Жизнь города

6 ошибок, из-за которых портится зимняя обувь

Как сохранить зимнюю обувь
Как сохранить зимнюю обувь
Фото: © volyn.com.ua

Чего категорически нельзя делать, если ты хочешь носить новую пару несколько сезонов, пишет Mail.ru.

Стираем обувь в машинке

В стиральной машинке можно стирать кроссовки и другую обувь из ткани. А вот с зимними ботинками или сапогами так делать точно не стоит. Обувь из натуральных материалов впитает слишком много воды, подошва может отклеиться, а декор (если он есть) – повредиться или оторваться. Да и далеко не всякий порошок может подойти именно для твоей обуви.

Сушим на батарее

Если ты не хочешь, чтобы любимые зимние сапоги стали на размер меньше, ставить их на батарею точно не стоит. Кроме этого, обувь может потерять форму, потрескаться, а если детали и подошва не пришиты, они могут отклеиться. Лучше дольше подождать, или купить специальную сушилку.

Не пользуемся специальными средствами

Чтобы обувь из натуральных материалов долго не портилась и выглядела хорошо, без дополнительных средств ухода не обойтись. Кожа на ботинках тоже может «состариться», и ей необходимы специальные кремы или бальзамы – именно благодаря им на обуви максимально долго не появятся трещинки, заломы и морщинки. А еще не помешает водоотталкивающая пропитка – она и продлит время службы изделия, и дольше сохранит его в чистоте.

Не счищаем соль и реагенты

То, что реагенты, которые спасают нас ото льда на дорогах, могут быть опасны для обуви, ни для кого не секрет. Чтобы ботинки не потеряли цвет и текстуру, после выхода на улицу их просто нужно сразу же очищать от соли. Для ботинок из гладкой кожи подойдут обычные влажные салфетки, из ворсистой – нежесткая щетка. А уже появившиеся разводы от соли можно удалить специальными очистителями.

Используем стандартные формодержатели

Да, они и правда могут помочь обуви не потерять форму. Вот только выполнены они все по стандарту, а форма колодки может отличаться у каждой фирмы. В итоге обувь может слишком растянуться и даже потрескаться. А вот старые газеты вполне могут заменить формодержатели.

Сами чиним обувь

Если подошва все-таки отклеилась, очень хочется починить ее самостоятельно. Тем более что может быть проще, ведь нужен только супер-клей? Правда, далеко не у всех это получится аккуратно, а вот удалить клей с кожи и, тем более, ворсистых материалов, сможет только профессионал (да и то не в каждом случае). К тому же, нет гарантии, сколько продержится такой ремонт. Так что если с парой что-то случилось, проверь, не кончился ли гарантийный срок, и отнеси обувь профессионалу.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22