Чемпионат по запуску бумажных самолётиков

Улётно! Чемпионат бумажных самолётиков в Берёзовском объединил детей и взрослых (+ фото)

За броском Фиданы Аббасовой из младшей группы наблюдает сестра Эльвира Бадалова (справа). Сразу после регистрации на чемпионате они вместе складывали самолетик и раскрашивали его
За броском Фиданы Аббасовой из младшей группы наблюдает сестра Эльвира Бадалова (справа). Сразу после регистрации на чемпионате они вместе складывали самолетик и раскрашивали его
Фото: © Олег Бажуков-Сергеев

Желающих участвовать 1 июня в детском чемпионате по запуску бумажных самолетов на дальность оказалось так много, что перед стартами организаторам несколько раз приходилось возобновлять регистрацию. Состязания грозили растянуться до темноты, но их всё же удалось завершить почти одновременно с окончанием городской праздничной программы в честь Дня защиты детей.

Чемпионат на таком серьезном уровне впервые проводила редакция «Золотой горки». В нем участвовали целыми семьями. Например, вышел на старт в младшей группе – от 5 до 7 лет – Марк Коновалов. Он пилот, в смысле запускает самолетик, который помогал ему сделать папа Антон, а регистрировала для участия мама Елена. Из трех сделанных моделей лишь одна прошла домашние «летные испытания» и была раскрашена для чемпионата.

Вторым броском Артем Максутов улучшил свой результат на два метра, запустив самолетик на 7,9 метров. Фото Олега Бажукова-Сергеева 

Вся неделя была ветреной и дождливой, но вечером в четверг ветер поутих, и солнышко грело совсем по-летнему, поэтому соревнования прошли при благоприятных погодных условиях. Пока на сцене в центре парка Победы пели и танцевали детские художественные коллективы, а ведущая Александра Соболева зачитывала «инструкции по применению счастья, смеха и лета», пока на соседней аллее проводились гонки на самокатах, у синего баннера с нарисованным летящим бумажным самолетиком шла регистрация участников. По предварительным спискам набиралось 39 ребят. Но какие у нас в городе настойчивые мамы и бабушки! Идя навстречу многочисленным просьбам родителей, организаторы постарались зарегистрировать всех желающих. В результате в списки попали 89 детей, а вышли на старт и пускали самолетики 79. Некоторые ребята пропустили чемпионат из-за выступления в концерте и по болезни. Редакция приносит извинения тем семьям, чьи дети не смогли поучаствовать в чемпионате, так как заблаговременно не зарегистрировались.

Участники состязаний изготовили бумажные самолетики различных конструкций, дошколятам в этом помогали родители и воспитатели. Фото Олега Бажукова-Сергеева 

Младшая группа была самой многочисленной – 43 участника. В ней были и коллективные заявки. Один из частных детских садиков записал сразу восемь ребятишек. Они заранее учились складывать самолетики, раскрашивали их, тренировались бросать. Желание детей участвовать обернулось хорошим образовательным моментом. Об этом рассказала Наталья Якушева, одна из родительниц, которой малыши отдали сторожить свои самолетики, а сами ушли развлекаться на аттракционы.

Результат Ивана Телякова – 4,8 метра. Протокол результатов всех участников размещен в группе чемпионата: https://vk.com/event147387165. Фото Олега Бажукова-Сергеева 

Бумажный самолетик – не забава, это ребята поняли уже на тренировочных бросках. Хорошо летавший дома, на улице он становился непослушным, сбивался «на ветер», а некоторые показывали качества парящего планера – поднимались в восходящем потоке воздуха, опускались, кружили и возвращались к ногам хозяина. Одним словом, праздник непослушания моделей. Олеся Чубарова сама сложила свой самолет, сама его раскрасила, и целый час до объявления старта пыталась заставить его нормально лететь. Терпение и труд взяли свое, она обеспечила полет на 4 метра – результат вполне достойный. У Роксаны Мхитарян, наоборот, самолетик на пробных бросках летал на 14-15 метров, а в зачетной попытке преодолел только 5-метровый рубеж. Вероятно, сказались порывы встречного ветра. Не повезло, бывает…

Перед стартом мама Кристины Шипулиной еще раз проинструктировала дочь, как запускать самолетик. Фото Олега Бажукова-Сергеева 

«Внимание! Запускаем!»

Эта команда звучала, как только очередная пара участников выходила на линию запуска. Следом за младшей группой своей очереди ждала средняя, в которой соревновались ребята от 8 до 10 лет и старшей – от 11 до 14 лет. Тут уже складывали самолетики не для полета, а для рекорда.

Некоторые бумажные модели в тренировочных бросках улетали почти на всю 20-метровую разлинованную на асфальте шкалу. Расчет времени на запуск и подсчет результатов для каждой группы отводился по 20 минут, но так как младшая команда оказалась очень многочисленной, время старта для двух других групп пришлось сместить, но почти никто не ушел – дети стали болельщиками. У старта собралось не менее 300 человек, включая самих юных пилотов, родителей и просто желающих посмотреть. Взрослые – они ведь тоже были детьми…

На старт приглашается первая пара участников – Азат Юртказин и Матвей Шубичев.

– Вы первые, вам сложно, – обращается к ним главный судья соревнований, редактор «Золотой горки» Павел Шабельников. – Посмотрите, куда дует ветер, не спешите, пусть утихнет порыв, а затем пускайте самолетик.

