События

Прокуратура города Берёзовского обязала чиновников и родственников проверить дом, в котором живет пожилой фронтовик

Прокуратура вступилась за 94-летнего участника Великой Отечественной войны Аркадия Клевакина, который в одиночестве проживает в своем доме на станции Адуй – рядом с поселком Лосиный. Как рассказал Сергей Кризский, заместитель прокурора города Берёзовского, надзорное ведомство разобралось в ситуации и направило представление в мэрию. Чиновников обязали как можно скорее собрать комиссию и выехать в Адуй, где провести необходимые замеры и исследования дома фронтовика.

Верхнее фото: участник Великой Отечественной войны Аркадий Клевакин в репортаже телеканала «Лайф-Ньюз»

Вкратце напомним о том, как Аркадий Клевакин оказался в тупиковой ситуации. Переписав в 2010 году имущество – дом 1950-х годов постройки на родную дочь Валентину – Аркадий Владимирович так и остался в нем жить. Родственники по несколько раз в неделю навещали его, но к себе в Екатеринбург не забирали. Дом, рассохшийся с годами, зимой стал малопригодным для жизни. Соседям несколько раз приходилось буквально спасать от замерзания пожилого ветерана.

Указ президента РФ, хотя и предписывает выделение всем ветеранам Великой Отечественной войны жилья, содержит ряд ограничений. В частности, в документе говорится, что фронтовикам положены квартиры лишь в случае, если с момента отчуждения их имущества прошло более пяти лет. К тому же, решение о признании того или иного ветерана нуждающимся остается за муниципалитетом, в каждом из которых действуют свои нормативы. В Берёзовском нуждающимся человека могут признать лишь в случае, если на него приходится менее 10 квадратных метров. Жилая площадь дома Аркадия Клевакина – 32 «квадрата».

Этот парадоксальный факт, а также заявление дочери ветерана, заставили прокуратуру заняться изучением ситуации. По словам заместителя прокурора города, дочь фронтовика пожаловалась, что к ее отцу в октябре нагрянула комиссия, которую она не звала, вместе с журналистами. Испугавшись, хозяйка никого в дом не впустила.

– Мы ей разъяснили, что в ее интересах впустить комиссию из чиновников администрации, чтобы она приняла решение о признания жилья непригодным для жизни, поэтому теперь никаких препятствий не будет, – отметил Сергей Кризский.

В том случае, если и после этого администрация городского округа признает дом подходящим для жилья, надзорный орган готов обращаться в суд. При этом работники прокуратуры надеются, что судебных разбирательств в случае с Аркадием Клевакиным всё же удастся избежать. Впрочем, в ведомстве готовы и к такому варианту событий: здесь уже изучили аналогичные прецеденты на Среднем Урале и даже по России и «вооружены» этими примерами для защиты ветерана от тупиковых норм закона.

Читайте также:

Судьба фронтовика, который проживает в старом доме, в руках прокуратуры города Берёзовского

Участник Великой Отечественной войны замерзает в отдаленном поселке Берёзовского. Чиновники разводят руками, родные думают

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22