Культура

Митя Фомин рассказал на праздновании Дня строителя в Берёзовском, что «вырос» в певца из ветеринара

На День строителя в Берёзовский приехали сразу две знаменитости – народный артист России Николай Басков и бывший солист группы «Hi-Fi» Митя Фомин.

Публика завороженно ждала их выхода на сцену. Тем временем журналисты также завороженно ждали звезд на пресс-конференцию. Но Басков предпочел распеваться, а не отвечать на вопросы, поэтому общение состоялось только Дмитрием Анатольевичем.

В беседе Митя Фомин оказался гораздо «глубже», чем выглядит на сцене и поет в своих песнях. Он философствовал о жизни, природе, вдохновении, любви, советовал, как уберечься от звездной болезни.

О профессии артиста

На вопрос о том, где ему комфортнее выступать – на малых или больших сценах, Митя Фомин ответил, что важен зритель, тысяча человек – отлично, один – еще лучше.

– Мне нравится петь, работать, впечатлять, вдохновлять. Важно, чтобы зритель пришел именно за тем, что ищет, мне нравится быть предметом вожделения, внимания, – рассказал московский певец. – Если мой концерт, песни сподвигли на действия – уже хорошо.

По словам певца, он всегда хотел быть артистом, но стеснялся. После школы получил профессию врача-педиатра, правда, по специальности еще не работал. А врачом стал из-за того, что дома всегда было много любимых животных, так что детская мечта была – работать ветеринаром. Но мама настояла на «человеческом» докторе. Дмитрий учился в центральной школе города, прикрепленной к медицинскому институту, так что в старших классах был уже уклон в медицину.

Фото Станислава Махова

– Врач – это очень ответственная профессия, надо много запоминать, изучать, знать, видеть и замечать, ни минуты забвения – и я испугался, – рассказал певец. – Это работа, когда совсем не принадлежишь себе. Чем я сейчас занимаюсь – тут есть место и время для себя.

Любовь к животным у бывшего солиста «Hi-Fi» осталась. Сейчас дома у него обитает американский бульдог Белоснежка, очень ласковая, добрая, но на вид свирепая, Фомин старается сам заботиться о ней.

О творческом вдохновении

Митя Фомин снимает очень красивые клипы в необычных местах: в Греции, на Новом Афоне, в Абхазии. Оплачивает съемки полностью за свой счет. Десять лет работы в группе научили его, что артист должен быть самоокупаем. Отмечает, что любит спонсорство и деньги, но в клипы вкладывается сам.

– При работе, создании чего-то, важно увидеть то, чего не видят другие, ведь всё дело в магии. Куда-то лечу – еще не знаю, что буду снимать. На месте меня находят истории, люди, мысли, – рассказал Фомин.

Певец признался, что смог бы начать жизнь заново, но изменил бы немногое.

– Попытался бы стать более рискованным и честным, перед собой, перед другими, – отметил популярный гость.

Фото Станислава Махова: памятный подарок артисту вручил председатель городской Думы Евгений Говоруха

На творчество Фомина вдохновляет многое: природа, люди, жизнь, любовь, еда, секс, жизнь, смерть. Его всё впечатляет, в жизни всё объяснимо, но кажется чудесами, главное – придумать и воплотить в жизнь.

– Сегодня в подарок получил берёзовскую бандану, она такая яркая, многоцветная, написано Terra Libera – «свободная земля», будто в буддийском храме оказался! – сообщил певец. – Счастье – видеть вдохновение в мелочах, прихожу в кафе, там заварили свежий кофе – это такая красота, такие ароматы.

О публике и звездной болезни

Митя Фомин с пониманием относится к пьяной публике, но уточняет – пока пьяные не мешают своим поведением другим людям.

– У нас много артистов, можно найти праздник для всех, каждому угодить. Праздники созданы, чтобы развлекаться и отдыхать на них. Делай всё, что угодно – это твоя жизнь. Но – не мешай другим, делай в рамках только самого себя, – рассуждал Фомин.

А вот артисту важно не заболеть «звездной болезнью».

Фото Павла Шабельникова: Митя Фомин раздает автографы поклонницам

– Очень сложно быть самим собой до конца, есть опасность, что заиграешься в симпатию. Надо оставаться верным принципам, нести позитив и конструктив, – философствовал Митя Фомин. – У группы «Hi-Fi» был продюсер, который всё время говорил, несмотря на дикую популярность группы, что мы никто, на нашем месте могли и могут быть другие, ничуть не хуже.

Популярность, по мнению певца, это кредит доверия, который очень легко потерять. Главное – оставаться самим собой, любить любых людей, встречать жизнь с позитивом.

Про Николая Баскова, который выступал перед Фоминым, Митя отзывался очень хорошо: «замечательный артист», «умеет выступать и петь».

Перед выходом на сцену. Фото Станислава Махова

Вечерний концерт Митя Фомин начал со своего хита «Смотри, я все еще горю». Публика также подпевала «Телефонным разговорам» и «Огням большого города». А в конце он говорил о Дне Победы, пел «Катюшу» и читал стихи Есенина.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22