Спорт

Флаг нам в руки: Бразилия передала России футбольную эстафету Чемпионата мира

Куяба, Куритиба, Манаус – теперь миллионы людей во всем мире знают, что это вовсе не ругательства, а названия бразильских городов, в которых совсем недавно прошли матчи первенства планеты по футболу.

Верхнее фото Андрея Андреева: так будет выглядеть Центральный стадион Екатеринбурга после реконструкции к Чемпионату мира 2018 года, снимок макета сделан на Иннопроме

32 команды из Европы, Северной и Южной Америки, Африки, Азии и Австралии на протяжении месяца боролись за звание сильнейшей футбольной державы мира. Главный спортивный итог – закономерная победа сборной Германии. Но не менее важным видится то наследие, которое достанется Бразилии после первенства мира. Это и современные стадионы, и новые дороги, транспортные развязки, аэропорты, гостиницы и многое другое. Всё то, без чего был бы невозможен грандиозный спортивный праздник. Бразилия показала всему миру, что даже такая небогатая страна способна удивить и впечатлить самых искушенных гурманов футбола.

Пускай не всё было гладко. Пусть стадионы достраивались вплоть до самого начала турнира. Пусть были проблемы с общественным транспортом, не говоря уже о дороговизне авиаперелета и проживания в бразильских отелях. Но зато какой футбол мы увидели! И каких болельщиков! Поверьте, так умеют поддерживать, заводить, гнать вперед, ватаку только в Бразилии. И так плакать, когда проигрывает твоя любимая команда.

Сборная Бразилии, к разочарованию миллионов местных жителей, оказалась«четвертой лишней». Необъяснимые 1:7 от Германии и 0:3 от Голландии оставили кудесников мяча без медалей домашнего чемпионата. Согласитесь, для сборной России это был бы весьма неплохой итог – четвертое место. Но для бразильцев в турнирной таблице есть только одно место – первое. Поэтому через четыре года они непременно будут стремиться взять реванш.

В день проведения финального матча ЧМ-2014 в Рио-Де-Жанейро на стадионе «Маракана» состоялась церемония передачи права на проведение следующего мирового футбольного турнира. Президент Бразилии Дилма Роуссефф в присутствии президента ФИФА Йозефа Блаттера передала флаг ФИФА президенту России Владимиру Путину.

– Чемпионат мира в Бразилии выполнил свою миссию – миссию объединения людей, мира и антидискриминации. Турнир был успешен, и он оставит огромное наследие этой стране. На плечи следующей хозяйки чемпионата мира ложится огромная ответственность, и я уверен, что Россия возьмет на себя эту ответственность и организует запоминающийся чемпионат мира в 2018 году, – сказал Блаттер во время церемонии.

Действительно, за оставшиеся до ЧМ-2018 четыре года нашей стране предстоит сделать немало. Образно выражаясь, у нас еще «конь не валялся»: нет ни единого стадиона, способного принять матчи чемпионата мира. Одни арены реконструируются, другие еще только проектируются. По словам специалистов, Россия уже отстает от графика. Но работать в авральном режиме – нам не привыкать. Опыт строительства объектов Универсиады-2013 в Казани и Олимпиады-2014 в Сочи доказывает, что в нашей стране нет ничего невозможного.

Напомним, чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет на 12 стадионах в 11 российских городах. На данном этапе практически готовы стадионы «Спартак» в Москве и «Казань Арена» в Казани. Также сооружен олимпийский стадион «Фишт» в Сочи, но на нем требуется провести небольшую реконструкцию. Полным ходом идет строительство стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге. Строительство стадионов в Калининграде, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Саранске должно начаться не позднее осени. Кроме того, ведется реконструкция главной арены чемпионата мира – стадиона «Лужники» в Москве.

Так что праздник по имени Футбол продолжается! Наша следующая остановка – Россия-2018.

Чем запомнится Чемпионат мира в Бразилии

1. Мяч «Brazuca»

Обычный футбольный мяч состоит из 12, 16 или даже 32 фрагментов, сшитых между собой. Но мяч, созданный для чемпионата мира-2014, сложен всего из шести. Они переплетены между собой за счет формы, которая позволяет своеобразным «пальцам» войти в специальные пазы и укрепить конструкцию. Это позволило улучшить аэродинамику и водонепроницаемость мяча.

2. Система «Видео-гол»

Впервые в истории чемпионатов мира по футболу была использована система автоматического определения взятия ворот «GoalControl-4D», разработанная немецкими специалистами. 14 высокоскоростных камер всё время направлены на мяч и передают информацию на компьютер, который посылает сигнал о пересечении мячом линии ворот на часы главного судьи матча. Система была установлена на всех стадионах ЧМ-2014 и впервые повлияла на решение судьи в спорном эпизоде со вторым голом в матче Франция – Гондурас.

3. Исчезающая пена

Впервые на чемпионате мира по футболу судьи использовали баллончики с исчезающим спреем для пометок на поле в месте расположения мяча и «стенки» при выполнении штрафных и свободных ударов. Пена исчезает примерно через минуту после нанесения на газон. Данное новшество также будет использоваться в еврокубках и в чемпионате России.

4. Перерывы на «водопой»

Наконец, впервые в истории чемпионатов мира были разрешены перерывы в матчах, чтобы игроки могли охладиться и выпить воды. Перерывы назначаются на усмотрение судьи после 30-й минуты каждого тайма. Их продолжительность – три минуты. Согласно официальному сайту ФИФА, впервые такие перерывы были применены в матче 1/8 финала Голландия – Мексика.

Призёры ЧМ-2014

1. Германия.

2. Аргентина.

3. Голландия.

Лучшие игроки ЧМ-2014

По традиции ФИФА определила лучших игроков турнира в различных номинациях. Главную индивидуальную награду получил нападающий сборной Аргентины Лионель Месси, хотя его команда не стала чемпионом мира, а сам Месси на стадии плей-офф проявил себя не столь ярко, как на групповом этапе.

«Золотой мяч» – Лионель Месси (Аргентина).

«Серебряный мяч» – Томас Мюллер (Германия).