Жизнь города

Как прорубить лыжню на Тропе здоровья: мнения о проекте спортсменов. «ЗГ» приглашает жителей города Берёзовского обсудить судьбу леса

Проект новой лыжни в лесопарке «Тропа здоровья», предложенный известным в Берёзовском спортсменом Николаем Кругловым, вызвал неоднозначную реакцию у горожан. Если учителя физкультуры и тренеры сходятся во мнении, что новая трасса в сосновом бору необходима, то экологические активисты и представители органов власти высказывают опасения, предлагая не спешить и разработать план развития лесной зоны на многие годы вперёд. Однако в том, что рубить деревья в чаще надо, не сомневается никто.

Верхнее фото Павла Шабельникова: скульптура Шерхана на Тропе здоровья

«Надо расширить все лыжные трассы»

– Если делать эту просеку, то и нашу трассу тоже надо почистить, – тренер спорткомплекса «Лидер» Геннадий Берсенёв предлагает вырубить лишние деревья не только на новой лыжне, но и на других дорожках Тропы здоровья. Крупнейший лесопарк города наставник знает едва ли не лучше всех. Каждую зиму на снегоходе «Буран» он прокладывает спортивные трассы, по которым катаются как любители, так и профессионалы.

Берсенёв считает, что широкую просеку можно «закольцевать» с существующими направлениями, и регулярно чистить их с помощью снегоуплотняющей машины – ратрака. По словам Геннадия Ивановича, техника свободно пройдёт по лыжным дорожкам, если спилить вдоль них мешающие деревья. При этом вырубить придётся немного стволов – в основном на спусках и подъёмах на горки. Взамен любители спорта получат качественные и хорошие лыжни. Пока прокладывать трассы тренеру зимой приходится с помощью снегохода. Такой метод требует гораздо больше усилий и времени.

Берсенёв подтверждает, что сосновый бор на Тропе здоровья захламлён сухими, больными и упавшими деревьями. По его наблюдениям, за последние десять лет здесь не проводилось ни одной основательной санитарной рубки.

– Я не видел, чтобы в лесу где-то убирались. Сухары много стоит. Мне кажется, лес уже гибнет, – говорит Геннадий Иванович.

Наставник констатирует, что с каждым годом количество любителей лыжных гонок на Тропе здоровья увеличивается, поэтому прокладка новой лыжной трассы не будет напрасной. На широкой дорожке будет удобно заниматься новичкам и любителям, поскольку здесь нет крутых подъёмов и спусков. А вот для школьников её может оказаться маловато – им, по словам тренера, требуются горки.

О пешеходах, которые вместе с лыжниками делят дорожки Тропы здоровья, тренер отзывается спокойно. Пути спортсменов и горожан пересекаются лишь в самом начале лесопарка – на 300-метровом отрезке от существующей стартовой поляны до развилки нескольких просек.

«Дети падают на бугристой лыжне»

Существующая лыжня на Тропе здоровья из-за плохого состояния не подходит для занятий детей. Учитель физкультуры школы № 9 Юрий Дутенгефер объясняет, что на зимней трассе много неровностей и бугров, из-за которых начинающие и необученные спортсмены часто падают. По мнению педагога, на пологой и широкой дорожке, проложенной ратраком, ребятам будет гораздо комфортнее.

Учащиеся девятой школы зимой еженедельно ходят заниматься на Тропу здоровья. В лесопарке катаются дети со 2 по 11 классы. Маршрут школьников пролегает от стартовой поляны к скульптуре медведя и обратно. Как говорит Юрий Альбертович, существующая трасса – недостаточно широкая, чтобы вместить всех желающих. На ней ребята пересекаются с профессиональными спортсменами и пешеходами. Неудобства доставляет и снегоход «Буран», который периодически проходит по Тропе для подготовки лыжни.

– Мы все чуть ли не в сугробы прыгаем, – говорит Дутенгефер.

Восьмиметровой ширины, по его мнению, хватит, чтобы спортсмены катались коньковым ходом, не мешая друг другу. Неровную и бугристую лыжню в лесопарке учитель сравнивает с отличной трассой в посёлке Шиловке, которую в зимние месяцы укатывают с помощью ратрака. Как говорит Юрий Альбертович, разница – колоссальная.

