Жизнь города

«Никто, кроме нас». Одни жители Берёзовского прибрались за другими на Тропе здоровья

Лесная социальная реклама
Лесная социальная реклама
Фото: © Николай Королев

Добровольцев, пришедших на общегородской субботник на Тропу здоровья 12 мая, оказалось немного. Большинство – волонтеры из общественных объединений с говорящими названиями – «Чистый Берёзовский» и «Родина золота».

В числе желающих сделать одну из главных достопримечательностей города красивее оказались также бывший главный редактор газеты «Уральский рабочий», преподаватель факультета журналистики УрФУ Иван Малахеев, председатель совета ветеранов отдела МВД по городу Берёзовскому Алексей Глушков и главный редактор «Золотой горки» Николай Королев.

– Сегодняшний субботник – целиком инициатива граждан. Иногда на такие мероприятия коллективы выходят добровольно-принудительно, в рамках месячника по уборке, но сейчас обязательства ни у кого нет, – объяснила заведующая отделом ЖКХ администрации города Надежда Сахарова. – Становится понятно, как березовчане относятся к экологии. Рада, что появляются у нас люди молодые, энергичные, небезразличные.

«Молодые» – это по большей части про волонтеров из объединения «Родина золота».

– Мы вышли потому, что нам не все равно, – просто пояснила состоящая в рядах сообщества Виктория Чечвий. – Для нас это первый общегородской субботник, но мы участвуем во всех городских мероприятиях.

Молодые активисты сообщества «Родина золота». Они пришли на место сбора одни из первых и были уверены, что общегородской субботник соберет раза в два больше березовчан. Фото Николая Королева

Активная жизненная позиция волонтеров (в группе «ВКонтакте» 880 подписчиков) – это помощь в построении «Бессмертного полка» 9 мая, раздача георгиевских ленточек в преддверие Дня Победы, участие в первомайской демонстрации, выставке «Бизнес километр», Дне города. По словам основателя организации, 19-летнего Анатолия Черепанова, объединение неравнодушных случилось два года назад, и с тех пор за плечами – немало акций, в том числе и субботников.

– Потому что нам это надо, мы хотим, чтобы наш город был лучше, был красивее, чтобы люди, смотря на этот город, тоже становились лучше, – рассказал руководитель «Родины золота». – Правда, мы думали, что на общегородской субботник придет намного больше человек, 100-150, и мы все за час быстро все уберем.

Как сказала учащаяся гимназии № 5 Ирина Спиридонова, пришедшая со своими друзьями на уборку: «никто, кроме нас, березовчан, этого не сделает». По факту происходит, что условно «хорошие» люди убирают за «плохими», то есть теми, у кого не дрогнет рука бросить бутылку, обертку, пакетик на землю, не обращая внимания на урны и правила приличия.

Воспитание молодого поколения собственным примером: Елена Шморгун прибирается в лесу с дочкой Полиной. Фото Николая Королева

– Я столько лет здесь хожу, гуляю почти каждое утро, как же я не приду на субботник? – удивляется вопросу о том, почему она в субботний день надела перчатки и взяла мешки для мусора участница ансамбля «Курай» Фрида Насртдинова.

По словам Надежды Вячеславовны, большую часть добровольцев обычно составляют именно те, кто «пользуется» парками, скверами, лесом: бегуны, родители с колясками, просто любители подышать свежим воздухом около леса вдали от пыльных дорог.

– Мы ягодники, грибники, любим лес, считаем его нашим. А как оставить наше без внимания? – говорит волонтер «Чистого Берёзовского» и частая посетительница субботников Елена Шадрина.

Перед работой все активисты, вооружившись выданными им большими мешками для мусора, разделились на три лагеря: часть пошла вдоль ул. Спортивной, часть – вдоль ул. Гагарина в сторону Старопышминска, остальные – по самой Тропе здоровья и ее обочинам. Мусор решили не разделять, собирая банки, бутылки, твердые бытовые отходы – в общем все, что не должно валяться в лесу, напоминая о том, что здесь ступала нога человека. Не самого, кстати, порядочного.

Одной из находок волонтеров стала целая поляна разбросанных «фунфыриков». На небольшой площадке их валялось не менее сорока штук. Фото Николая Королева 

Субботник на Тропе здоровья в рамках месячника по уборке территорий Берёзовского (завершится 19 мая) – традиционное событие. В прошлом году в нем участвовали 24 человека.

– Мы еще два дня назад договорились с Никой, что будем убирать у детской горки, на которую приходим кататься, – делится, не прекращая собирать мусор, Станислав Ткачев, который привел на субботник маленькую правнучку Нику. – Вот, сейчас идем на пути к ней.

Всего на пути к чистоте в этот день оказались около 30 человек. Все вместе за два часа они собрали не менее ста мешков мусора.

Разовой уборки оказалось недостаточно. 19 мая в 11 часов субботник повторится. Первую группу волонтеров ждут на пляже у дамбы верхнего пруда, вторую – у медведя. Мешки и перчатки будут выданы.

 

Тропа здоровья обработана от клещей

В регионе продолжается проведение акарицидной обработки территорий. Всего в этом году планируется провести такие работы на территории 9800 гектаров. По данным на 14 мая, обработано 411 гектаров. В Берёзовском за счет средств местного бюджета обработаны территории Тропы Здоровья – в районе 10 метров от нее, парка Победы, Исторического сквера, тротуара от Лесхоза до Шиловского микрорайона.

На Среднем Урале с начала сезона нападению клещей подверглись 2642 человека. Из них 594 – дети. Эти показатели вдвое ниже тех, что были зафиксированы в те же даты год назад. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Зафиксированы первые случаи заболевания клещевыми энцефалитом и боррелиозом. С первым предварительным диагнозом госпитализированы трое, со вторым – 17 человек.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22