Велопробег "Крутящий момент"

Большая велопрогулка по лугам в городе Берёзовском: грязно, мокро, весело

Местом старта второй велопрогулки «Крутящий момент» стала спортивная площадка в новостройках жилого комплекса «Уют-Сити»
Местом старта второй велопрогулки «Крутящий момент» стала спортивная площадка в новостройках жилого комплекса «Уют-Сити»
Фото: © Олег Бажуков-Сергеев

Велосипед «Джи Ти» от организаторов «Крутящего момента-2017» выиграл 12-летний Алексей Холмогоров, ученик шестого класса школы № 1. Велопрогулка состоялась во второй раз 5 августа, любители двухколесного транспорта стартовали и финишировали со спортивной площадки жилого района «Уют-Сити».

На два маршрута, длиной в 12 и 27 километров, выехало 242 человека, что на 105 участников больше, чем год назад. Велопрогулку для березовчан и гостей города устроили редакции газет «Золотая горка» и «Берёзовский рабочий» при поддержке спонсоров.

– Нынче трасса лучше по протяженности. Но мы не устали, можно даже сказать отдохнули, – поделился впечатлениями о прогулке Сергей Тепляшин, чей внук Алексей Холмогоров стал обладателем главного приза по итогам розыгрыша. Шестиклассник Алексей и его 58-летний дедушка Сергей Витальевич участниками «Крутящего момента» становятся второй раз. Сергей Тепляшин признался, что год назад в качестве пожеланий организаторам говорил об увеличении трассы, и, в какой-то степени, пожелание это сбылось. Сергей Витальевич отмечает, что трасса в этом году хороша и не слишком сложна. За всю длину маршрута в 27 километров родственники спешивались всего пару раз. Для внука и деда велосипедные прогулки значатся в ежедневном графике. По словам Тепляшина, когда в доме есть собака, особенно породы хаски, пребывание на свежем воздухе неизбежно в любую погоду. Дед и внук каждый вечер проезжают порядка 10 километров по Тропе здоровья.

С прошлого года число участников велопрогулки в Берёзовском возросло на сотню человек. Фото Олега Бажукова-Сергеева

Что касается Алексея Холмогорова, то к нынешней велопрогулке он начал готовиться буквально после «Крутящего момента-2016». И незадолго до велостарта из жилого комплекса «Уют-Сити» у него появился новый велосипед. На него он копил с прошлогоднего заезда. Всего же за свои 12 лет Алексей успел поменять пару «Стелсов», «Каму», «Форвард» и даже ВМХ. После того как из барабана вытащили порядковый номер Холмогорова, коллекция шестиклассника пополнилась новым «Джи Ти», оснащенным гидротормозами и прочими современными примочками.

Прелести шиловских полей

Велопрогулка не обошлась без поломок и неожиданностей на трассе. Велобайки как минимум двух участников остались без педалей, ещё один юный гонщик пробил колесо арендованного велосипеда буквально в начале заезда. Артёма Поморцева, отправившегося в заезд на своём фэтбайке (получил свое название из-за очень широких колес) подвела левая педаль, которая попросту отвалилась. Поморцев говорит, что после покупки велосипеда почти все детали он заменил, но руки не дошли до каретки – узла, соединяющего педали с рамой. Как раз левая часть каретки и отломилась. К совмещенным третьему и пятому контрольным пунктам (КП) Артём добирался уже на своих двоих, ведя двухколёсного спутника. Вынужденно сошедший с колёс Поморцев даже не знал, на что сетовать, то ли на «китайских поставщиков» комплектующих, то ли на неожиданности маршрута. По его словам, поломка случилась при попадании в лужу, и велобайк, по сути предназначенный для самых разных трасс, оказался не готов к таким терниям.

Велосипедистов на трассе поджидали препятствия. Большая лужа с грязью неподалеку от КП-3/5 на маршруте в 27 километров. Фото Олега Бажукова-Сергеева

За помощью к волонтерам на этом же КП обратился другой обладатель фэтбайка Роман Пеляницин. Березовчанин зарегистрировался на велопрогулку одним из последних, когда большинство участников уже стартовало. Тем не менее, на совмещенные третий и пятый КП прибыл, обогнав добрую половину велопрогульщиков. Здесь-то ему и понадобилось подкачать колёса. Кстати, на этом КП за такой помощью обращалось несколько участников «Крутящего момента». Посильная помощь была оказана, поскольку в это время здесь оказалась Александра Лисовская из велопрокатной компании «Свежий ветер». В фургоне Лисовской нашелся насос, а вот у волонтеров на КП, и, как выяснилось, у некоторых участников не было при себе необходимых аксессуаров для техпомощи. Кроме того, Александра Лисовская помогла Диане Сатыбалдиной разобраться с велосипедной цепью. Деталь, без которой в велосипеде теряется всякий смысл, слетела в нескольких десятках метров от КП. После недолгих манипуляций проблема была решена. По словам Лисовской, через непродолжительное время после старта прогулки появилось сообщение о пробитом колесе, примерно на пятом километре трассы. Участнику, оказавшемуся в неудачной ситуации на арендованном в «Свежем ветре» велосипеде, пришлось возвращаться к месту старта своим ходом.

