Авто

Уборку улиц в Берёзовском начали на месяц раньше. Вычистить город от грязи дорожникам мешают ночные заморозки

Тёплая погода, установившаяся в Берёзовском с началом апреля, позволила дорожникам начать уборку улиц от грязи и ямочный ремонт – на месяц раньше положенного срока. Чтобы город выглядел опрятным, его чистят, моют и пылесосят. Развернуться в полную силу подрядчику мешали пока только ночные заморозки.

Верхнее фото Павла Шабельникова: ямочный ремонт в районе пересечения улиц Ленина и Строителей – рядом с Успенским храмом

За содержание дорог в муниципалитете в 2014 году отвечает местная компания «БерёзовскДорСтрой». Директор предприятия Николай Пестов сообщает, что в эти дни (беседа состоялась 6 апреля – прим. ред.) с грязью на улицах борются три бригады. Рабочие убирают скопившиеся вдоль поребриков землю и мусор. Трудиться начали сразу, как только сошёл снег.

Спецтехника ежедневно проходит по дорогам гостевого маршрута и улицам Советского микрорайона. Чистят в основном отрезки, на которых есть бордюрный камень. Участки с «голой» обочиной дорожники захватить не в силах, поскольку запросто может поломаться автоматическая щётка.

Капризы уральской погоды

Работу бригадам «БерёзовскДорСтроя» осложняет капризная уральская погода. Пока плюсовые температуры стояли только в дневные часы, к вечеру столбик термометра резко опускался вниз. В такой ситуации у подрядчика есть всего два-три часа в послеобеденное время на очистку дорог. Именно в этот момент грязь оттаивает и легко отскабливается. Самые «тёмные» улицы, куда солнечный свет попадает редко, до сих пор стоят неубранными, так как примёрзшие земляные остатки могут испортить технику. Среди проблемных точек – пятачок у отдела ЗАГС на ул. Театральной.

Вслед за чистящими машинами на улицы Берёзовского выходит автомобильный «пылесос». Распыляя воду, он смывает пыль и остатки грязи, чистит асфальт до его естественного серого цвета. Из-за часто меняющихся погодных условий спецтехника работала в апреле лишь несколько часов в день – под воздействием низких температур подающая система может мгновенно замёрзнуть.

Несмотря на оптимистичные прогнозы метеорологов, дорожники пока не перешли на летний режим работы.

Грязь с тротуаров смоют летом

Кроме дорог компания «БерёзовскДорСтрой» чистит пешеходные тротуары. Инженер казённого учреждения «Благоустройство и ЖКХ» Алексей Емелин отмечает, что следить за порядком на асфальтовых тропинках, порой, сложнее, чем на проезжей части. Ширина большинства из них составляет порядка одного метра. Загнать технику туда невозможно, а ручная уборка стоит в три раза дороже и по времени гораздо затратнее. Подрядчик, исходя из суммы муниципального контракта, подсыпает песком только подходы к пешеходным тротуарам.

– Весной, когда снег тает, весь песок остаётся на тротуарах, – рассказывает о трудностях благоустройства улиц Алексей Анатольевич. – Механической щёткой мы убрать не можем, поскольку большая техника не подъедет, вручную подметать – тоже не вариант.

С жалобами жителей на плохую уборку улиц специалист не согласен. Смыть грязь с тротуаров можно только водой, однако применять этот метод в Берёзовском начнут только с приходом по-настоящему летнего тепла. Сейчас все усилия будут бесполезными и чрезвычайно опасными для горожан – к вечеру влага застынет и осядет ледяной коркой.

Фото Павла Шабельникова. 3 апреля 2015 года

Ремонт начали с гостевого маршрута

На весеннем солнцепёке обнажились дорожные ухабины. В рамках муниципального контракта подрядчик приступил к ямочному ремонту улиц. Работы начались уже 2 апреля, когда в Екатеринбурге заработал завод по производству асфальта. Предприятие из соседнего муниципалитета запустилось первым в Свердловской области. Берёзовские дорожники, находящиеся под боком, смогли спешно закупить дорожный материал.

Ремонт стартовал, по традиции, с гостевого маршрута. За два дня, 2 и 3 апреля, рабочие проехали по ул. Строителей, Ленина (мост через реку Берёзовку), Гагарина (участок от Театральной до Спортивной), Берёзовскому тракту (возле комплекса компании «Ландо»). Всего дорожники уложили около 150 «квадратов» нового покрытия.

– Сейчас ждём погоды. Когда установится плюсовая температура, будем проводить уже капитальный ямочный ремонт с фрезерованием под укладчик, – объяснял на прошлой неделе Пестов.

В текущем году подрядчик обязуется отремонтировать 6000 квадратных метров асфальтового покрытия – это ровно в два раза больше, чем в 2014 году.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22