События

ГламУРНА: в берёзовском поселке Сарапулке нарисовался модный сортировщик

Площадка для сбора мусора в поселке Сарапулка превратилась в объект уличного искусства. 22 ноября художники из Екатеринбурга разрисовали металлическую конструкцию граффити.

Контейнерная площадка находится в центре поселка и предназначена для раздельного сбора твердых бытовых отходов из стекла и пластика. Подобный пункт сортировки мусора впервые появился в Берёзовском городском округе по инициативе благотворительного фонда «Благо». Чтобы привлечь внимание населения Сарапулки к нововведению, фондовцы решили украсить металлическую «коробку».

Оформлением конструкции занимался один из лучших уличных художников Екатеринбурга – 22-летний Слава PTRK (творческий псевдоним – прим. ред.), изображения которого сегодня украшают фасады зданий на центральных улицах Екатеринбурга – Карла Либкнехта, ВИЗ-бульваре и др. Помогала художнику общественница Анастасия Сич – девушка активно участвует в акциях по массовой уборке Харитоновского парка в столице Среднего Урала. Разрисовывать мусорную площадку гостям выпало впервые.

– Конечно, это не путь к славе и известности, – шутит Слава, – но люди в любом случае ходят выбрасывать мусор, и каждый раз они обращают внимание на эти контейнеры.

Фото Павла Шабельникова: во время перемен и после уроков ученики прибегали из рядом расположенной школы посмотреть на необычное творчество приезжих художников

«Коробку» молодые художники раскрасили в несколько цветов, изобразив на ней пластиковые и стеклянные бутылки. За процессом с любопытством наблюдали ученики местной школы № 30 и случайные прохожие. Некоторые сельчане с опаской и осуждением отнеслись к работе столичных художников, предложив им творить на более привычном материале – бумаге.

И всё же конечный результат работы порадовал многих сарапульцев. По пути в магазин «Флагманъ», расположенный в нескольких метрах от арт-объекта, сельчане то и дело обращают внимание на яркую площадку. Содержанием этой точки на безвозмездной основе будет заниматься специализированное предприятие по сбору твёрдых отходов. Следить за наполняемостью ёмкостей будут эко-активисты фонда.

Теперь, прежде чем отправить мусор в контейнер, жителям Сарапулки придётся задуматься о его сортировке. В «Благо» готовы к тому, что в первое время после нововведения сельчанам будет сложно привыкнуть к раздельному сбору отходов.

– Здесь всегда были проблемы со сбором мусора. Есть простая услуга вывоза отходов, но далеко не все жители пользуются ей. Некоторым проще вывезти всё в лес, – говорит активист фонда «Благо» Полина Лаптева.

Фото Павла Шабельникова: в разгар работы у создателей граффити закончилась краска, пришлось возвращаться в Екатеринбург и докупать недостающие баллончики

Сами сарапульцы к идее фондовцев относятся по-разному. Перед установкой контейнерной площадки руководители «Благо» поинтересовались мнением населения. На общем собрании, состоявшемся 22 октября, большинство пришедших поддержали намерения общественников. У кого-то идея сортировки мусора вызвала недоумение. В «Благо» надеются, что экологическая инициатива окажется успешной.

– Одним таким контейнером проблему с мусором в посёлке не решить, нужны кардинальные решения в этом направлении, – отмечает Полина Лаптева. – Мы бы хотели установить раздельные контейнеры и на других улицах Сарапулки, а также в Берёзовском и остальных поселках.

Экологическую проблему в Сарапулке решают и за счет обычных контейнеров. Этой осенью ёмкости для бытовых отходов были установлены на ул. Ленина, Аброщиков, Полевой, Житнухина и Наумова. Ранее сельчане заключали договоры на персональный вывоз мусора с управляющей компанией «ГорСвет». При этом большинство собственников подворий продолжают игнорировать прилагаемые усилия по наведению порядка на родной земле, вываливая отходы в окрестных лесах.

Фото Павла Шабельникова: из-за вынужденного перерыва раскраска контейнерного бокса затянулась до вечера

Фото Павла Шабельникова: результат усилий энтузиастов из фонда «Благо».

Фото Павла Шабельникова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22