Ещё один недостаток существующей дорожки, на который обращает внимание Дутенгефер, – отсутствие фиксированных отметок протяжённости дистанции.

«Мнение жителей нужно учитывать»

Анна Балтина, волонтёр благотворительного фонда «Благо»:

– Я мало что могу сказать об этом проекте, потому что пока его не видела. Считаю, что это вещи, равнозначные генплану. Если генплан мы обсуждаем, принимаем решения, голосуем, то здесь я не видела ничего, кроме желания.

Вопрос о судьбе парка давно назревает. <…> Он имеет значение не только для города, но и для области. <…> Всё больше приезжает народу, рядом вырос большой квартал, поэтому нагрузка возрастает. <…> Нам нужно встретиться, определиться – каким мы хотим видеть этот парк? Проект Круглова не идёт вразрез. Я не выступаю в оппозиции. Это вообще глупо звучит – если я ничего не знаю о проекте, высказывать своё мнение о нём.

Меня смущают два момента. Я говорю сейчас не о проекте, а о существующем положении дел. Это делается очень быстро и скоропалительно. Мы все помним протесты по вырубке леса около Спортивной, 10. Наверное, такое снова может случиться. Может быть, в меньшем масштабе, но всё же. Мнение жителей нужно учитывать.

Мы попытались это сделать с постройкой детской площадки на Тропе здоровья. Был объявлен конкурс проектов, голосовали сами жители. <…> Я думала, что эта линия будет продолжаться, и в таком же ключе будет осуществляться развитие парка. У тебя есть проект – ты его выносишь на суд жителей, они голосуют. <…>

Второй момент. Этот проект совершенно сам по себе. Если мы дальновидные, говорим о какой-то концепции парка и понимаем, сколько народу ещё приедет, то нужно рассматривать будущее парка именно во временном контексте. Что будет с ним через десять, а, может быть, даже через 20 лет. <…> Мы должны этим как раз сейчас озаботиться.

«Рубить можно, строить нельзя»

Проект новой лыжни, предлагаемый спортивной общественностью, пока не вызывает доверия у Владимира Тимина, координатора российской экологической партии «Зелёные» в городе Берёзовском. Активист считает, что свои планы лыжники должны обязательно обсудить с гражданами. Он предлагает создать консультационную группу, в состав которой войдут уважаемые и известные горожане – люди, которым доверяет большинство земляков.

– В этом есть какое-то рациональное зерно, – высказывается Владимир Александрович о предложении Николая Круглова.

Общественник говорит, что лес на Тропе здоровья не только можно, но и нужно рубить. Парковая зона, по его оценке, находится в ужасном состоянии. Сухие деревья необходимо спилить, а древесину отдать, например, жителям Старопышминска на дрова.

– Он брошенный. Никто за ним не наблюдает в настоящий момент, – говорит Тимин.

Единственное, против чего резко выступает политик, – капитальное строительство. Он считает, что, как только в сосновом бору начнут возводить здания, через лес потянутся автомобильные дороги и линии электропередач, что приведёт к бесконтрольной вырубке.

Тропу здоровья, по мнению Владимира Александровича, необходимо сохранить в качестве зоны отдыха. Возможно, обустроить здесь дополнительные площадки для занятий спортом.

– На мой взгляд, в обязательном порядке надо обсуждать с жителями, – резюмирует Тимин.

Приглашаем обсудить судьбу лесопарка

Общественники города Берёзовского и редакция «Золотой горки» приглашают всех неравнодушных земляков обсудить проект новой лыжни и дальнейшую судьбу лесопарка «Тропа здоровья». Встреча состоится в воскресенье, 5 октября, в редакции нашей газеты. Гражданский активист-эколог Анна Балтина предлагает горожанам подумать, какой они видят Тропу здоровья через 5-10 лет? Что необходимо изменить уже сейчас? К обсуждению приглашаются все желающие. Начало в 11 часов. Адрес редакции: ул. Театральная, дом 3, подъезд № 3 (на домофоне набрать 80).

Читайте также:

Спортсмены предлагают прорубить новую лыжную трассу в лесопарке «Тропа здоровья» в городе Берёзовском (+ схема, мнение мэра)

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22