Кубки мэра Берёзовского получили иногородние атлеты воркаута, зато местные велоэкстремалы оставили большинство наград у себя (+ фото)

Силовые соревнования и экстремальные велозаезды состоялись 25 июня в экстрим-парке «Горизонт» в городе Берёзовском. На площадке силовых видов спорта и на велофигурах участники боролись за кубки, медали, грамоты и денежные призы. Общий призовой фонд обоих соревнований составил 50 тыс. руб., плюс подарочные сертификаты на 18 тысяч.

Фото Павла Шабельникова: подтягивание с утяжелением выполняет березовчанин Владимир Прозоров

В соревнованиях по стритлифтингу на призы мэра приняли участие атлеты из Берёзовского, Екатеринбурга, Челябинска, Среднеуральска, Нижнего Тагила, Верхней Пышмы. В итоге ни одна из наград не досталась берёзовским атлетам-мужчинам, которые в большинстве своем были представлены фитнес-клубом «Основной инстинкт».

Призёрами среди мужчин стали Егор Фоминцев из Верхней Пышмы, занявший третье место, Иван Лымарь из Екатеринбурга – второе место, Геннадий Гарафутдинов из Челябинска – первое место.

Женская категория соревнований была немногочисленной – всего шесть спортсменок. В итоге призовые места распределились так: первое место – у Юлии Сергеевой, второе – у Валерии Синицыной. Обе девушки представляли Екатеринбург. Третье место завоевала березовчанка Елена Серебренникова. В состязании неожиданно пожелала выступить известная местная дзюдоистка Дарья Кашина, но вмешаться в борьбу за награды она не сумела.

Атлеты соревновались в стритлифтинг-двоеборье, выполняя подтягивания на перекладине и отжимания на брусьях с максимальным отягощением. Вес отягощения последующей попытки должен был быть выше или таким же, в случае не выполнения упражнения с первого раза. Призовой фонд соревнований – 20 тыс. руб.

Велоэкстремальные заезды «Горизонт Summer Session» в дисциплинах BMX и MTB проходили на соседней площадке. Финальные соревнования предварял квалификационный отбор, по итогам которого за награды боролись 17 спортсменов в обеих дисциплинах. Всего заявилось 35 велобайкеров. Отдельно велосипедисты демонстрировали лучшие трюки, за что также полагались награды.

Лучшими в маунтинбайке (MTB) стали двое березовчан: бронзу заслужил Сергей Васин, серебро – у Сергея Антонова. Первое место и призы за него забрал екатеринбуржец Иван Филиппов.

В дисциплине BМХ третье и второе места отправились в Челябинск, их завоевали Максим Голдобин и Игорь Шуклин, соответственно. Обладателем первого места стал лидер райдеров города Берёзовского Александр Мартынов.

В исполнении лучших трюков также отличился берёзовский спортсмен – Сергей Антонов стал первым в MTB, а лучший трюк в BМХ показал Алексей Иванов из Екатеринбурга. По словам организатора велосоревнований Романа Вагнера, демонстрация лучших трюков – это квинтэссенция райдерского опыта. Кроме того, члены жюри отдельно отметили призом лучшего берёзовского райдера, признав таковым перспективного 11-летнего велоэкстремала Льва Авилова.

Организаторы велокэстремальных соревнований разыграли призовой фонд в 45 тыс. руб., а также сертификаты магазина экстремальных велосипедов I want bike – на 15 тыс. руб.