События

Записки уральского болельщика: что будет с Сочи после зимней Олимпиады (Финальные рассуждения)

Постолимпийское использование объектов – один из самых популярных вопросов журналистов к президенту страны, руководству Олимпийского комитета и министерству спорта РФ. Что будем делать? Куда девать всё это добро?

Верхнее фото Марии Плотниковой, РИА Новости: гости Олимпиады наблюдают за закатом солнца со смотровой площадки железнодорожного вокзала в Адлере

Концепция менялась неоднократно. Вначале чуть ли не все дворцы и стадионы хотели разобрать и перенести в другие регионы. Копнули вглубь вопроса и поняли, что это практически нереально и нецелесообразно. Затем решили часть объектов использовать по их прямому назначению, а часть перепрофилировать. В частности, решено сохранить лыжно-биатлонный комплекс «Лаура» (он войдет в состав горно-туристического центра «Газпром»), трамплинный комплекс, центр санного спорта и горнолыжный центр «Роза Хутор».

Олимпийский стадион «Фишт» станет тренировочным центром сборной России по футболу и примет матчи чемпионата мира 2018 года. Ледовый дворец «Большой» предполагается использовать как многофункциональный спортивный и концертный центр. Ходили даже разговоры о создании в Сочи хоккейной команды «Дельфин» для выступления в КХЛ (Континентальная хоккейная лига – прим. ред.). Но верится в это с трудом: если в городе-курорте не выжил футбол, то с чего вдруг будет интерес к хоккею?

Ледовая арена «Шайба» станет всероссийским детским спортивно-образовательным центром. Дворец зимнего спорта «Айсберг», в котором проводились соревнования по фигурному катанию и шорт-треку, планируют переделать в велотрек. Кёрлинговый центр «Ледяной куб» – в спортивно-развлекательный комплекс. «Адлер-Арена» должна была стать крупнейшим на юге России выставочным «Экспо-центром». Однако сейчас рассматривается возможность переноса конькобежного центра в горный кластер.

Окончательная судьба всех олимпийских объектов до сих пор не определена. Олимпиада закончилась, но впереди нас ждут Паралимпийские игры, которые пройдут также в Сочи с 7 по 16 марта. Меж тем председатель правительства России Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшие 20 лет Россия способна принять еще одну Олимпиаду. Приоритетным рассматривается вариант проведения летних Олимпийских игр 2024 года в Санкт-Петербурге.

Завершая свои репортажи из олимпийского Сочи, хочу сделать краткое резюме ко всему мной увиденному и услышанному. Стоило ли вообще вкладывать гигантские средства в проведение Олимпиады? Однозначно – стоило. Теперь главная задача – не растерять завоеванные позиции, создать условия и для массового спорта, и для развития олимпийских дисциплин. Безусловно, очень важно грамотно и рационально распорядиться уникальными спортивными объектами, построенными в Сочи. Я уверен, мы спокойно проживем без еще парочки торгово-развлекательных и выставочных центров. Давайте отдадим всю спортивную инфраструктуру спортсменам, а?

Материал подготовил Андрей Андреев, интернет-издание «Спортивный обозреватель», специально для «Золотой горки»

Читайте также:

Записки уральского болельщика: нежданный успех России на зимних Олимпийских играх (Часть 3)

Записки уральского болельщика: жаркие зимние Олимпийские игры (Часть 2)

Записки уральского болельщика: с чего начинаются зимние Олимпийские игры в Сочи (Часть 1)

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22