Не наш финал. Чемпионат федерального округа принес серебро «BRG-basket» (+ фото)

Берёзовский клуб «BRG-basket» стал серебряным призёром чемпионата Уральского федерального округа по баскетболу среди мужских команд первой лиги. В «Финале четырёх» турнира, прошедшем 17-18 марта в спорткомплексе «Лидер», за кубок сражались также команды из Сургута и Магнитогорска. Победитель окружного турнира получил путёвку в суперфинал чемпионата России.

В полуфинальном матче березовчане встречались с «Металлургом-Университет» из Магнитогорска. На групповом этапе команды уже дважды сходились в очном противостоянии. Оба раза удачливей были баскетболисты «BRG-basket». Но в каждом матче победа давалась им нелегко.

Матч в раунде плей-офф также оказался очень упорным. На протяжении первой половины игры команды то и дело обменивались результативными атаками. Разница в счёте не достигала более девяти очков в пользу магнитогорцев. После большого перерыва благодаря попаданию из-за дуги Вячеслава Заботина «BRG-basket» вышел вперёд. Форвард березовчан, кстати, стал самым результативным игроком матча, набрав 26 очков. Лидерство в счёте наши баскетболисты сохранили до финального свистка – 81:77.

В финале им предстояло встретиться с командой «Университет-Югра-2» из Сургута – победителем чемпионата УрФО среди студенческих команд. В стартовом матче нынешнего сезона «BRG-basket» уже играл с баскетболистами из Сургута. Тогда победу одержали березовчане. Финальный матч начался при полном доминировании на площадке «Университета». Гостям удалось совершить стартовый рывок. Первые два очка березовчане набрали лишь по истечении четырёх минут. Однако и последующие точные попадания давались нашим баскетболистам крайне трудно. Сургутчане, напротив, уверенно увеличивали своё преимущество.

Большой перерыв отрезвляюще подействовал на наших игроков. Вторую половину встречи команды играли практически на равных. Остудить «пыл» противника берёзовским баскетболистам во многом удалось за счёт удачных комбинационных действий и точных попаданий с линии штрафного броска и из-за дуги. Несмотря на все усилия «BRG-basket», с заядлым преимуществом победил «Университет-Югра-2». Итоговый счёт встречи – 46:81. Теперь сургутчане примут участие в суперфинале первенства России. Берёзовская команда только повторила достижение прошлого сезона.