Авто

Власти города Берёзовского требуют от торговой сети «Монетка» убрать грузовики с трассы в районе Новосвердловской ТЭЦ

Власти Берёзовского разбираются с тем, как освободить от грузовиков трассу, соединяющую город с Екатеринбургом в районе Новосвердловской ТЭЦ. В ожидании разгрузки на распределительном центре торговой сети «Монетка» многотонные длинномеры выстраиваются на обочинах вдоль дороги, а порой стоят прямо на проезжей части, мешая остальным участникам дорожного движения.

Верхнее фото Павла Шабельникова: стоящие грузовики на трассе в районе Новосвердловской ТЭЦ

– Мы очень обеспокоены сложившейся ситуацией, – говорит Евгений Писцов, глава Берёзовского городского округа. – Уже сейчас интенсивность движения на данном участке дороги составляет 300-400 автомобилей в час, а с началом летнего сезона будет только увеличиваться.

Как сообщает официальный сайт муниципалитета, 19 марта Евгений Писцов провел совещание по вопросу организации дорожного движения возле распределительного центра «Монетки». Собрать всех заинтересованных лиц заставили многочисленные жалобы автомобилистов на аварийно опасную ситуацию, которую на трассе создает большегрузный транспорт.

Распределительный центр – складской комплекс, товар с которого развозится по всей торговой сети региона – расположен на территории Кировского района Екатеринбурга, на границе с Берёзовским. Однако «мешает жить» он, в первую очередь, березовчанам, которые по дороге через ТЭЦ добираются до соседнего мегаполиса и обратно.

– Руководство торговой сети не реагирует ни на жалобы автомобилистов, ни на предписания ГИБДД. Поэтому теперь мы будем действовать совместно, подключив все компетентные органы, – сообщает мэр Писцов.

Пресс-служба администрации Берёзовского обращает внимание на то, что в 2012 году для удобства заезда грузовиков на территорию распределительного центра «Монетки» были построены специальные переходно-скоростные полосы. Но используются они не по назначению: обочины и проезжую часть облюбовали дальнобойщики. В ожидании загрузки товаром фуры могут стоять здесь часами, а то и сутками, мешая проезду другого транспорта.

По данным ГИБДД, на данном участке трассы неоднократно фиксировались ДТП с участием большегрузов. По требованию дорожной полиции были установлены знаки «Остановка запрещена», на которые водители длинномеров не обращают внимания.

В мэрии уточняют, что валить всю вину на водителей не стоит. Торговая сеть максимально использовала свой земельный участок для строительства складских помещений, намеренно или случайно «забыв» организовать стоянку транспорта. В итоге на территорию распределительного центра машины пропускаются только на выгрузку-погрузку, а где они ожидают своей очереди – мало кого интересует.

В ходе совещания с городскими чиновниками представитель «Монетки» согласился с претензиями в адрес торговой сети. Неправильно выстроена логистика – да. Мало места оставлено для отстоя транспорта – да. Занимаем обочины дороги – тоже да. Но изменить ситуацию – не в его компетенции. Поэтому и просит участников совещания помочь ему достучаться до своего екатеринбургского руководства.

При разбирательстве выяснился еще один важный момент: в настоящее время переходно-скоростные полосы у «Монетки» юридически никак не оформлены. Если подтвердится, что съезды с дороги построены незаконно, надзорные органы могут потребовать их ликвидации. При таком исходе ситуация только усугубится. Поэтому параллельно с прокурорской проверкой чиновники намерены вести работу с руководством «Монетки».

Прокуратура, ГИБДД и администрация Берёзовского настаивают на том, чтобы торговая сеть организовала для своего большегрузного транспорта официальную стоянку. В мэрии отмечают, что свободных земельных участков вокруг распределительного центра предостаточно.

Фото Павла Шабельникова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22