Фоторепортажи

ФОТО: Перед митингом Тропу здоровья в Берёзовском почистили от мусора депутаты, чиновники, общественники и неформалы

За час до начала митинга защитников лесных насаждений – к 12 часам 21 апреля – около ста человек, взрослых и детей, собрались у скульптуры лося на Тропе здоровья для уборки территории лесопарка.

Как ранее обещал глава города Берёзовского Евгений Писцов, он также вышел на воскресник. Вместе с ним прибирать бутылки, банки, обертки и прочие следы пребывания отдыхающих в сосновом бору явились депутаты Думы и сотрудники администрации, включая руководителей.

Первоначально с идеей прибрать после зимы лесопарк от мусора выступила неформальная инициативная группа – Эдуард Орлов, Наталья Голубкова, Ксения Тимина, Сергей Стуков. Они назвали себя «Клуб Любителей Еловых Веток» – сокращенно «Клёв».

Вероятно, предложение активистов так понравилось мэру, что власти города постарались сделать акцию как можно более массовой. Некоторые сотрудники мэрии за работой признались, что их под роспись уведомили о необходимости выйти на общественно-полезное мероприятие. В противовес митингующим участники воскресника продемонстрировали практическую заботу о лесе.

На деле полностью размежеваться обеим сторонам не удалось. Так организатор митинга депутат Думы Илюс Акберов успел насобирать два мешка мусора в лесу до того, как ему пришло время начинать свою акцию. А некоторые участники воскресника, возвращающиеся с работы, подписались под обращением в защиту Тропы здоровья.

В результате обе стороны не помешали друг другу, а в чем-то даже помогли. Если бы не намечавшийся митинг, то, скорее всего, воскресника в этот апрельский день не было.

Координаторами уборочной акции выступили Андрей Харыбин и Анна Балтина, представляющие городской благотворительный фонд «Благо», который в августе 2012 года также организовывал очистку Тропы здоровья.

Ключевым в состоявшейся уборке стал раздельный сбор отходов, после которого собранные пластиковые и стеклянные бутылки, алюминиевые банки не пополнили городскую свалку, а отправились на вторичную переработку. Более половины всех вытащенных из леса отходов удалось сдать как вторсырье.

Фото Павла Шабельникова: Анна Балтина демонстрирует останки популярного развлечения «Небесный фонарик». Такую зажженную игрушку отправляют в небо, а на землю она возвращается в виде прозаичного мусорного кольца

Как сообщила Анна Балтина, всего волонтеры собрали 53 мешка стекла, 78 мешков пластика, два мешка алюминиевых банок, 60 мешков не сортируемого мусора. В дополнение к этому – немного бумага, картона, лампочки, батарейки и двухметровая ржавая труба.

Фото Татьяны Чудиновских: из леса заполненные полиэтиленовые пакеты вывозил на своем квадроцикле с прицепом заместитель главы города Сергей Ильиных

Официально чистка лесопарка была приурочена к декаде санитарной уборки города, постановление о проведении которой подписал мэр Евгений Писцов.

Фото Павла Шабельникова и Татьяны Чудиновских

Читайте также:

Мэр Берёзовского Евгений Писцов с неформалами зовут вместо митинга прибирать Тропу здоровья

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22