Спорт

Самый драматичный матч по баскетболу. «BRG-basket» из Берёзовского дважды уходил от поражения на последних секундах

Вячеслав Заботин (справа) стал самым результативным игроком матча, набрав 45 очков

Два овертайма понадобилось берёзовскому клубу «BRG-basket», чтобы вырвать победу в матче со сборной Асбеста. Яркая и сверхдраматичная по накалу страстей встреча, без сомнения, надолго запомнится болельщикам. Команды встречались 10 января в спорткомплексе «Лидер» в рамках очередного тура чемпионата Свердловской области.

Матч для хозяев паркета с самого начала складывался тяжело. Долгое время «BRG» был в роли догоняющего. Баскетболисты из Асбеста не подпускали соперников ближе, чем на пять-шесть очков. Игру у гостей творили Роман Кшнякин и два Александра – Манихин и Голубев. Поиграв в прошлом в профессиональных лигах, они только за счёт своего мастерства могут дать фору любой команде областного чемпионата.

Ситуация, по закону жанра, изменилась после большого перерыва. Но для березовчан перемены были со знаком минус – асбестовцы ушли вперёд на 15 очков, и каждая ошибка наших баскетболистов могла привести к разгромному поражению.

Фото Станислава Махова: в атаке Даниил Богачёв

Всё самое интересное началось в заключительной десятиминутке. Когда терять уже было нечего, либо пан либо пропал, хозяева стали играть агрессивней, начали чаще атаковать и грамотней обороняться. Несколько раз асбестовцы так и не смогли бросить по кольцу – истекли 24 секунды, отведённые на атаку.

– Для меня это показатель хорошей защиты, – говорит тренер березовчан Дмитрий Шухарт.

Фото Станислава Махова: борьба под кольцом сборной Асбеста. На переднем плане – форвард «BRG-basket» Алексей Шакинко

В итоге за четыре секунды до финальной сирены «BRG-basket» сравнял счёт – 71:71. Броском из-за дуги драгоценные очки команде принёс Вячеслав Заботин. Игра перешла в овер-тайм. Дополнительный период также развивался по драматичному сценарию. За мгновения до конца тайма березовчане ушли от поражения – 77:77. Командам предстояло сыграть ещё одну пятиминутку. На этот раз «BRG-basket» взял инициативу в свои руки и довёл матч до победного – 91:84. Дмитрий Шухарт отмечает, что его подопечные выиграли за счёт физического превосходства. Соперник к концовке изрядно подустал и начал сдавать позиции.

Победа над сборной Асбеста стала для «BRG-Basket» третьей в областном чемпионате. К игре с соседями березовчане готовились усиленно. Говоря о поверженной команде, Шухарт отмечает, что это очень серьёзный соперник, готовый выбить из колеи любого участника. Понервничать в домашних стенах березовчанам пришлось во многом из-за собственных ошибок. Гости применяли зонную защиту и, тем самым, обезоружили «BRG-basket».

Фото Станислава Махова: окончательный счёт матча

– Обычно мы хорошо играем против зоны, но в этот раз был очень низкий процент попадания со средней дистанции, – говорит Дмитрий Владимирович.

Команда УЭС завоевала золото чемпионата города Берёзовского по баскетболу (+ фото)