События

Глава правительства Денис Паслер проверил траты областного бюджета в Берёзовском (+ фото)

Нарекания председателя правительства Дениса Паслера вызвала недостаточная высота отмостки дома, отремонтированного по программе капремонтов
Нарекания председателя правительства Дениса Паслера вызвала недостаточная высота отмостки дома, отремонтированного по программе капремонтов
Фото: © Олег Бажуков-Сергеев

Около трех тысяч жителей поселка Монетного – почти половина от общего числа населения, два садика и школа – больше не будут испытывать проблем с отоплением. Новую котельную, которую построили за несколько месяцев, осмотрел 19 августа председатель правительства Свердловской области Денис Паслер. Как заверяет глава Берёзовского Евгений Писцов, в начале отопительного сезона монетнинцы обрадуются вовремя потеплевшим батареям, а начисления в квитанциях за квартплату не ударят болезненно по карману сельчан.

Новую котельную в ближайшие дни запустят в тестовом режиме, в сентябре она выйдет на плановую мощность и полностью заменит собой старую, отработавшую свой ресурс. Осматривая важный для инфраструктуры Берёзовского коммунальный объект, председатель правительства напомнил, что средства на его возведение были заложены в региональном бюджете 2016 года – 73,7 млн руб.

– Мы понимали, что старую котельную надо менять, – говорит Денис Паслер. – И после того, как губернатор Евгений Куйвашев пообщался с общественностью Берёзовского городского округа, решение было принято.

Котельную возвели за три месяца, после чего началось техническое оснащение. По словам представителя подрядной организации Дмитрия Кетова, оборудование установлено самое современное – максимально-инновационное и энергосберегающее, благодаря чему платить жителям придется только за фактически потребленные ресурсы – никаких переплат.

Новой котельной предстоит работать в автоматическим режиме, без постоянного присутствия обслуживающего персонала. Фото Олега Бажукова-Сергеева

– Строительство завершено, объект уже принял Госстройнадзор, – не скрывая радости говорит Евгений Писцов, сопровождая премьера в техническое помещение котельной.

– Что не доделано, какие есть проблемы, когда сможете включиться в полную силу и есть ли резервы на случай непредвиденных отключений? – «атаковал» подрядчика вопросами Денис Паслер.

– Оборудование позволит экономить энергоресурсы и держать под контролем рост тарифов – для жителей он останется на прежнем уровне или даже снизится, – объясняет Дмитрий Кетов, подчеркивая, что котельная будет работать полностью в автоматическим режиме без обслуживающего персонала. – Оборудование – котлы, насосы – производства Европы и России.

Увиденное премьера порадовало, но он отметил: почивать на лаврах подрядчику не стоит, ведь впереди не менее важный период…

– Я поручил приступать к пусконаладке как можно быстрее, чтобы своевременно начать отопительный сезон, – сообщит чуть позже председатель правительства журналистам.

Котельную в Монетном посетили мэр Евгений Писцов, управляющий Южным округом Свердловской области Михаил Астахов, директор группы компаний «BROZEX» Вячеслав Брозовский, председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, депутаты Законодательного собрания Сергей Чепиков и Галина Артемьева. Фото Олега Бажукова-Сергеева 

Денис Паслер пообещал пристально следить за тем, чтобы впоследствии у объекта не было проблем с экономикой, а также, чтобы у жителей в квитанциях больше не было раздражающих сумм по тарифам на тепло.

– И всё же от потерь никуда не деться, ведь сети изношены, – «отрезвляет» диалог предприниматель Вячеслав Брозовский, который о коммунальной ситуации в Монетном знает не понаслышке.

В ближайшие дни вокруг котельной будет завершено благоустройство, а сам коммунальный объект специалисты подключат к газоснабжению – это станет финальным аккордом перед стартом отопительного сезона. 

«Не накладно, а людям приятно»

Вторым объектом, на который отправился Денис Паслер в Монетном, стал многоквартирный жилой дом № 21 по ул. Максима Горького. Здесь недавно завершился капитальный ремонт, и жители единогласно подписали необходимые для подрядчика документы. Внешне дом смотрится неплохо.

– Как новенький, – едва ли не единодушно оценивают его спутники председателя регионального правительства – управляющий Южным округом Свердловской области Михаил Астахов, депутаты областного Законодательного собрания Сергей Чепиков и Галина Артемьева, а также представители бизнеса Вячеслав Брозовский и Илья Бондарев.

Фото Олега Бажукова-Сергеева

Но взгляд Паслера «ловит» недоработки – к примеру, отмостка расположена достаточно низко, после дождей и в половодье подвал может затопить водой с газона перед домом, а территория вокруг жилого объекта могла бы быть благоустроена гораздо лучше, чем сейчас.

– Всё по первоначальному плану, – пожимает плечами Евгений Писцов, но Паслер настаивает: несмотря на то, что формально дом сдан, подрядчика надо попросить добавить сюда дополнительные штрихи – для бюджета строителей это не особо накладно, а людям приятно… Впрочем, местные жители своей радости от проведенного капремонта не скрывают, заявляя, дескать, жили в разваливающемся доме, а теперь – «почти как в новом».

