным клубнями, если бы не огородники, орудующие там вилами и лопатами. Настолько обильны кое-где были всходы сорняков. Фото Павла Шабельникова

Маме Елене Германовне и сестре Марине оставалось только собирать клубни. Как рассказал Иван Логинов, для окучивания картофеля на грядках он также использовал трактор, который оснащался другим устройством.

Логиновы проживают в частном секторе Берёзовского, трактор помогает семейству зимой при уборке снега и летом, когда на приусадебной территории с помощью сегментной косилки выкашивается трава. Свое пристрастие к механизированной технике Иван Логинов объясняет полученным образованием: березовчанин окончил аграрный университет по специальности инженер-механик. Работает он, правда, не в сельскохозяйственной сфере, но интерес к конструированию в душе сохранил и реализует его в семейных интересах.

 

Березовчанки Светлана Гимадеева (слева) и Елена Назырова (справа) высаживали картофель впервые. С двух соток сняли порядка 20 ведер клубней. Больший урожай, по их мнению, получить сложно. Фото Павла Шабельникова

– Ожидали, что будет хуже. Нынче она у нас хорошо уродилась, – рассказывает Лилия Степанова о первых успехах в уборке картофеля. Причины для худших ожиданий были всё те же: жаркая погода и малочисленные дожди. По словам Лилии Фагилевны, семья высаживала свои семена, преимущественно красной картошки. За посаженными клубнями семья ухаживала самостоятельно, дважды пололи и окучивали. Нынче это было делать не в пример легче.

 

Большая часть из выделенных весной участков в первой половине дня 3 сентября была освобождена от картофельного урожая. Фото Павла Шабельникова

– Тяпки ломались даже. Участок был в низине, камней не было, но земля была твёрже, – добавляет супруг Виктор Степанов. – Но и то выросла.

Степановы отмечают, что сорняков в нынешнем сезоне было мало и отсутствовали колорадские жуки. Что касается прошлогоднего урожая, то некоторые клубни были с виду хорошие, а внутри – с гнильцой. Вероятно, из-за дождливой погоды. В 2015-м с пяти посаженных ведер Степановы собрали около 45.

 

За главой семейства Владимиром Лорером, орудующим лопатой, картофель собирался почти непрерывной лентой. Фото Павла Шабельникова

О хорошем прошлогоднем урожае картофеля, в отличие от предыдущих огородников, рассказывает Галина Сысолятина. Семья пенсионерки на двух участках высаживала семена белого голландского и розового картофеля. Последний сорт уродился мельче, а вот голландка оказалась в большинстве своем больше, чем куриное яйцо.

– Всё равно своя, и то мы рады, и то не купить! У нас негде садить больше, так это очень хорошая помощь, – высказывается Елена Егоровна.

 

Семья Логиновых отличалась от всех прочих огородников, работавших 3 сентября. Управлявший мини-трактором Иван Логинов тестировал самодельное устройство для выкапывания картофеля. Фото Павла Шабельникова

Березовчанка рассказывает, что нынче ее семья воспользовалась услугами фермера по окучиванию грядок, а сама практически не ухаживала за посадками. Тем не менее, полученным урожаем в семье довольны.

Некоторые березовчане, получившие в пользование участки, не оформили заказ на окучивание своих наделов фермерской техникой в Единый день посадки 21 мая, а позже не смогли дозвониться до фермера. Об этом рассказали в семье 83-летней пенсионерки Антонины Ермолаевой. Хотя ближайшие соседи по участку сообщили, что у них проблем в переговорах с Романом Алыевым не возникло. Несмотря на такой нюанс, Антонина Павловна призналась, что урожаем с трёх участков, полученных родными, все довольны.

 

Супруги Ираида и Николай Бересневы с внучкой Марией на уборке картофеля. Березовчане рассказали, что намерены воспользоваться землей от мэрии и в будущем сезоне. Фото Павла Шабельникова

– Всё у нас родилось, и на всех хватит. Я хочу, чтобы эта акция продлилась, чтобы и на следующий год нам также помогли. Дополнительно еще хотим взять соточки, потому что у нас семья растет, – радостно констатирует Людмила Захарова, дочь Антонины Павловны.

Посадку картофеля на полях за Шиловским микрорайоном второй год подряд организовала администрация Берёзовского – мероприятие вошло в число антикризисных экономических мер. Количество желающих, решивших воспользоваться возможностью вырастить овощи, в 2016 году значительно возросло. За наделами обратилось 460 горожан, в 2015-м таких было 299. Каждому из заявителей было выделено по две сотки земли. 

 Читайте также:

Праздник картошки: в Берёзовском засеяли гектар шиловских полей (+ фото)

Картофель, с помощью которого в городе Берёзовском боролись с экономическим кризисом, выкопан

Три тонны картофеля на шести гектарах посадили жители Берёзовского. Кто-то для защиты от кризиса, а кто-то в помощь детдому (+ фото)

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22