Спорт

Мастера досуга выиграли эстафету «Лыжни России 2017», обогнав хлебопеков и перевозчиков Берёзовского

Отец и сын Николай (справа) и Егор Кругловы собрали богатый урожай на «Лыжне России» в Берёзовском – у каждого по две медали, в том числе золото эстафеты среди предприятий и организаций

В 36-й раз в нашей стране состоялись массовые спортивно-оздоровительные соревнования «Лыжня России». В этом году в Берёзовском они прошли 18 февраля.

Традиция зародилась в 1982 году, и тогда соревнования носили название «День лыжника». В них, в основном, участвовали лыжные гонщики. Сейчас уже другое название и другие масштабы – стали лучше и организация, и праздничное оформление.

В этом году на дистанции в Берёзовском вышли 3734 участника и, как обычно, самыми массовыми оказались события на трассах Советского микрорайона – 1886 человек – со стартом на Тропе здоровья и финишем у Шиловского пруда.

Ветеранский старт на Тропе здоровья. Фото Станислава Махова

Музыка сопровождала участников на старте, выступления творческих коллективов на сцене встречали их на финише. Для спортсменов-гонщиков соревнования проходили в шиловском лесопарке с участием около 80 человек. Ход – свободный, дистанции от одного до десяти километров.

На самой короткой дистанции среди девятилетних детей и младше первыми стали Софья Чернышева из спортшколы «Олимп» (5,0 мин.) и Игорь Климов из спорткомплекса «Лидер» (3 мин. 50 сек.).

10-11-летние спортсмены бежали 2 км. Среди них победили воспитанница «Олимпа» Калерия Беспамятных (7 мин. 45 сек.) и воспитанник «Лидера» Тимофей Митько (6 мин. 20 сек.).

Фото Станислава Махова

Среди 12-13-летних равных не оказалось Данилу Мокиенко (3 км за 10 мин. 57 сек.) и Софье Пановой (2 км за 5 мин. 59 сек.). Оба учатся в спортшколе «Олимп».

В группе подростков 14-15 лет девочки бежали 3 км, мальчики – 5 км. Золото взяли Тихон Черкасов (24 мин.30 сек.) и Дарья Глебова (13 мин. 13 сек.) из спорткомплекса «Лидер».

Самая захватывающая гонка прошла у мужчин на 10 км. С первого же километра гонку возглавили два гонщика: березовчанин Егор Круглов и екатеринбурженец, участник чемпионата мира по лыжным гонкам среди ветеранов 40-45 лет Сергей Спирин.

Так в тандеме они дошли почти до финиша, и только на последнем подъеме Спирин резко ускорился, а Круглов не успел вовремя поддержать рывок. В таком порядке и финишировали. Время победителя – 29 мин. 45 сек. и первое место в абсолюте. У нашего Егора – 29 мин. 51 сек. и первое место в возрастной группе 20-39 лет.

Среди женщин на дистанции 5 км первой была Кристина Прядко.

На Шиловском пруду проходили соревнования в эстафетах. Командный спринт состоялся для организаций и предприятий городского округа.

11 мужских и три женские команды оспаривали победу. Среди мужчин золото взяли – как и в прошлом году – семейный дуэт Николая Круглова с сыном Егором. Они выступали за детско-подростковый досуговый центр, где Круглов-старший трудится заместителем директора по административно-хозяйственной части, а Круглов-младший – сторожем. Приз победителей – 12 тыс. руб.

На пьедестал почета в эстафете поднялись Денис Худышкин и Данил Шамилов, Николай и Егор Кругловы, Фарух Ематдинов и Андрей Силаев. Фото Павла Шабельникова

Вторыми финишировали представители компании «Русский хлеб», красочная форма и группа поддержки которых восхитили зрителей. Хлебопеки выставили две команды, успех сопутствовал водителю предприятия Фаруху Ематдинову и пекарю Андрею Силаеву. Они получили сертификат на 9000 руб.

Третье место занял предприниматель Данил Шамилов в паре с Денисом Худышкиным. Сфера бизнеса бронзовых призеров – грузоперевозки и услуги спецтехники. Награда – 4000 руб.

В женской эстафете первой стала команда «НЛМК-Метиз» в составе Надежды Баталовой и Елены Морозовой.

В Екатеринбурге в массовых соревнованиях приняли участие 19500 человек.