Женское счастье

«С 16 лет по моргам». Участница проекта «Женское счастье» раскрывала преступления наравне с мужчинами

Анастасия Шарощенкова не считает себя обладательницей твердого характера, но за годы работы в полиции научилась быть сильной
Анастасия Шарощенкова не считает себя обладательницей твердого характера, но за годы работы в полиции научилась быть сильной
Фото: © из семейного архива

Принято считать, что испытания, выпадающие на долю человека, – абсолютное зло. Но на самом деле жизнь нас не наказывает, а учит, и мы живем ради этих знаний.

С высоты 34 лет Анастасия Шарощенкова понимает, что многие жизненные повороты и события стали для нее полезным уроком. Несмотря на трудности, она не привыкла опускать руки и уверена, что ее ждет счастливое будущее, ведь самое главное – любимая семья – с ней рядом.

Настя Пеганова в детстве не была активным или бойким ребенком. Скорее наоборот, росла застенчивой, даже замкнутой. Родители переехали в Берёзовский по работе из Тюменской области, когда девочке было два года. Первым шагом к становлению характера девочки стала театральная студия в родной школе № 9: выступая на сцене перед дошколятами или ровесниками, она раскрывалась, становилась увереннее в себе.

Актерство помогало в общении, но не повлияло на желание стать врачом: Настю интересовала только медицина, она даже в старших классах азы профессии на практике получила. После школы легко поступила в медучилище, где проучилась полтора года, но медицинского образования так и не получила – ушла на заочку, в московский институт. Пока училась по специальности социальный работник, пошла работать – с 19 лет себе на жизнь березовчанка зарабатывала сама.

Первым местом, куда устроилась, стала санэпидстанция, потом – трудилась и специалистом по социальной работе, и  продавцом, и менеджером по кредитованию в автосалоне. И если работу Анастасия могла найти всегда, даже в кризисные времена, даже попав под сокращение, но любовь своей жизни она встретила не сразу – в 24 года. Тогда, в 2008 году, она только разъехалась с родителями, оставшись в ждущей капитального ремонта «трешке».

– Я осталась одна и от нечего делать зашла на сайт знакомств. Увидела мужчину без фото по имени Николай, написала ему. Мне нравились высокие, а у него в анкете был указан рост 1 м 95 см, – вспоминает Анастасия. – Мы общались два месяца, а потом он прилетел ко мне в гости.

Прилетел – потому что между ними было расстояние в 4 тысячи километров. Николай Шарощенков оказался мужчиной на пять лет старше, он служил во внутренних войсках по контракту, а в Калининград из родной Псковской области попал по распределению. Уже через две недели живого общения оба поняли, что не ошиблись с выбором, и решили жить вместе.

Чтобы думать о семье, одному из них было необходимо полностью изменить свою жизнь. На такой переворот в жизни решился мужчина – через несколько месяцев контракт закончился, и Шарощенков не стал его продлевать. Осенью 2008 года мужчина переехал в Берёзовский, в этом году супруги отметят 10-летний юбилей совместной жизни.

Первые трудности не заставили себя ждать: Анастасию в том кризисном году сократили по работе, а Николай еще только искал свое место. Эти проблемы осложнял взятый в кредит их первый автомобиль – «Тойота Королла».

– Мы решили не отказываться от мечты так быстро. Когда не было денег, садились и таксовали. Захотели пиццу или в кино? Поехали зарабатывать, – рассказывает березовчанка. – Потом муж нашел работу в банке, а я случайно увидела объявление о вакансии в инспекцию по делам несовершеннолетних. Так началась моя служба в полиции.

С сыном Ромой в ялтинском зоопарке. Фото из семейного архива

Эта эпоха в ее жизни заняла больше восьми лет. Уже спустя три месяца в ПДН Анастасия поняла: это дело ей по душе. Конечно, наблюдать за тем, что происходит с детьми в неблагополучных семьях, было тяжело. Но именно тогда она вынесла для себя одно правило в жизни: можно почти с уверенностью говорить о судьбе взрослого человека, если наблюдать его в детстве. Если родители не занимаются воспитанием ребенка, он в будущем может оказаться под наблюдением полиции.