Что касается основного маршрута в 27 километров, то на него отправилось 119 участников – чуть меньше половины от общего числа. При этом отзывы звучали не всегда однозначные.

Березовчанин Александр Колосков (на переднем плане) на своём фэтбайке приближается к последнему контрольному пункту. Фото Олега Бажукова-Сергеева

– Грязи мало на трассе, – заявили приятели Виль Муллагаллямов и Александр Колосков по прибытии на КП. Впрочем, недостающий компонент всё-таки попался им на пути, о чем свидетельствовали следы на одежде и велосипедах. Грязи и прочих элементов активного, если не экстремального велоспорта, по словам Александра Колоскова, было предостаточно в марафоне на горе Волчихе, где ему приходилось участвовать. Масштабы, возможности рельефа, конечно, мало сравнимы, тем более что «Крутящий момент» в Берёзовском ещё молодая акция.

– Офигенно, но указателей маловато. С самого старта не туда поехали. Дали целый круг через Шиловку, – рассказал Анатолий Ткаченко.

Большинство участников после завершения прогулки привели в порядок свои велосипеды на мойке строительной компании «Арсенал». Фото Олега Бажукова-Сергеева

Возможно, так получилось из-за невнимательности. Например, 14-летний Дмитрий Теленков, также ехавший основным маршрутом, поделился, что трасса несложная, и запутаться в ней не получилось. Впрочем, эти доводы также были биты аргументами других участников. От женской части прогулки слышались слова о прекрасной и несложной трассе, где хватало и цветочных полей, и грязи, и прочих окрестных красот. Многие участницы не преминули сделать фотографии на маршруте и выложить их в социальные сети. В целом же, судя по отзывам велопрогульщиков, маршруты стали прекрасным времяпровождением выходного дня.

Призы активным участникам

Завершающий момент велопрогулки «Крутящий момент» случился после прибытия всех участников с маршрутов. Пока разгоряченные велосипедисты ожидали розыгрыша призов, можно было подкрепиться булочкой и компотом от спонсоров мероприятия. Желающие загорали на газоне «Уют-Сити», благо погода к тому весьма располагала. Многие участники решили воспользоваться мойкой на строительной площадке компании «Арсенал», чтобы привести велосипеды в порядок и не занести грязь на детскую площадку жилого комплекса, где в финале состоялся розыгрыш подарков от спонсоров.

Артёма Поморцева и его вышедший из строя фэтбайк к финишу доставила на микроавтобусе Александра Лисовская из компании «Свежий ветер». Фото Олега Бажукова-Сергеева

Самый юный участник велопрогулки Мирон Булыгин за время прохождения дистанции успел даже поспать. Мирону всего 1 год и 3 месяца, поэтому его желание понятно. Родителей и самого Мирона представитель компании «Велолидер» Ольга Аксёнова наградила в номинации «Самый юный участник». Далее обладателями подарков стали Алексей Слободчиков и Валерий Тетюхин, как самые опытные участники «Крутящего момента». Обоим березовчанам исполнилось 65 лет. Также призы от «Велолидера» получили семьи Сущук и Неждановых.

Представитель торговой компании «Брозекс» – генерального спонсора велопрогулки – Иван Курьянов вручил подарки семьям Ключниковых, Колтышкиных, Петуховых, Максутовых, Новиковых, Кульсиновых, Дёмичевых, Бакировых. Также «Брозекс» поощрил групповых участников – это 9а класс школы № 33 под руководством Анны Пановой и группу участников из Екатеринбурга. Последних при награждении назвали «людьми с неограниченными возможностями здоровья». В отличие от большинства участников они общаются на языке жестов.

Главный приз «Крутящего момента» велосипед «Джи Ти» выиграл шестиклассник Алексей Холмогоров. Фото Олега Бажукова-Сергеева

Самыми быстрыми участниками велопрогулки стали Егор Нечай на семейном маршруте в 12 километров и Андрей Костромин на основной трассе в 27 километров. Дистанции они преодолели за 1 час 30 минут и 1 час 45 минут соответственно.

Семь велосипедистов получили пачки с иван-чаем от компании «Айдиго», шесть подарков вручила компания «Прокат у кота», фирма «Амвэй» разыграла коробку витаминного напитка

Рейтинг:  2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 3 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22