Главный судья чемпионата Павел Шабельников и призеры средней группы: Егор Гулевич (8,3 метра), Роман Булыгин (10,4 метра), Георгий Мхитарян (8,4 метра). Фото Олега Бажукова-Сергеева 

Волонтеры на старте смотрят, чтобы никто не заступал за линию, судья дает отмашку – все готовы, можно бросать. У Азата самолет летит 1,8 метра, у Матвея на 2,4. Всем участникам давалось по две попытки, но сколь ответственности было в ребятах на старте, столько же нетерпения у ожидающих. Иногда на площадке оказывалось сразу по три самолетика – кто-то ради тренировки пытался запустить модель в паузах, когда замерялись результаты.

Кто-то из родителей просто наблюдает и волнуется в сторонке. Анна Лахтина пришла с пятилетним Михаилом. Мама и бабушка сетуют: не хочет летать самолет, да и всё тут. Отошли в сторонку, чтобы не мешать. В сторонке, за спинами зрителей стоит и Галина Гайфулина, узнавшая о соревнованиях от подруги, а старта ожидает ее дочь Соня. Самолетик девочке делал брат. Из трех моделей лишь одна была признана хорошо летающей. С ней и пришли.

В перерыве между стартами групп, когда можно было еще несколько раз ради тренировки запустить бумажную «птицу» некоторые мамы выступали в роли авиадиспетчеров.

– Правее, правее бросай, чтобы он в коридор приземлялся, – дает указание Ване Усову его мама. – Кому говорю, правее забирай!

У ребят на старте сосредоточенные лица – каждый настроен на победу. Но всё-таки эти соревнования в чем-то лотерея, и самолетик не всегда слушается, к огорчению хозяина.

Организаторы в праздник никого из ребят расстроенными отпускать не хотели – компания «Русский хлеб» всех обеспечила сладким угощением. Чтобы получить конфету, требовалось просто участвовать. У взрослых этот шаг вызвал одобрение – ребенок старался и ни один без подарка не остался. Победителей же в группах ждали призы серьезнее. 

Метры двух попыток

Радость победы призеры и родители делили пополам. Занявший второе место в младшей группе с результатом 7,9 метра Артем Максутов на своем самолетике написал: «Борт 2017. Победа». Его мама, Светлана, подпрыгнула, вскинув руку вверх, когда огласили результат: «Ура! Я знала!» Правда победитель в группе Антон Антоневич, чей самолетик пролетел 9 метров, не дождался награждения и получал свой приз – конструктор «Лего» – уже в редакции. Третьим победителем в группе, бросившим бумажную модель на 7,4 метра стал Вадим Кузнецов. Есения Перина и Стефания Сальникова показали четвертый результат – 6,8 метров.

Если не повезет сестре, то удача обязательно улыбнется брату. Георгий Мхитарян, который чуть младше сестры Роксаны и выступал в средней группе, забросил бумажный самолет на 8,4 метра, что позволило ему встать на вторую ступеньку пьедестала. Третьим стал Егор Гулевич, у которого самолет пролетел всего на 10 сантиметров(!) меньше. Но бесспорным чемпионом в группе стал Роман Булыгин, чья модель преодолела 10-метровый рубеж. За него болел папа, который, как сам признался после, уже забыл, как делаются самолетики, хотя и складывал их в детстве.

Рекорд чемпионата установил Евгений Алексеев (крайний справа), отправивший самолетик с первой же попытки на 15,7 метра. Фото Олега Бажукова-Сергеева 

Последняя группа, можно сказать, профессионалы. Ребята постарше и модели у них летали дальше. 11 метров бумажный самолетик пролетел у Данила Ибрагимова, но этого хватило только, чтобы стать третьим. В поощрение его ждала большая банка мороженного. Семья Мхиторян проявила незаурядную спортивную доблесть и еще один брат Роксаны – Артур занял второе место среди ребят до 14 лет с результатом 15 метров! Награда – объемный конструктор Спасская башня московского Кремля. И кто же он? Кто чемпион? Первое место в старшей группе, чей самолет установил дальность полета 15,2 метра, занял Евгений Алексеев, теперь уже семиклассник. Все три призера – ученики гимназии № 5.

Рекордсмен рассказал, что занимается сборкой моделей самолетов и вертолетов, их у него уже 16 разных, среди которых Ми-24, СУ-47, есть и зарубежные образцы авиационной техники. Кроме того, Евгений занимается плаванием, ходит в лыжную секцию и учится играть на баяне в музыкальной школе. Молодец! Полученный приз – конструктор вертолета «Лего» добавит еще один экземпляр летающих машин в его коллекцию.

Главный судья чемпионата Павел Шабельников и призеры старшей группы: Данил Ибрагимов, Артур Мхитарян, Евгений Алексеев, Ирина Пухова. Фото Олега Бажукова-Сергеева 

Итоги показали, что у мальчишек рука тверже, вон, каким не по годам крепким оказалось рукопожатие Евгения. Но ведь в группе соревновались и девочки. И самый лучший результат, четвертый в общем зачете, оказался у Ирины Пуховой – 8,5 метра. Ученице школы № 2 был вручен поощрительный приз.

Чемпионат начался в 18 часов, а завершился в половине восьмого. Примерно в это же время окончилась праздничная программа «Радуга-Центра», развлекавшего в этот вечер берёзовскую детвору.

Фоторепортаж Олега Бажукова-Сергеева 

Читайте также:

Лети, бумажный самолётик! Успевайте зарегистрировать детей на чемпионат в Берёзовском (скачай анкету и положение)

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 4 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22