От работы с подростками – в уголовный розыск. Поворот был неожиданным, зато напрямую связанным с тем, что много лет интересовало березовчанку: это поиск, преступники, судебная медицина, преступления. Работа совсем не женская, поэтому – в мужском коллективе. Ночные дежурства, регулярные поездки в морг, выезды на место происшествия… Она каждый день переживала то, о чем большинству представительниц прекрасной половины человечества даже подумать страшно.

Последние несколько лет карьеры на службе капитан полиции Анастасия Шарощенкова отдала работе в кабинете, с документами – трудилась в группе оперативно-розыскной информации, созданной в подмогу операм.

– Сейчас я хочу хотя бы какое-то время посвятить сыновьям, потому что последние года их почти не видела: я то в главке в Екатеринбурге, то поднимут по тревоге, то еще что-то, – говорит Анастасия. – Но работа в полиции очень закалила меня. Когда я раскрыла угон «Запорожца» и обо мне написали на портале Е1, муж позвонил и сказал, что гордится мной. Это было очень приятно.

Супруги четыре года мечтали о детях. Но первые беременность и роды прошли с осложнениями, и когда грудничку Артему было около недели, маму положили в стационар – одну. Тут настоящее боевое крещение прошел отец, оставшись на неделю с новорожденным на руках. Справился. Когда Теме исполнилось несколько месяцев, с его мамой случился новый удар – гипертонический криз. Пока ее спасали в кардиологии, Николай снова оказался с сыном один.

Поэтому после рождения первенца молодая мама сказала себе, что сестренки или братика у него не будет – с таким трудом достался им с мужем ребенок. Но жизнь – это то, что случается с нами, пока у нас совсем другие планы. Анастасия думала, что больше не хочет детей, но очень скоро узнала, что снова ждет ребенка. Разница в возрасте у Артема и Ромы – всего 22 месяца.

Семья Шарощенковых, родители и сыновья. Они любят путешествовать на своем автомобиле: объездили весь Крым и другие уголки юга России

Что касается воспитания сыновей, то в семье Шарощенковых обычные роли, когда мама пугает непослушных сыновей вернувшимся с работы отцом, не работают. Николай не умеет наказывать мальчишек, даже когда беготня и крики их слышны по всему дому, балует их. Строгость у младшего поколения в семье ассоциируется с мамой.

Анастасия говорит о трудностях, которые пережила она или ее семья, и становится понятно: к слабым людям она не относится. Когда старшему сыну Артему было полтора года, у него внезапно начались судороги. Родители были дома, мальчика спасли – благо, живут рядом с детской поликлиникой. Случай оказался разовым, и супруги до сих пор не знают, что спровоцировало тот приступ.

Когда во время второй беременности у Анастасии обнаружили опухоль, онколог вынес приговор: ей осталось жить от трех до пяти лет. Можно только представить себе чувства женщины в тот момент… К счастью, рак не подтвердился.  

По сравнению со всеми этими событиями сгоревший ночью автомобиль – без страховки, потому что куплен две недели назад, кажется мелочью.

Проблемы научили Анастасию Шарощенкову быть сильной, ценить жизнь и здоровье, быть благодарной близким и разбираться в людях. Многие друзья как-то сами собой остались на обочине, зато посторонние люди могли откликнуться, помочь, поддержать – без просьб, просто так.

Умение радоваться жизни оставалось с ней в сложные периоды, остается и сейчас. Тем более что и поводов было предостаточно: Николай хорошо продвинулся по службе за эти годы; всей семьей они каждое лето обязательно путешествуют, исследуя на автомобиле разные уголки российского юга; удалось завершить ремонт в квартире и достроить второй этаж на даче, где пропадают все лето. Анастасия получила еще одно высшее, сейчас учится водить в автошколе.

– Очень благодарна мужу за все, что мы с ним прошли. Мы с ним эти десять лет идем в одной упряжке и, несмотря на вспыльчивый характер обоих, остаемся вместе, – делится березовчанка. –  Я всегда мечтала о большой семье, а муж и сейчас мечтает – очень хочет дочку. 

Рейтинг:  2 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 4 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22