Жизнь города

Перерасчет по квитанциям «Энергосбыта» за тепло вызвал новые вопросы потребителей Берёзовского

О выставляемых энергетиками счетах березовчане говорят, что называется, на каждом собрании. Ошибки с тарификацией тепла в сентябре-октябре, когда людям выставили повышенные счета за тепловую энергию, не закончились. Извинились, обещали пересчитать. Пересчитали… А в берёзовский офис «ЭнергосбыТ Плюс» снова идут люди с вопросами. И не только к ним.

В редакцию обратился Александр Олейников, показывает квитанции. В первой ему выставлен счет за 2,29 гигакалории, а в корректировочной уже за 3,21. Аналогичная ситуация на ул. Анучина. Квартира 30 квадратных метров, и в первой квитанции потребление 1,1 Гкал, а с коррекцией – 1,55 Гкал.

В офисе «Энергосбыта» пояснили, как необходимо считать. За сентябрь сумма за тепло выставлена уже в рублях в графе «Перерасчет». Следует разделить сентябрьскую сумму на неверный тариф (1771-71), получится количество гигакалорий к оплате за сентябрь. За октябрь в графе «Объем (кол-во)» указаны потребленные гигакалории. Прибавим их к октябрьским и умножим на правильный тариф (1298-73). Тогда всё сходится.

Но всё равно непонятно! Хорошо, пусть за октябрь в данной конкретной квартире площадью 63,8 квадратных метров будет показатель 2,2. Откуда он? Средний норматив расхода тепла по свердловской области принят 0,033 Гкал на квадратный метр. Отсюда и посчитано. Хотя, что-то здесь всё-таки смущает. В управляющей компании, которая обслуживает дом читателя, ему ответили, что показания общедомового прибора учета передали энергетикам вовремя, в октябре дом с количеством 96 квартир потребил 74,42 Гкал тепла и 18,49 Гкал за горячую воду. С учетом общедомовых расходов. Если даже не упираться в расчет отопления по квадратным метрам жилой площади, в среднем получается, что на квартиру приходится меньше 1 Гкал. У березовчанина стоит индивидуальный прибор учета тепла, поверенный им в прошлом году. Жилец может контролировать, сколько он потребил. Так, в январе 2017 года расход составил 1,6 Гкал, в феврале – 1,2 Гкал, в марте – 0,8 Гкал. Получается, что за три зимних месяца квартира израсходовала тепла столько же, сколько ей насчитали за неполных полтора осенних?

– Полез в интернет, нашел формулу расчета оплаты за тепло. По ней я должен заплатить 1458 руб., а счет выставлен на 4176 руб, – возмущается читатель. По его мнению, собранные таким образом «лишние» деньги прокручиваются в банках, а честные клиенты своими платежами авансируют коммунальщиков, которые не хотят или не могут бороться с неплательщиками.

Конкретно этот читатель, проживающий в доме по ул. Спортивной, попал под изменение постановления правительства, по которому показания приборов учета тепла не учитываются, если ими не оснащены все квартиры в доме. Но всё же интересно сравнить фактические цифры потребления и нормативные – разница колоссальная.

Как поясняет директор УК «Управдом» Игорь Зонов, показания приборов учета им предписано направлять в один отдел «Энергосбыта», а обрабатываются эти данные в другом отделе. Начисления производятся в расчетном центре в Екатеринбурге. А туда не всегда в состоянии дозвониться-достучаться даже представители УК. Куда уж простому смертному…

Чем была плоха практика, когда все расчеты за тепло и платежи шли через УК? Говорят, коммунальщики вовремя не расплачивались с поставщиками ресурсов. Возможно, но, как утверждает юрист компании «Ваше право» Александр Малахеев, сбытовые организации и УК заключают между собой договор, в котором предусматривается ответственность за несвоевременное исполнение его положений. Что проще, разбираться в суде с одной компанией или с тысячами индивидуальных потребителей? Но есть другая сторона: если УК имеет специалистов по проведению расчетов, то не каждый индивидуальный потребитель может рассчитать расход тепла на свое жилье. Не каждый пойдет в суд доказывать несоответствие предоставленной услуги и выставленных сумм, станет писать в прокуратуру, вызывать проверки, составлять акты. Иски будут единичными. Подавляющее большинство березовчан только ахают и возмущаются, видя сумму в очередной квитанции, говорят, что их как-то обманывают, но в суть расчетов не вникают, просто идут и платят.

– Мы подозревали, что такая картина возникнет, потому что имели горький опыт передачи в этом году расчетов за свет в «Энегосбыт». В результате то у них показания «не вставали» в программу, то они не могли адекватно рассчитать расход электроэнергии по местам общего пользования. Операторы в их офисе всем говорили, что это мы не передали показания. Зачем нам принимать негатив от населения, – говорит Михаил Маркин, заместитель директора управляющей компании «Активстройсервис», которая расчеты за тепло продолжает производить самостоятельно.

Но большинство УК увидело в передаче значительное облегчение своей участи. Раньше они были буффером между населением и ресурсниками. Теперь ноша борьбы с неплательщиками за тепло и свет с плеч «управляшек» упала.

– Как не платили примерно 10-15% населения, так и не будут. Но теперь это уже не наша забота. Период неразберихи пройдет, постепенно на такие расчеты перейдут и «Берёзовские тепловые сети», и «Водоканал», – прогнозирует Игорь Зонов. 

Летом тарифы снова вырастут

На заседании рабочей группы согласительной комиссии по бюджету Законодательного Собрания Свердловской области председатель региональной энергетической комиссии (РЭК) Владимир Гришанов заявил, что тарифы вновь вырастут с 1 июля 2018 года примерно на 7%. 

Читайте также:

«Энергосбыт» в Берёзовском признал ошибки в начислениях за тепло и начал делать перерасчёт

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22