Жизнь города

Жителям Свердловской области теперь нужно согласовывать строительство частных домов с минстроем

Вступили в силу поправки в Градостроительный кодекс РФ.

Об этом рассказали JustMedia.

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области разъяснил новые правила строительства индивидуального жилья, которые вступили в силу в начале августа.

С 4 августа, по новым правилам, гражданам, желающим построить или реконструировать свое жилье, необходимо будет пройти определенную процедуру.

Теперь о своем намерении построить или реконструировать свой дом необходимо уведомлять орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство и ввод. Для Екатеринбурга это – министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, для других городов – органы местного самоуправления. Чтобы подать уведомление, требуется заполнить специальную форму, которая включает сведения о застройщике, земельном участке, а также о планируемых параметрах дома, в том числе об отступах от границ земельного участка. А также приложить правоустанавливающие и некоторые другие документы.

Отправить уведомление о планируемом строительстве объекта ИЖС или садового дома можно заказным письмом, принести лично или воспользоваться электронной услугой – через МФЦ или портал госуслуг.

Прежде чем приступать к работам, нужно дождаться ответа: соответствует ли проект требованиям законодательства и может ли он располагаться на данном земельном участке. Специалисты должны вынести решение в течение семи дней. Отметим, что полученное согласование будет действовать в течение 10 лет, и право на строительство сохранится даже в случае смены собственника. Если никакого уведомления так и не поступило, то объект можно считать согласованным и приступать к строительству.

В течение месяца после завершения стройки нужно вновь подать уведомление в министерство или органы местного самоуправления. Специалисты должны принять решение, соответствует ли новый дом требованиям законодательства о градостроительной деятельности либо нет. Если принято положительное решение, то уполномоченный орган сам направит документы на регистрацию прав собственности и заявление о государственном кадастровом учете. Если же дом не соответствует требованиям законодательства о градостроительной деятельности, то информация об этом направляется в органы госстройнадзора, земельного надзора для принятия мер реагирования. Все вышеперечисленные правила распространяются и на садовые дома.

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области теперь наделяется полномочиями по проведению выездных проверок объектов ИЖС на основании жалоб заявителей. Если в ходе проверки специалисты установят факт несоответствия объекта ИЖС требованиям законодательства, то они сообщат о выявлении самовольной постройки в соответствующий муниципалитет. Орган местного самоуправления должен будет решать, сносить постройку или узаконить.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22