Водители, не обладающие достаточным опытом вождения, допускают опасные маневры, отвлечение от управления транспортным средством, например, пользуются телефонами во время движения. Также регистрируются факты управления в нетрезвом состоянии.

Накануне, в Нижней Салде, 19-летний водитель, управлявший автомобилем ВАЗ-21093, допустил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП пешеход – женщина 1950 г.р. получила серьезные травмы головы, перелом руки. Ее госпитализировали. Сотрудники ГИБДД выяснили, что водитель получил водительское удостоверение всего год назад. За свой небольшой стаж вождения он 6 раз привлекался к ответственности за нарушение ПДД.

Госавтоинспекция Свердловской области отмечает и низкий уровень подготовки кандидатов в водители автошколами. С начала года только около 15% кандидатов в водители сдали практический экзамен на права с первой попытки. В прошлом году этот показатель был выше на 9%. Согласно сведениям федеральной информационной системы Госавтоинспекции, кандидаты в водители сдают практический экзамен со второй, или только с третьей попытки. Количественные изменения кандидатов в водители, не сдавших практический экзамен, напрямую зависят от качества их подготовки автошколами.

Водителям, не имеющим достаточного опыта вождения при управлении транспортными средствами необходимо четко следовать требованиям Правил дорожного движения, не допускать опасных маневров и отвлечения во время движения, учиться предвидеть опасные ситуации на дороге, чтобы не провоцировать дорожно-транспортные происшествия. Кандидатам в водители, а также лицам, не имеющим водительских удостоверений, соответственно не прошедшим обучение в автошколе, отказаться от управления транспортными средствами, помнить, что именно ваши неправильные действия при управлении транспортными средствами могут угрожать безопасности окружающих, а также помнить, что за управление транспортным средством лицом, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.