Сила воли и духа: спортсмены Берёзовского участвуют в соревнованиях при любой погоде

Рукопашники из клуба
Рукопашники из клуба "Гладиатор" с тренером Дмитрием Стениным

Новости спорта в Берёзовском: успех и поражение «Брозекса», победы дзюдоистов, рукопашников и лыжников.

Мини-футбол. Переменный успех «Брозекса»

Два матча Чемпионата России по мини-футболу среди команд первой лиги для «Брозекса» проходили с переменным успехом, а концовки принесли много драматики.

Пятый тур проходил в «Лидере» 1-3 февраля, где сперва березовчане выиграли у екатеринбургской «Синара-М» в один мяч (7:6), но затем с той же разницей уступили МФК «Глазов» (2:3).

«Синара-М» успешно провела начало встречи: открыла счет, затем удвоила преимущество (2:0), но в дальнейшем игроки «Брозекса» словно вспомнили, кто в доме хозяин, прибрали инициативу в свои руки, ошибок не допускали, и уже больше голов влетало в ворота гостей. К концу встречи при счете 6:5 в пользу «Брозекса» екатеринбуржцы попытались спасть игру, сняв вратаря на реализацию «лишнего» полевого игрока, но получили гол в пустые ворота, а уже при счете 7:5 наши игроки дали слабинку, чем воспользовались нападающие «Синара-М».

Хет-триком у победителей отличился Илья Колесниченко. Еще больше переживаний для местной публики пришлось на второй матч против МФК «Глазов».

В первом тайме у нашей команды было больше возможностей забить гол, но до перерыва на табло нули остались неизменными. Во втором тайме березовчане лучше организовали атакующие действия, гости отвечали контратаками.

В одной из наших атак в результате трехходовки счет открыл Егор Осляков. Не прошло и минуты, как счет мог измениться, но пожар у ворот МФК «Глазов» потушила стойка.

Повезло в контратаке вскоре и нашим соперникам, которые сравняли счет 1:1.

Менее чем за три минуты до конца матча мастеру спорта Станиславу Козину удалось вывести «Брозекс» в лидеры (2:1), но в начале последней минуты глазовским футболистам удалось сравнять счет, а за пять секунд до финальной сирены и выиграть со счетом 3:2.

Лыжные гонки: спортсмены побеждают даже в непогоду

Открытое первенство Верхней Пышмы по лыжным гонкам среди юношей и девушек прошло 3 февраля при холодной погоде и обильном снегопаде, но это не повлияло на азарт борьбы на дистанциях от 1,2 до 5 км, где лыжи сильно погружались в снег.

От нашего городского округа выступали спорт-смены, которые активно занимаются почти при любой погоде в СОК «Лидер» и лицее № 3.

Пятеро березовчан стали чемпионами Верхней Пышмы.

Показали хорошую скорость на дистанции 5 километров и в итоге победили: Андрей Мельников (средняя возрастная группа) – 18 мин 30 сек, Кристина Нохрина (старшая возрастная группа) – 21 мин 15 сек. Еще одна воспитанница СОК «Лидер» Азалия Шафикова также была первой в младшей возрастной группе.

Среди самых юных, 2008-2010 годов рождения, почти весь пьедестал был занят представителями «Лидера». На высшей ступени среди девочек – Ксения Секлецова, на втором месте Анастасия Пушкарева, третья – Елизавета Пономарева. Среди мальчиков первые два места заняли братья Трофимовы: Степан и Матвей соответственно.

Лицеисты в своих возрастных группах отметились на подиуме: Иван Кустов (второе место), Дмитрий Шмитас (третье место), их коллеге Евгению Носкову (2010 года рождения) вручен приз как самому юному участнику соревнований, он вел достойную борьбу со старшими соперниками.

Рукопашный бой: «Гладиатор» побеждает

В посёлке  Верхней Синячихе  3 февраля  прошло первенство Свердловской области по рукопашному бою, посвящённое участнику первого Петергофского десанта в годы Великой Отечественной войны Павлу Леонтьевичу Добрынину.

Соревнования были отборочные. Победители и призеры этих состязаний автоматически получают право участвовать на Первенстве УрФО в Екатеринбурге, которое пройдет 22-24 февраля.

Соревновались 170 спортсменов, представляющих Берёзовский, Екатеринбург, Ревду, Дегтярск, Артемовский, Талицу, Алапаевск, Невьянск, Красноуфимск, Тугулым, Сухой Лог.

Берёзовские спортсмены из «Лидера», которые тренируются в спортивном клубе «Гладиатор» у тренера Дмитрия Стенина, на этих соревнованиях показали хорошие результаты.

Хорошо выступил Иван Еромов. В категории 60 кг (14-15 лет) он занял третье место. Это его вторые соревнования, но Иван уже показывает результат.

Один из самых опытных наших бойцов Федор Джулай в этот раз занял второе место в категории 65 кг (16-17 лет). Федору попались очень сильные соперники: призеры и чемпионы региональных и областных соревнований. Финальная схватка закончилась со счетом 1:1, но по решению судей по  первому техническому действию победу присудили сопернику Федора. Тренер очень доволен своим воспитанником, так как несмотря на усталость, Федор все же сумел собраться и отдал в бою все силы.

Кирилл Залецкий, один из самых сильнейших спортсменов нашего города, занял первое место в возрасте 16-17 лет в категории свыше 75 кг. Также отличился Михаил Калитеев, который стал чемпионом в категории 70 кг 14-15 лет.

По результатам этих соревнований все наши спортсмены будут выступать на первенстве УрФО в Екатеринбурге.

Дзюдо: из Челябинска и Тюменской области с медалями

Ведущие дзюдоисты «Лидера» привезли медали с престижных соревнований.

В Челябинске проходило первенство УрФО среди молодых спортсменов до 23 лет, где мастер спорта Дарья Кашина, выступавшая в весовой категории до 57 кг, выиграла все схватки, завоевав золото.

В схватке за высшую ступень пьедестала Дарье противостояла спортсменка из Кургана, бронзовый призер первенства России 2018 года, но и здесь березовчанка одержала верх, таким образом, отобравшись на первенство страны, которое состоится в Екатеринбурге в марте.

На региональный турнир по дзюдо среди юношей двух возрастных групп (13-14 лет и 11-12 лет) в город Ишим выезжали 13 воспитанников СОК «Лидер». Шестеро из них вернулись с медалями. Победили всех в своих весовых категориях София Янушкевич и Адам-Абдул- Азиев.

Проиграли только финальную схватку и стали вторыми Валерия Лаптева и Арсений Базин.

В схватке за бронзу одержали победу Савва Морозов и Владислав Пестич.