Путешествия

Питер из окон кофеен и ресторанов: что и где попробовать в культурной столице

Фото: © Валентина Завойская

Говорят, для того, чтобы прочувствовать и понять город, нужно попробовать его кухню. Если с этой позиции взглянуть на Санкт-Петербург, четкого ответа на вопрос – какая она, северная столица, – найти не удастся. Можно сказать только, что кофе тут любят все, даже дети, кавказская кухня вкуснее, чем на самом Кавказе, а в ресторанах не всегда дороже, чем в фастфудах. К тому же, практически каждое здание в Питере представляет историческую ценность, и после или во время трапезы можно получить эстетическое наслаждение от их созерцания.

Что касается напитков, то кофеен to go («кофе с собой») тут более чем достаточно. Переплюнет разве что Екатеринбург со всё увеличивающимся числом подобных точек. Самый вкусный кофе, как правило, в частных, маленьких кофейнях – не сетевых. Конечно, всё зависит от того, кто его готовит – от бариста. Персонал в маленьких и уютных заведениях особенно трепетно относится к своим посетителям, которые зачастую становятся завсегдатаями уже после первой чашки капучино.

Есть, например, уютное местечко Rudy's Coffee to Go на пересечении Литейного проспекта и ул. Белинского. Кроме напитка, там можно порадовать себя печеньками, если они, конечно, остались к вашему приходу. Если вы не любите пить кофе на бегу, то можно посидеть в этом крошечном уголке, разрисовывая шторы фломастерами по ткани. Кофейня названа в честь собаки хозяина – таксы Руди. Неподалеку, на набережной реки Фонтанки красуется Шереметьевский дворец, до которого вам наверняка будет приятно прогуляться, попивая кофеек. Можно заглянуть в музей-квартиру Некрасова на следующем перекрестке Литейного с улицей Некрасова.

Если же кофе вам будет недостаточно, и вы не прочь перекусить, шагайте прямиком за легендарным фалафелем в бар Mishka на набережной реки Фонтанки, буквально в двух шагах от Невского проспекта. Блюдо на любителя – внешне немного похоже на шаурму, но вместо мяса там котлетки из гороха. После сомнительно сытной, но интересной трапезы можно отправиться погулять в итальянский сад и сад фонтанного дома, сфотографироваться на Аничковом мосту.

Если же вы приверженец классики, и до вегетарианства вам далеко, попробуйте питерскую шаверму в бистро на Невском проспекте, 3. Питерцы и приезжие частенько сюда захаживают – говорят, восточное блюдо здесь самое вкусное, а секрет специального соуса знают, похоже, только эти ребята. Стоит предупредить, что порции подают на удивление большие: одной шавермы с лихвой хватит на двух девушек. Подача блюда также изумляет: помимо классической, с лавашом, тут делают шаверму в мексиканской лепешке пите, а при желании можно попросить подать начинку и «упаковку» раздельно на тарелках. Чтобы немного растрястись, прогуляйтесь до Адмиралтейства и памятника Грибоедову – они тут в двух шагах. Вечером приятно пройтись до Невы и Дворцового моста мимо Зимнего дворца и Дворцовой площади.

Чем еще может удивить кухня Петербурга? Одними из самых вкусных хинкали. Да, так далеко от родины блюда, да, в северной столице. Большие грузинские пельмени с начинкой из мяса с зеленью тут довольно популярны – то и дело встречаешь кафе и рестораны, где они числятся в меню. В пятничный или субботний вечер обязательно посетите грузинский ресторан на Садовой, 13/15, также недалеко от Невского проспекта, в самом центре города. Мало того, что мясные хинкали тут отменные, да еще и в эти два дня там можно насладиться живым исполнением грузинских песен. Без вокала и в гораздо более аутентичной атмосфере отведайте хинкали, которые, кажется, только спустились с гор, в кафе «Хачапури&Хинкали» на улице 2-й Советской, неподалеку от станции метро «Площадь восстания» красной ветки (это целая сеть заведений, так что выбирайте место по удобству). Эти грузинские пельмени очень сытные, и для того, чтобы наесться, хватит четырех-шести штук. Да и по цене вполне приемлемы – от 70 до 100 руб. за штуку.

Ваше мнение?

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 1 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22