Культура

Уральские композиторы побывали в гостях у ансамбля «Золотой каблучок» в городе Берёзовском (+ фото)

Взволнованная и восхищенная увиденным, расходилась публика из Дворца культуры «Современник». Субботним вечером, 16 ноября, здесь состоялась встреча с известными уральскими композиторами, творчество которых представил берёзовский ансамбль «Золотой каблучок», лауреат международных и российских конкурсов.

Верхнее фото Павла Шабельникова: придают задора песням «Золотого каблучка» шумовые инструменты – бубны, трещотки, колокольчики

Идея проекта принадлежит художественному руководителю «Каблучка» Николаю Чеканову, чей талант концертмейстера-аранжировщика признан не только на Урале. А вот осуществление замысла зависело от многих слагаемых – от профессионализма исполнителей, от музыкальной основы и построения на редкость нестандартной программы, а еще от умения ее, эту программу, подать.

И зрителям, и самим артистам крупно повезло. Вел программу заслуженный работник культуры Владимир Виноградов, прекрасно знающий и композиторов, и песенное творчество Урала, не раз выступавший на сцене «Современника» с хоровым коллективом, которым он руководил. Знаком Виноградов и с самодеятельными коллективами Берёзовского, да и с Николаем Чекановым проработал много лет в Екатеринбурге в одной творческой упряжке.

В сдержанной разговорной форме Владимир Федорович представлял композиторов, скромно устроившихся в зале, комментировал их творчество. В соответствии с названием вечера «Поют гармоники» программу открыли песни, посвященные любимому народом музыкальному инструменту. Их автор, гость вечера Валерий Бражкин, хорошо известен как знаток уральского фольклора, преподаватель училища имени Чайковского, автор пяти песенных сборников. Ах, какой свежестью повеяло от хорошей литературной основы, от напевных лирических мелодий, от чистых и светлых певческих голосов. А вокалисты уже подают протяжную величавую «Рябину» другого участника встречи, Бориса Шабанкина. Композитор был приятно удивлен, что столь маленький по сравнению с Екатеринбургом город собрал полный зал любителей народного жанра и что у нас есть такие прекрасные исполнители.

На сцене – член Союза композиторов, заслуженный деятель искусств Владимир Горячих, не один десяток лет успешно руководивший Уральским народным хором. Звучит популярнейшая песня композитора «Через речку Серебрянку» на стихи Юрия Клюшникова. Владимир Иванович подарил коллективу новый сборник песен и пригласил березовчан на свой юбилейный концерт в апреле будущего года. Когда композитор называет свой сегодняшний возраст – 84 года – зал взрывается аплодисментами.

Впрочем, и аплодисменты, и бурные овации, и возгласы «Браво!», «Молодцы!» звучали после каждого концертного номера. На протяжении всего вечера «шли» к сцене букеты цветов от взрослых и детей. Березовчане с честью выдержали экзамен на высокую зрительскую культуру.

Но главный экзамен держал вокальный ансамбль «Золотой каблучок». Это был один из самых продолжительных их концертов на городской сцене. Именно такие цельные программы дают возможность в полной мере оценить профессионализм коллектива. Многое из представленного было новым в репертуаре. Понятно, что «Каблучок» поет не только произведения уральских композиторов. С каким достоинством держались певцы, как элегантно смотрелись их костюмы! Вокальное мастерство солистов «Золотого каблучка» особенно четко проявилось в песнях патриотического плана, где требуется абсолютное проникновение в смысл и музыкальную полифонию. Мощно, величаво звучала «Матушка Россия» Владимира Савина, композитора из Кургана, который не смог приехать из-за болезни. Скорбно и печально – «Материнские ночи» Владимира Лаптева, посвященные событиям в Афганистане. Ансамбль исполнил несколько произведений этого незаурядного автора, оставившего яркий след в песенном богатстве России, в том числе «Веточку черемухи» с нежной весенней мелодией. Не случайно исполнители облачились в другие, светлые наряды, украшенные русским орнаментом.

Фото Павла Шабельникова: берёзовский поэт и композитор Георгий Шориков (на переднем плане) поблагодарил за концерт руководителя ансамбля «Золотой каблучок» Николая Чеканова (справа). Слева направо: балетмейстер Михаил Баланчук, ведущий программы Владимир Виноградов

На сцену выплывает рябиновый костер в виде изящного кружевного хоровода образцового ансамбля «Юность» на известную мелодию Евгения Родыгина. И снова шквал аплодисментов. Еще один кульминационный момент, вызвавший не меньшую бурю оваций, музыкальная фантазия «Есенинская Русь», искрящаяся переливами аккордов и пронзительно знакомых мелодий на стихи поэта. Ее виртуозно исполнило трио баянистов – Фарит Набиуллин, Вячеслав Шахов, Николай Чеканов.

Следующий монолог ведущего посвящен творчеству «Уральского Заволокина» Владимира Пестова, родоначальника знаменитых встреч «Играй, гармонь!» во Дворце культуры железнодорожников. На эти посиделки съезжались гармонисты и частушечники со всего Урала. Впрочем, съезжаются и сейчас. Продолжатель дела своего мужа, профессиональная певица Александра Пестова приехала на встречу с березовчанами и исполнила несколько песен композитора.

Ностальгически щемящая нота следующей песни «Скажи, председатель» о судьбе российской деревни принадлежит малоизвестным авторам – отцу и сыну Красноперовым из Перми. Следом, как рецепт духовного возрождения, яркие жизнерадостные припевки «У Ванюши» композитора Владимира Пипекина – шикарно обработанное разноголосье. И, как гимн Берёзовскому, в завершение программы – целый песенно-хореографический каскад. В нем и «Берёзовские кадрили», сочное яркое песнопение, написанное братьями Заволокиными, с выходками, переходами и притоптыванием каблучком; и величественный хоровод девушек из «Юности» на музыку новой песни Георгия Шорикова «Мой Берёзовский»; и шахтерская величальная «За праздничным столом» – тоже новое произведение Георгия Шорикова.

Так, от песни к песне, от монолога к монологу, от танца к танцу раскрывалось песенное, музыкальное богатство Урала. Владимир Виноградов отметил, что подобного проекта в области пока не было. И что все композиторы получили истинное наслаждение как от самой программы, так и от встречи с берёзовским зрителем.

Фото Павла Шабельникова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22