Происшествия

В Берёзовском общественницу и многодетную мать осудили за мошенничество с деньгами пенсионеров

Анна Ханнанова после вынесения приговора
Анна Ханнанова после вынесения приговора
Фото: © Олег Манваров

Участница конкурсов красоты, общественница и мама троих детей признана виновной в мошенничестве

Берёзовский городской суд 24 сентября вынес приговор Анне Ханнановой. Ей назначено наказание в три года шесть месяцев лишения свободы. Срок этот условный.

14 июля 2017 года Ханнанова продала квартиру пенсионеров из Екатеринбурга, но деньги от сделки положила на свой банковский счёт. Общий ущерб от действий осужденной 1 млн 670 тыс. руб. Ханнанова заверила супругов Гоголиных в том, что деньги от сделки окажутся на их счетах в банке «Абсолют». В равных частях на каждого пенсионера. Договора в «Абсолюте» она подделала. Вместе со страховками вкладов. Все эти бумаги она скачала в интернете и внесла туда данные Натальи и Александра Гоголиных, расписавшись за них и за несуществующих сотрудников кредитных организаций. Через два дня после сделки – 16 июля Ханнанова отнесла деньги пенсионеров в компанию Questra World по совету Елены Ланге. Сроком на 365 дней. Мотивом для такого вложения осужденная назвала возможность увеличить сумму, чтобы отдать деньги пенсионерам и часть процентов забирать себе. Документально подтвердить этот вклад Анна Ханнанова не смогла. В суд представила скриншоты личного кабинета, где якобы находятся эти деньги. Судья Юрий Большаков критически отнёсся к этим сведениям и не посчитал их доказательствами. Как и показания свидетелей защиты Марии Малых, Дмитрия Коршунова и Ксении Тиминой. На допросе они сказали, что о вкладе им стало известно от Ханнановой, и только потом узнали, что деньги использовались чужие. Осужденная в феврале 2018 года вернула Александру Гоголину 400 тысяч рублей. На судебном заседании в мае обещала возвращать по 250 тысяч рублей в июне, июле и августе. Но этого не произошло до вынесения приговора.

После завершения процесса Анна Ханнанова в очередной раз заверила Александра Гоголина, что вернёт деньги в ближайшее время.

От действий Ханнановой пострадали не только пожилые люди. Свидетель Дмитрий Шкода сказал, что познакомились с ней в 2014 году, когда оформлял сделку с садовым участком. После этой сделки Шкода доверял ей, но затем отношение изменилось.

– Хитрость, лживость, расчётливость и самое основное – это пользование добротой и доверчивостью, – сказал на допросе Шкода. По договору займа между физическими лицами Ханнанова одолжила у Шкоды 1,5 млн рублей, но не вернула. Шкода вышел с гражданским иском в суд о взыскании долга. Иск удовлетворили, но никаких возвратов денег Шкода не получил.

Кроме условного лишения свободы Анне Ханнановой предстоит выплатить 835 тысяч рублей материального ущерба Наталье Гоголиной и 435 тысяч Александру Гоголину. Поскольку пенсионеру ранее вернула 400 тысяч рублей. В возмещении морального вреда по 100 тысяч на каждого из супругов судья Большаков отказал.

Ваше мнение?

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 1 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22