– Очень хорошо сделано, мы счастливы, – уверяет областного премьера жительница Светлана Неустроева – к ней Денис Владимирович специально подошел, попросив высказать мнение, причем не только положительное.

О нареканиях в адрес строителей премьер Денис Паслер расспросил жительницу отремонтированного дома Светлану Неустроеву. Фото Олега Бажукова-Сергеева

В доме проведен максимально-возможный объем работ – здесь отремонтированы кровля и фасад, заменены системы холодного водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения, электрики, приведена в надлежащий вид отмостка. Нарекания вызывают лишь благоустройство двора.

По словам Светланы Николаевны, подрядчик – берёзовская компания «Термотехника» при активном участии управляющей компании «Аллион» – не только всё сделал раньше срока, но и бережно относился к квартирам жильцов при замене всех коммунальных сетей.

– Пришлось вскрывать полы, поскольку коммуникации в этом старом доме проходили под ними, – делится особенностями произведенных работы представитель «Термотехники». – Бережно поднимали старые сети, потом аккуратно укладывали новые. Хорошо, что жители нас поддерживали и относились к работе с пониманием – это было взаимное полезное сотрудничество.

Капитальный ремонт обходит подъезды стороной. Региональный оператор не выделяет средства на их обновление. Фото Олега Бажукова-Сергеева

Депутат Сергей Чепиков говорит, что подрядчик, занимающийся капремонтами домов в Берёзовском городском округе, оказался добросовестным, но это не значит, что общественный контроль в этом деле не нужен.

– Недоделки, связанные с вентиляционными отверстиями, могут привести к сырости в межэтажных перекрытиях и, в конечном итоге, к появлению плесени в квартирах, но это не результат плохой работы подрядной организации – мы выяснили, что это недостатки проекта, которые в течение недели будут полностью устранены, – отмечает Чепиков.

Четыре полосы вместо двух

Нет нареканий и к компании «БерёзовскДорСтрой», которая ведет ремонт автомобильной дороги на гостевом маршруте. Директор предприятия Николай Пестов объясняет – совесть не позволяет делать плохо, поскольку организация – местная, да и сам он живет в этом городе и ездит по тем же дорогам.

– Как я людям в глаза смотреть буду, если они увидят, что мы плохо сработали и дорога начала разрушаться?! – риторически рассуждает Пестов и объясняет, что сегодня ведется ремонт самой интенсивной артерии – Берёзовского тракта. – В этом месте начинается разделение потоков и через 400 метров, за железнодорожным переездом, легковые автомобили едут в город, а грузовые «уходят» налево в промышленную зону. К тому же наш город активно строится, поэтому расширения дороги требует сама жизнь.

Директор компании «БерёзовскДорСтрой» Николай Пестов (второй слева) держал ответ перед председателем правительства за выделенные Берёзовскому десятки миллионов на ремонт дорог. Фото Олега Бажукова-Сергеева

По словам Николая Владимировича, после ремонта полотна на этом участке вместо двух полос для движения откроются четыре.

– Мы даем гарантию на свои работы на пять лет, но за нами никогда не наблюдалось такого, чтобы мы плохо проводили ремонт дорог, – подчеркивает Пестов.

Все работы на Берёзовском тракте дорожники должны завершить согласно контракту к 15 сентября.

Фото Олега Бажукова-Сергеева

И хотя здесь Денис Паслер и сопровождавшие его депутаты задержались меньше всего, областной премьер подчеркнул, что дороги Берёзовского волнуют власти ничуть не меньше коммунальных объектов. Не случайно в 2016 году из областного бюджета на их реконструкцию выделено 77 млн руб. Средства направлены на ремонт Берёзовского тракта, улиц Гагарина, Косых, Мамина-Сибиряка, Маяковского, Максима Горького, Энергостроителей, переулка Пышминский.

– Дороги – главные кровеносные артерии России, и мы обязаны уделять им повышенное внимание, – говорит депутат Галина Артемьева. – Поскольку сейчас мы занимаемся партийным проектом, который назвали «Сила Урала», то одной из этих сил должны стать дороги – на примере Берёзовского мы видим, как здесь они приводятся в надлежащее состояние.

Галина Николаевна напоминает, что по территории муниципалитета проходит одна из главных региональных трасс – Режевской тракт. В пределах Берёзовского городского округа его этим летом активно ремонтируют – уже практически сведены к нулю все неровности на трассе. Областной депутат особо подчеркивает, что, по ее мнению, выделенные на ремонт дорог средства в Берёзовском осваивают достаточно эффективно.

Дорожники начали ремонт Берёзовского тракта от остановки «Берёзовский привоз» и завершат его возле остановки «Шахта Южная». Фото Олега Бажукова-Сергеева

Читайте также:

Котельная на подходе. Теплоснабжение берёзовского поселка Монетного улучшится после замены сетей

В Берёзовском заасфальтируют еще шесть улиц. Ремонт на Шиловской начнут после укладки труб

Когда уйдет вторая смена: министр образования обсудил перспективы школ Берёзовского

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22