События

Долгожданное фойе отремонтировали за пять миллионов во Дворце культуры «Современник» в Берёзовском

Во Дворце культуры «Современник» Новоберёзовского микрорайона 6 января состоялось первое мероприятие в обновленном фойе второго этажа, ремонт в котором шёл более года – с октября 2012 года. Юные зрители новогоднего спектакля «Летучий корабль» сразу после окончания представления поднялись из зрительного зала в восстановленное из руин фойе, где детей ждали нарядная ёлка и известные им сказочные персонажи.

Верхнее фото Татьяны Чудиновских: в «Современнике» довольны далеко не всеми результатами работы строителей. Так, вызывает беспокойство качество покрытия пола, на котором уже после первого массового мероприятия остались отчетливые следы от обуви

В новом зале мальчишки и девчонки водили хоровод, играли с Дедом Морозом, Снегурочкой и Зимой в весёлые, подвижные новогодние игры, танцевали вокруг ёлки, а под конец праздника получили от бородатого волшебника подарки. Залитый светом, блещущий новизной зал предстал перед своими первыми гостями во всей красе. И вряд ли кто из малышей и их родителей задумались, с какими сложностями пришлось столкнуться работникам культуры, чтобы довести начатый здесь ремонт до завершения.

– Изначально появился инвестор, который выделил 5 млн руб. Первоначально он вообще не планировал принимать участие в этом ремонте, но всё случилось таким образом, что ему пришлось контролировать подрядчиков, – рассказывает Павел Баранчик, заместитель директора Берёзовского городского культурно-досугового центра. – Очень много недочётов, очень много недоделок, поэтому всё затягивалось. В конечном счёте, ему пришлось вложить ещё немного денег, чтобы завершить ремонтные работы.

Фото Татьяны Чудиновских: Дед Мороз в исполнении руководителя детской театральной студии «Дебют» Алексея Касаткина

Несмотря на то, что вопрос с финансированием был решен, трудности возникали там, откуда их меньше всего ждали. Несколько раз менялись проекты, подрядчики, уже готовая отделка забраковывалась специалистами надзорных органов. В финале всех передряг заказчики – Управление культуры Берёзовского и Городской культурно-досуговый центр (ГКДЦ) – получили желаемое помещение, пусть и не в стопроцентном исполнении.

По словам Павла Баранчика, изначально заложенные в смете настенные светильники, ручки на дверях и некоторые другие детали интерьера здесь так и не появились – всё это местное учреждение культуры будет в текущем режиме устанавливать за счёт собственных средств.

Как признался Павел Владимирович, заказчики остались не вполне довольны качеством проделанных работ, однако появление такого зала на вооружении ГКДЦ оценивает как безусловно радостное, долгожданное событие.

– Радость в том, что открываются новые перспективы проведения мероприятий камерного характера, не рассчитанных на большую аудиторию: вечера для школьников, студентов, тематические вечеринки – мы планируем открыть клуб «Для тех, кому за...» – раз-два в месяц, – перечисляет ближайшие планы руководитель. – То есть именно не дискотеки, не пьянки, а вечера элитные, так сказать.

Фото Татьяны Чудиновских

Фойе «Современника» пользовалось популярностью для проведения всевозможных культурных мероприятий и в былые времена, поэтому новость о том, что помещение снова готово принимать в своих уютных стенах старых и новых друзей, вызвала массу радостных эмоций у завсегдатаев проходивших здесь ранее мероприятий. Конечно, вечера, встречи с творческим людьми, конкурсные программы и другие подобные мероприятия возможны были и в других помещениях «Современника», однако новое фойе как нельзя лучше соответствует специфике камерных форматов и создает необходимую атмосферу, что, безусловно, очень влияет на впечатления от мероприятия в целом.

«Вылечив» одну головную боль «Современника» – фойе второго этажа и лестницу, ведущую к нему, в наступившем году администрация города планирует взяться за еще более амбициозную задачу и провести долгожданный ремонт зрительного зала Дворца культуры, а также фойе первого этажа. Объем финансирования этих работ еще не ясен, известно лишь, что реконструкция планируется за счёт средств местного бюджета и денег инвесторов.

По приблизительной оценке Павла Баранчика, на всё это потребуется не менее 10 млн руб.

Фото Татьяны Чудиновских

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22